Полезные свойства сливочного масла и почему его нужно включить в рацион

Сливочное масло – пожалуй, один из самых недооцененных продуктов. Большинство людей исключают его из рациона, боясь холестерина и лишних калорий. Однако врачи и диетологи утверждают: масло крайне необходимо детям и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. В чём польза сливочного масла, и как правильно его употреблять?

1.

Полезные свойства сливочного масла и почему его нужно включить в рацион

Маслом каши не испортишь

Сливочное масло было известно человечеству с глубокой древности и, вплоть до XIX века его наличие на кухне говорило о зажиточности семьи. Дело в том, что для получения 1 кг продукта необходимо 25 л коровьего молока. Натуральное масло даже сегодня стоит недёшево. В нём содержится от 78 до 82,5 % жира, в топлёном – до 99%.

Продукт богат белками, углеводами и жирными кислотами, 20 из которых являются незаменимыми для организма. Изделие содержит витамины А, D, Е, РР, а также железо, кальций, калий, магний, фосфор, натрий и множество других микроэлементов.

При высокой калорийности (от 660 до 748 ккал на 100 г.) масло легко усваивается организмом, что делает его ценным источником энергии. Согласно диетологам, суточная норма продукта для здорового взрослого человека составляет от 10 до 30 г.

2.

Полезные свойства сливочного масла и почему его нужно включить в рацион

Польза и вред сливочного масла

Принято считать, что холестерин – это крайне вредное вещество, провоцирующее сердечно-сосудистые заболевания. Так и происходит при избытке этого органического соединения, которое накапливается в сосудах.

Однако обойтись без него совсем нельзя. Холестерин участвует в строительстве клеточных мембран и важен при выработке гормонов. Без него невозможна нормальная работа иммунной и нервной системы. Кроме «правильного» холестерина в масле содержатся ненасыщенные жиры, которые поддерживают эластичность и тонус кровеносных сосудов.

Витамин А, которым богат продукт, снимает воспаление и помогает заживлять раны. Витамины В, С, D, Е важны для здоровья волос, ногтей и кожи. Лауриновая кислота, это еще один компонент масла, обладает антигрибковыми и антимикробными свойствами.

К слову, продукт используют не только на кухне, но и в народной медицине. Им лечат кожные высыпания, ОРВИ и дизентерию. Сливочное масло – это лучший вид из всех пищевых жиров. Заменять его в меню аналогами бессмысленно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz