Семь небанальных фактов о лягушках

Лягушки и жабы редко вызывают у людей такой же восторг, как пушистые зверьки. Однако эти животные не так просты, как кажется с первого взгляда. Например, некоторые из них и прыгать то не умеют. Эти и другие факты — в этой статье.

1.

Семь небанальных фактов о лягушках
Лягушки живут по всему миру, на всех континентах, кроме Антарктиды. Их насчитывается более 6 000 видов. Эти знакомые нам земноводные известны своими квакающими звуками, способностью прыгать, выпученными глазами и слизистой кожей. Они живут в неподвижных или медленно движущихся пресных водоемах, таких как пруды, болота, ручьи, озера или реки.

Не все лягушки умеют прыгать. В то время как большинство длинноногих видов лягушек могут прыгать на расстояние, превышающее длину их тела в 20 раз, лягушки с более короткими задними лапами могут прыгать, ползать или ходить.

Древесная лягушка, обитающая в Северной Америке, зимой замерзает, а весной оживает. Когда температура падает, тело древесной лягушки отключается, дыхание, сердцебиение и движения мышц прекращаются.

2.

Семь небанальных фактов о лягушках
Вода в клетках лягушки замерзает и заменяется глюкозой и мочевиной, чтобы клетки не разрушались. Когда наступает оттепель, лягушка согревается, функции ее организма возобновляются, и она прыгает как ни в чем не бывало.

Ядовитое оружие. По данным Американского музея естественной истории, коренные народы на западе Колумбии сотни лет использовали кожу золотых ядовитых лягушек для наконечников дротиков для духовой трубки.

3.

Семь небанальных фактов о лягушках
Одна из самых необычных лягушек в мире это стеклянная лягушка. Если перевернуть ее, можно увидеть крошечное, быстро бьющееся сердце, длинную красную вену и участок извивающегося кишечника, переваривающего пищу.

4.

Семь небанальных фактов о лягушках
Эти земноводные эволюционировали, чтобы иметь чрезвычайно тонкую, полупрозрачную кожу. Спина — зеленая, а пигменты кожи отражают в том же инфракрасном диапазоне, что и растения. Так они маскируются в листве.

Хотя тонкая кожа лягушек позволяет увидеть всю их внутреннюю анатомию, когда свет падает на лягушек сверху, их силуэт становится непонятным, расплывчатым для хищников, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Лягушка-голиаф. Самые большие лягушки в мире могут перемещать камни вдвое меньше своего веса. Лягушка-голиаф, чтобы защитить своих маленьких головастиков строят собственные «детские пруды», иногда перемещая для этого камни весом более половины своего тела, а затем охраняют пруд, чтобы обеспечить выживание следующего поколения.

5.

Семь небанальных фактов о лягушках
Впервые ученые описали уникальную тактику строительства гнезд и воспитания детей у лягушки-голиафа (Conraua goliath). Однако местные охотники на лягушек в Камеруне знают об этом уже много лет, и именно они первыми рассказали исследователям о родительской преданности лягушек.

6.

Семь небанальных фактов о лягушках
Эти лягушки — творческие строители, они строят три разных типа гнезд, обнаружили исследователи. Один тип, гнездо в скале, было построено на больших камнях в реке, что означает, что «лягушки использовали уже существующие структуры для размножения», — пишут исследователи в своем исследовании.

Вымирание динозавров позволило лягушкам захватить гораздо больше пространства. Лягушки существуют уже более 200 миллионов лет, но это исследование показывает, что только после вымирания динозавров произошел всплеск разнообразия лягушек, в результате которого появилось подавляющее большинство лягушек, которых мы видим сегодня. Динозавры своей смертью освободили слой биосферы, который с удовольствием заняли лягушки.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz