Пять интересных фактов про Стоунхендж

На фото — строители собирают Стоунхендж в 1954 году. Нет, не подумайте, что Стоунхендж – новодел, который выдается за древний памятник.

1.

Пять интересных фактов про Стоунхендж
Сборка Стоунхенджа, 1954 год

2.

Просто он был уже основательно развален и требовал реставрации. На старинной гравюре вы можете увидеть, каким он был в XVII веке:
Пять интересных фактов про Стоунхендж
Половина арок была развалена и ситуация со временем усугублялась.

В 1940-е началась реставрация Стоунхенджа, которая завершилась в 1963 году. Параллельно здесь было совершено много археологических открытий. Были найдены резные кинжалы и топоры.

Изначально Стоунхендж был местом захоронения в середине третьего тысячелетия до н.э.

Начали его строить еще 6500 лет назад, постепенно добавляя новые элементы. Базовую основу строили из дерева, затем постепенно возводили камни.

Здесь было выкопано 56 загадочных ям, которые были практически сразу же засыпаны. Их предназначение остается загадкой.

Потом камни просто расположили по кругу, выкопав ров вокруг них. И лишь на позднем этапе строительства он обрел ту самую уникальную форму. После этого Стоунхендж мог использоваться в астрономических целях.

Полностью Стоунхендж был построен за полторы тысячи лет!

Сарсеновые камни — те самые вертикальные столбы с горизонтальными перемычками, весят по 25 тонн. Их принесли сюда из мест к северу от Стоунхенджа, расположенных в 25 километрах от него. Цифра 25 здесь — простое, но забавное совпадение.

3.

Это далеко не единственная конструкция на территории Англии. Тут много подобных древних артефактов.
Пять интересных фактов про Стоунхендж
Любопытно, что по анализу ДНК строители Стоунхенджа были потомки людей, которые пришли сюда с Восточного Средиземноморья. 8000 лет назад с материковой Европы до территории нынешней Англии можно было пройти по суше.

4.

Называлась эта часть суши — Доггерленд и выглядела примерно так:
Пять интересных фактов про Стоунхендж
Ледниковый период сдавал свои позиции, ледники растаяли и обрушились, и уровень моря резко поднялся. Эта часть суши была затоплена и возник пролив Ла-Манш, который выделил Англию в остров.

А мигранты из Восточного Средиземноморья так и остались на территории острова.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz