Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась

Испанская империя – одна из крупнейших держав в истории человечества. В эпоху своего расцвета государство объединяло современные Голландию, Бельгию, Люксембург, большую часть Италии, половину Германии и Австрии. Испанцы имели колонии в обоих Америках, Азии, Африке и Океании.

Как столь великое государство растеряло всё своё могущество? Почему пала испанская сверхдержава?

1.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась

Упущенные возможности
Период с XVI по XVII века считают золотыми веками Испании. Время наивысшего культурного и политического подъема охарактеризовалось колоссальным территориальным расширением государства, достигшего 20 млн. км². Для сравнения, площадь современной России составляет 17,1 млн. км².

Некогда Испания доминировала в Западной Европе, контролировала внешнюю политику соседей и могла влиять на сферы общественной жизни многих стран мира. Она была одной из величайших сверхдержав в истории.

Тем удивительней, что страна давно потеряла ведущее место в мировой политике. Ужавшись до границ Пиренейского полуострова, Испания продолжает испытывать всплеск сепаратизма и, вероятно, уже никогда не войдёт в список великих держав планеты. Почему так произошло?

2.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась

Проклятое золото
Завоевание американских колоний сделало Испанию богатейшей страной Старого Света. По приблизительным оценкам, только за период с 1500 по 1650 года испанцы вывезли из Америки 180 тонн золота и 16 тысяч тонн серебра! Для сравнения, на всём Старом Свете к тому моменту добыли лишь половину от этого количества.

Однако золото оказалось и главной причиной крушения империи. Уже ко второй половине XVI века приток заморских сокровищ привёл к инфляции и тяжелому экономическому кризису. Появилась удивительная ситуация: золота в стране было много, а содержать армию было не на что!

Испанцы наводнили рынки золотом, но не вкладывали его в производство. Поскольку местные гильдии не могли обеспечить спрос товаров на свалившееся богатство, испанцы закупали всё извне. Со временем иностранные товары вытеснили местные, поскольку были дешевле. Страна осталась без производства, лишь с притоком золота.

3.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась
Одновременно в Испании и по всей Европе из-за неконтролируемого потока драгметаллов постоянно росли цены. Вместе с ними поднялись налоги. Ставка достигала 14% (что много для того времени) и ещё сильнее привела к удорожанию отечественных и импортных продуктов.

По итогу простолюдины лишились не только отечественных товаров из-за вымирания бизнеса, но и иностранных из-за их дороговизны. Население стремительно беднело.

Со временем, в упадок пришли и промышленность, и сельское хозяйство. В конце концов, золото превратилось в грязь и стало настоящим проклятьем. Чтобы прокормить свою армию, монархам пришлось брать займы и еще глубже увязать в экономических проблемах.

4.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась
Единственной гордостью испанцев был флот – крупнейший и мощнейший в мире. Но в сражениях его разбили, он обветшал, на обслуживание кораблей не хватало денег.

К слову, сегодня такое явление известно как ресурсное проклятие – сверхобеспеченность страны ископаемыми и ненужность в развитии сложного производства. Сегодня у экономистов есть методы избежания всех негативных последствий этого явления. Однако 500 лет назад о нём никто не слышал и не знал, как управлять свалившимся богатством.

Сепаратизм
Колониальная политика Испании, впрочем, как и других европейских держав, основывалась на выкачивании ресурсов из подвластных земель. Одновременно испанское правительство блокировало промышленное развитие колоний и ограничивало их торговлю.

Например, американским колониям было запрещено торговать продуктами из винограда, оливковым маслом и пшеницей. Но налоги были такие же, как в метрополии. В результате испанцы имели регулярные восстания по всей империи.

5.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась
Роскошь дворцов соседствовала с тотальной нищетой простого населения, которому не досталось притока золота.

Добавляла бунтов сама внутренняя политика Испании. Держава включала в себя народы с разной культурой и верой, с различными экономическими и культурными особенностями. Эффективно управлять ими не получалось, а все попытки унифицировать государство приводили к волнениям. На их подавление уходила львиная доля казны.

Военные поражения
Неэффективный управленческий аппарат, династические кризисы и проблемы с экономикой обусловили военные неудачи.

Испания потерпела поражение в трёх наиболее судьбоносных противостояниях. Во франко-испанской войне 1635–1659 гг. империя уступила гегемонию в Европе Франции. В войне за испанское наследство 1701–1714 гг. потеряла значительную часть территорий и позволила возвыситься Великобритании.

6.

Почему Испанская империя растеряла своё могущество и развалилась
В Пиренейских войнах 1808-1814 гг, несмотря на победу над Наполеоном, окончательно растратила всё своё могущество. От Испании откололись все американские колонии за исключением Кубы. К началу XX века от могучей Испанской империи осталось одно название.

С открытием Америки Испания получила самые выгодные условия для развития экономики и формирования сверхдержавы, но правильно распорядиться ресурсами не смогла. Испанские правители не знали ничего о товарно-денежных отношениях и экономических законах, а потому быстро свели все свои достижения к нулю.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz