Ганимед – самый необычный спутник Солнечной системы

Ганимед – один из самых необычных объектов Солнечной системы, к которому приковано пристальное внимание учёных со всего мира. Чем же так любопытен спутник Юпитера?

Размер
Как правило, спутники не отличаются внушительными размерами. Луна – вне сомнений очень большое космическое тело. Однако она в 4 раза меньше Земли. Большая же часть спутников представляют собой просто большие, бесформенные астероиды.

Однако Ганимед исключение из правил. Это действительно огромный космический объект. Его диаметр 5268 км. Для сравнения: диаметр Луны 3475 км, а Земли – 12 742.

1.

Ганимед – самый необычный спутник Солнечной системы
Слева направо: Земля, Ганимед, Луна.

Ганимед даже больше Меркурия – а ведь это целая планета! Диаметр планеты 4879 км. Это меньше диаметра Ганимеда почти на 400 км.

Атмосфера и магнитосфера
У спутника-переростка есть собственная кислородная атмосфера. Правда, вдохнуть полной грудью свежий морозный воздух на Ганимеде не получится. Увы, атмосфера спутника-гиганта слишком тоненькая и разреженная, поэтому не идёт ни в какое сравнение с земной. Но она всё же есть!

2.

Ганимед – самый необычный спутник Солнечной системы
Кислородная атмосфера – явление в Солнечной системе редкое, но не уникальное. Например, спутник Юпитера Европа тоже обладает кислородной атмосферой. А вот сильной магнитосферой может похвастаться не каждая планета. Величина магнитного дипольного момента Ганимеда составляет 1,3×1013 Тл·м³. Это в 3 раза больше, чем у Меркурия.

Правда, по этому показателю Земля опережает упомянутый Меркурий примерно в 100 раз. Путём нехитрых умственных усилий можно прийти к выводу, что магнитное поле Ганимеда не такое уж и сильное. Поэтому магнитосфера спутника-гиганта не в силах сдержать радиацию, излучаемую Солнцем и Юпитером.

Вода
Наконец, третья уникальная особенность Ганимеда – это вода. Здесь, конечно же, не плещутся моря и не текут бурные реки вроде нашей Волги. На поверхности спутника-гиганта вода представлена исключительно в твёрдом состоянии.

3.

Ганимед – самый необычный спутник Солнечной системы
Льда на Ганимеде вообще очень много. Согласно подсчётам учёных, спутник примерно на 46 – 50% состоит из водяного льда.

Есть на Ганимеде место и жидкой воде. Под его поверхностью бушует настоящий океан жидкой воды! Вероятно, он чрезвычайно огромен. Океан покрывает всю поверхность спутника, а его глубина составляет сотни и сотни километров!

4.

Ганимед – самый необычный спутник Солнечной системы
Океан расположен примерно на глубине 100 км ниже поверхности Ганимеда. Поэтому исследовать его не представляется возможным даже в долгосрочной исторической перспективе. Однако некоторые учёные предполагают, что в ганимедском суперокеане может существовать жизнь. Кто знает, может их предположения когда-нибудь найдут подтверждение…

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz