Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?

Арабский мир – страны Ближнего Востока и Северной Африки, где живёт 400 миллионов человек. 90% из них говорит на арабском языке, исповедует ислам и имеет общие традиции, однако живёт в разных государствах. Много веков назад этот народ жил в единой стране и за прошедшее время несколько раз пытался вновь объединиться.

В случае их интеграции появилась бы мощная держава, которая сразу займёт второе место в мире по площади и третье – по населению. Как арабы пытались объединиться и почему у них не получилось?

1.

Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?

Попытки создания единых арабских государств в XX веке
Арабский Халифат – теократическое государство, основанное в VII веке потомками Мухаммеда, главного мусульманского проповедника. Империя строилась на идее распространения ислама как единственной праведной веры. За несколько веков она завоевала Ближний Восток, Северную Африку, Иран и Южную Европу.

На передний план вышел арабский язык, основной в богослужении ислама. Новую веру и традиции приняли практически все народы Ближнего Востока, тем самым создав единое культурное пространство. С XI века халифат приходит в упадок и раскалывается. С тех пор арабы становятся разделённым народом и и остаются таким по сей день.

Идея консолидации ближневосточных народов (панарабазима) зародилась 100 лет назад, на волне успеха объединения немцев и итальянцев в Европе. Арабы постоянно были под гнётом то турков, то британцев с французами, и когда после Второй Мировой войны новые страны обрели независимость, идея панарабизма вновь обрела смысл.

2.

Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?
Первая попытка консолидации была предпринята в 1958 году: в Объединённую Арабскую республику вошли Египет и Сирия. Через 2 месяца к ОАР присоединился Йемен.

Первоначально арабский мир воспринял создание объединенного государства с энтузиазмом, планировалось включить в его состав Саудовскую Аравию и Ирак. Однако дальнейшего расширения не произошло.

Более того, граждане Сирии чувствовали себя «бедняками из северной провинции». Египет был экономическим и культурным центром всего региона, и все плюсы от объединения уходили в Каир. Уже в 1961 году в Дамаске произошёл военный переворот, и Сирия объявила о выходе из ОАР. Спустя 2 месяца из объединения вышел и Йемен.

Еще одна попытка создания объединенного государства арабов была предпринята монархами Ирака и Иордании. В 1958 году эти государства учредили Арабскую федерацию. Страны сохраняли внутренний суверенитет, но серьёзная доля функций передавалась совместному надгосударственному органу.

3.

Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?
Планировалось, что столица будет сменяться 2 раза в год, формально правителем провозгласили короля Ирака. Этот союз просуществовал 5 месяцев, до свержения в средине июля 1958 иракского монарха.

В дальнейшем несколько попыток интеграции арабских государств предпринимал лидер Ливии Муаммар Каддафи. Однако он регулярно ссорился с соседями и все переговоры об объединении по итогу провалились.

Почему не получилось объединиться?
На самом деле причины простые. Первая – нежелание делиться властью. Идея единого арабского государства приятна обычному народу, но для правящей верхушки это потеря власти. Частичная или нет, но всё же потеря. Никакой король не хочет стать губернатором провинции.

4.

Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?
Каддафи, к примеру, считал Ливию центром арабского мира и игнорировал все интересы своих потенциальных союзников, портя с ними отношения.

Вторая – религиозная рознь. Ислам не однороден и поделён на множество течений. Крупнейшие из них – суннизм (90% мусульман) и шиизм (10% мусульман). Религиозные трения между ними до сих пор сильны, и уживаются две группы с трудом.

Наконец, страны не могут объединиться по щелчку пальцев, как того хотели арабские лидеры. Это долгий процесс по слиянию экономики, армии, политических структур и прочего. Общего языка для этого мало, нужно ещё эффективное госуправление строить.

Чего в реальности удалось добиться арабам?
Ещё в 1945 году арабы учредили международную организацию – Лигу арабских государств. Формально, она должна вырасти до полноценного надгосударственного органа, который будет определять единую политику и экономику ближневосточных стран. Однако на практике она недалеко ушла от нашего СНГ, став лишь местом совещаний правящих кругов.

5.

Почему народы Ближнего Востока с общими языком и верой не живут в одном государстве?
В 2002 году в ЛАГ был создан парламент, в 2015 году арабские страны согласились создать совместные Вооружённые силы для поддержания порядка в регионе. Между странами действует зона беспошлинной торговли.

Сильнее интегрированы страны Персидского залива – Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и другие. Между ними действует безвизовый режим, есть общие вооружённые силы, в 2010-х годах шли разговоры о введении единой валюты. Однако серьёзного продвижения в объединении нет уже долгое время.

Хотя арабы разделяют общие ценности, язык и культуру, из-за противоречий им не удалось организовать единое государство. Возможно, когда-нибудь они смогут создать наднациональную структуру и следовать общей экономике и политике, но будет это нескоро.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz