На сколько лет России может хватить нефти?

Нефтяная промышленность – ведущая отрасль российской промышленности, обеспечивающий 30% экспорта страны. Однако запасы нефти в недрах не бесконечны, и вечно продавать сырой ресурс и его производные не получится. Сколько «черного золота» в России, и может ли оно закончиться?

1.

На сколько лет России может хватить нефти?

Состояние сырьевой базы
Не секрет, что Россия является одним из мировых лидеров по величине нефтяных ресурсов и объемам их добычи. В числовом выражении это подразумевает 15,5 млрд тонн разведанной нефти, сосредоточенной, преимущественно в Сибири, на Дальнем Востоке и в Поволжье.

Всего на данный момент на балансе страны числится около 3000 месторождений. В их число входят 1300 залежей, которые уже разрабатываются нефтедобытчиками. Остальные подготовлены в качестве резерва, находятся на стадии изучения или законсервировано – ждут новых технологий для того, чтобы разработка стала выгодной.

На сколько лет хватит этих запасов?
По приблизительным оценкам, все начальные запасы уже разрабатываемых месторождений выработаны на 59%. Например, нефть в Южном федеральном округе выкачена на 80%, в Приволжском – на 70%, в Уральском – на 45%. Трудноизвлекаемые полезные ископаемые исчерпаны на 19%, а активные – на 70%.

2.

На сколько лет России может хватить нефти?
Как бы то ни было, при подсчетах оставшейся нефти специалисты учитывают именно 41% невыработанных запасов. На этой основе глава Минприроды Александр Козлов в 2021 году заявил, что при сохранении темпов добычи нефтяных резервов хватит России минимум на 60 лет. Эксперты говорят о приблизительно схожих оценках – от 40 до 100 лет.

Однако в этих цифрах есть важное допущение. С одной стороны, учитываются только разведанные месторождения. Геологоразведка не стоит на месте и постоянно находит новые нефтегазоносные пласты.

Например, залежи Канады оцениваются в 180 млрд баррелей, но значительная часть была открыта только в 2004 году. Запасы Венесуэлы в 2006 году составляли 100 млрд баррелей и за несколько лет их оценка утроилась. Даже гигантские месторождения Сибири нашли только в 1960-ых годах.

3.

На сколько лет России может хватить нефти?

Неосвоенные залежи
Даже при значительном росте потребления нефти в России есть множество неосвоенных запасов. Это Арктика (83 млрд баррелей нефти по первоначальным оценкам), шельфовые зоны (потенциально более 1 трлн баррелей) и зрелые месторождения с трудноизвлекаемой нефтью.

Многие скважины еще предстоит открыть. Большие надежды возлагаются на известные, но пока труднодоступные месторождения. Их добыча с развитием технологий становится рентабельной, и потому компании постепенно их осваивают. Потенциально, это триллионы баррелей, которых хватит на десятки лет.

«Чёрное золото» будет нужно миру всегда. Речь здесь идет не только о топливе и смазочных материалах, но и о важном сырье для химической промышленности. Производство пластика, резины, моющих средств, красителей и многое другое невозможно без нефти.

4.

На сколько лет России может хватить нефти?
Вероятно, через 30-40 лет, из-за исчерпания активных месторождений, придётся осваивать трудноизвлекаемые запасы, для этого нужно использовать сложное оборудование. Подобная картина сегодня наблюдается в России, но ждёт все богатые ресурсом государства.

Поскольку необходимость в нефти останется высокой и добыча подорожает, цена на неё вырастет ещё сильнее. Нужно будет искать новые месторождения, и нефти не только стране, но и всему миру хватит ещё не на одно столетие.

Поделиться этим:

Комментарии

3 комментария для "На сколько лет России может хватить нефти?"

avatar
500

Имя
Имя
1 год 9 месяца тому назад

Мы не в Канаде и не в Венесуэле. Большая часть территории России уже изведана.

Vadim33
Vadim33
1 год 9 месяца тому назад

Умные люди знают, что скважины заполняются со временем

Имя
Имя
1 год 9 месяца тому назад

Конечно заполняются, ещё при выкачивании! Только не нефтью, а раствором извести.

wpDiscuz