Зачем англичане субсидировали убийство Павла I?

Император Павел I признаётся одним из самых одиозных монархов в истории России. По воспоминаниям современников, после его неожиданной кончины Петербург ликовал как на празднике. Впрочем, были у императора враги и за границей. Для Англии правление Павла сулило крах и уничтожение.

Считается, именно британцы «перекупили» последних сторонников царя. За что был убит Павел I?

1.

Зачем англичане субсидировали убийство Павла I?

Борьба с традициями
Ещё до воцарения монарха о Павле ходили нехорошие слухи. При дворе упорно говорили о том, что настоящим отцом царевича был фаворит Екатерины II Сергей Салтыков.

Другие уверяли, что наследника вообще усыновили из крестьянской семьи. Якобы Екатерина II родила мёртвого ребенка, а потому его быстро подменили младенцем из ближайшей деревни.

Как бы то ни было, в монарший двор Павел действительно не вписывался. Он делал всё наоборот. Император разогнал всех фаворитов, ослабил позиции дворянства, ввёл в армию жесткую дисциплину, вернул телесные наказания для аристократов, изменил закон о престолонаследии.

Самое главное – Павел I улучшил положение крепостных крестьян, которых к XIX веку было принято считать за рабов. Барщина была ограничена 3 днями в неделю. Начались льготные продажи хлеба и соли. Наконец, за жестокое отношение барина к подданным можно было подать жалобу – предшественница Павла просто запретила подавать их.

2.

Зачем англичане субсидировали убийство Павла I?
В целом, Павел проводил политику, максимально противоположную Екатерине II. Простой народ его за это боготворил. Для них Павел был, пожалуй, первый на памяти царь, который заботился о людях. Дворяне и армия его ненавидели, указы императора считали помешательством.

Причём тут англичане?
Всё дело во внешней политике императора. Она тоже претерпела радикальные изменения.

После того как французы оккупировали Мальту, Мальтийский орден обратился за помощью к Павлу I. Рыцари-монахи объявили православного самодержца, никогда не державшего целибат, великим магистром, а тот дал им новую штаб-квартиру в Петербурге и покровительство.

Этот шаг имел далеко идущие планы. Российская империя намеревалась основать на Мальте военно-морскую базу. Это грозило англичанам потерей контроля над Средиземным морем и ненужным соперничеством с русскими.

3.

Зачем англичане субсидировали убийство Павла I?
Герб Российской империи с Мальтийским крестом

Однако главным камнем преткновения стал союз Павла с Наполеоном Бонапартом. Два монарха, управлявших сильнейшими государствами своего времени, объявили о решимости лишить Англию статуса великой державы.

Наметился совместный русско-французский поход в Индию. Все английские суда в русских портах оказались арестованы, а торговля приостановлена.

Пожалуй, еще одним удивительным намерением Павла было объединение русской православной Церкви с католической! Визит Папы Пия VI в Петербург, для обсуждения вопроса, должен был состояться не позже лета 1801 года. Если бы так случилось, то Российская империя приняла бы официальный статус Третьего Рима.

Наконец, Англия была главным торговым партнёром России – все колониальные и промышленные товары закупались именно там. Павел хотел побороть монополию англичан и, переключившись на французов, выбил бы для страны хорошие условия и привилегии. Терять столь ценный рынок британцы не хотели.

4.

Заговор и убийство
Зачем англичане субсидировали убийство Павла I?
Вплоть до Октябрьской революции события ночи с 11 на 12 марта были строго засекречены. Официальной версией являлась смерть императора от апоплексического удара.

На деле, гвардейские офицеры организовали заговор. С молчаливого согласия наследника Александра Павловича, они заняли Михайловский императорский дворец и, ворвавшись в покои царя, попытались заставить его отречься от короны. Разговор не вышел. Императора избили, а потом задушили.

Роль англичан заключалась в том, что они обещали выплатить всем участникам заговора субсидии – 2 миллиона рублей. Сумму должны были передать через Жеребцову Анну Александровну, которая была любовницей английского посла Уитворта. 11 марта она выехала в Лондон за деньгами и не вернулась. Считается, она присвоила все деньги себе.

Для Анны заговор против Павла был личным делом. Он выгнал Уитворта из России, унижал и разорял её родню – семью Зубовых. Быть может, если бы её любовник не придал заговорщикам дополнительного стимула, то никакого покушения могло и не быть.

Последний дворцовый переворот окончился восхождением на престол Александра I. Он продолжил политику своей бабушки Екатерины, о союзе с Францией и деяниях Павла I предпочёл забыть.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz