Зачем в древности строили «избушки на курьих ножках»

Все мы хорошо помним про избушки на курьих ножках из русских народных сказок. Однако у них был реальный прототип.

1.

На этой фотографии – одно из старейших зданий муниципалитета Хаттфьельдал в Норланде, Норвегия. Построена изба в XVIII веке.
Зачем в древности строили избушки на курьих ножках

2.

В Скандинавии много подобных сооружений. Например, в соседней с Норвегией Швеции есть здание амбара:
Зачем в древности строили избушки на курьих ножках
Как видите, ножек больше чем классические две из сказки. Но прообраз подходящий. Такие дома были распространены в Скандинавии. Это классические сваи, которые, в том числе, помогали попадать в здание, когда все вокруг завалено снегом. А корни внизу — для устойчивости.

В России тоже использовали подобные технологии. В древности на Руси деревянные срубы часто ставили на пеньки с обрубленными корнями. Это было нужно, чтобы не допустить гниения дерева. Пеньки и выглядели, как маленькие куриные ножки.

В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках». Просто местность была заболочена, потому ее и поставили на пеньки.

Находилась она на территории современного Нового Арбата. В 1681 году, когда деревянная церковь разрушилась, на ее месте возвели каменную, но название осталось.

3.

Церковь «Николая Чудотворца на курьих ножках». В 1934 году эту церковь разобрали
Зачем в древности строили избушки на курьих ножках
Самые первые дома Бабы-Яги в сказках имели и еще один прототип. Образ ее избушки — это, как таможня для двух миров. Место, где можно перейти из мира живых в царство мертвых.

В положении по умолчанию избушка стояла с открытой дверью в царство мертвых. Когда изба поворачивалась передом к герою, а задом к лесу — избушка открывала вход в живой мир.

И прообразом избушки были так называемые домовины — маленькие домики-гробы. Потому и «костяная нога». Их тоже ставили на пни. А Баба-Яга, соответственно, таможенник для перехода между мирами.

4.

Подобные домовины часто строились на пеньках
Зачем в древности строили избушки на курьих ножках
Избушка Бабы Яги, кроме внешнего вида, со временем обрастала все новыми атрибутами. Например, избушка всегда была связана с угощениями — в ней бурлила жизнь, готовилась еда, накрывалось на стол.

5.

Вряд ли типичная таможня, сторожевая башня между Царствами Жизни и Смерти была похожа на зал с атмосферой пира. Этот атрибут избушке добавился со временем и вот почему. В лесах часто возводили лабазы наподобие такого:
Зачем в древности строили избушки на курьих ножках
Кору с них снимали и обрабатывали, чтобы защитить от насекомых. Здесь хранилась вода и пища. А «ножки» защищали лабаз и от гниения и от нежелательных гостей. Для медведя, конечно, не помеха, но далеко не все животные помельче смогут преодолеть препятствие.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz