Разработка MVP: как запустить успешный стартап?

Как гласят исследования компании CB Insights, почти половина стартапов (42%) терпят крах из-за непривлекательности продукта для пользователей. Исходя из представленной статистики, перед молодыми предпринимателями встают 2 важных вопроса. Как выгодно использовать стартовый капитал, чтобы не растратить деньги впустую? Как создать качественный онлайн-сервис, который будет востребован на рынке?

Универсального ответа на эти вопросы нет, но есть действенное решение. Просто не стоит сразу вкладывать средства в дорогостоящий проект. Нужно предложить пользователю mvp — минимально жизнеспособный продукт, обладающий необходимыми базовыми функциями и не требующий серьёзных затрат.

Разработка MVP: как запустить успешный стартап?

Как работает mvp?

MVP — это не прототип, а готовый рабочий продукт, который можно использовать по назначению. Программа работает при помощи связи трёх основных компонентов — модели, вида и представителя.

Модель производит вычисления, управляет всеми бизнес-процессами, обрабатывает данные. Представитель — это связывающий мост между моделью и видом. Вид демонстрирует пользователям данные из модели и интерфейс. Работа происходит по такому алгоритму:

  1. Вид строит интерфейс, привносит данные из модели.
  2. Пользователю демонстрируется информация. Юзер вступает во взаимодействие с интерфейсом.
  3. Вид производит перехват событий и делегирует их представителю.
  4. Представитель обрабатывает (не во всех случаях) полученные данные и направляет их модели.
  5. Модель выполняет ряд операций, меняет некоторые свойства, обновляется.
  6. Представитель получает обновленную модель и делегирует ее виду.
  7. Вид выстраивает интерфейс на основе новых данных.

MVP удобен тем, что даёт возможность ускорить процессы по разработке и разделить ответственность между специалистами. Поддержка функционала и проведение тестирования продукта такого типа не требует больших усилий.

Разработка MVP: как запустить успешный стартап?

Причины начать бизнес с MVP

Использование mvp даёт возможность проводить такие действия:

  • Подтверждение или опровержение эффективности того или иного решения. Проявив гибкость, можно менять и совершенствовать свойства программы.
  • Снижение финансовых рисков — разработка не требует серьёзных денежных вливаний. Даже если продукт окажется совершенно невостребованным, угроза полного разорения минимальна. Какая-то часть средств от стартового капитала остаётся на руках.
  • Изучение запросов целевой аудитории без дополнительных затрат. Вы сразу же приступаете к взаимодействию с потребителями, ещё до запуска полной версии продукта. Анализ аудитории проводится параллельно процессу разработки.
  • Мгновенное получение прибыли. Если приложение начнёт пользоваться спросом — вы сможете зарабатывать на нём до создания полноценного сайта.
  • Привлечение инвесторов. Сервис, который оказался востребованным в виде mvp, считается перспективным. В такие проекты спонсоры охотно вкладывают деньги.

В комплексе эти преимущества значительно повышают шансы на успех. Предприниматель может избежать финансового краха, выработать свою стратегию развития бизнеса и создать действительно востребованный продукт.

Разработка MVP: как запустить успешный стартап?

Мифы об MVP

Миф первый гласит, что создания mvp достаточно для достижения успеха, более того — программа является полной версией продукта. На самом деле это не так.

Просто разработать mvp и на этом остановиться — плохое решение. По сути, минимально жизнеспособный продукт является лишь начальным этапом, экспериментом, чтобы проверить жизнеспособность идеи. Если на старте бизнес оказался успешным — значит, стоит двигаться дальше, развивать и совершенствовать продукт. Замораживание разработки на уровне mvp чревато потерей всего достигнутого, даже если успех был оглушительным.

Можно вспомнить пример отечественного мессенджера ICQ, имевшего огромную популярность в нулевые, и канувшего в Лету с приходом более продвинутых приложений. Сейчас владельцы стараются реабилитировать «аську», добавляя новые функции и создавая современный интерфейс, но былого успеха уже нет. Работать над развитием программы необходимо было вовремя.

Второй миф гласит, что mvp составляет основу продукта. На это утверждение можно ответить и «да», и «нет». MVP может быть фундаментом приложения, но такое встречается нечасто. Обычно в процессе развития продукт дорабатывается, и в полной версии лишь отдалённо напоминает то, что было в начале. Нередок случай, когда стартовая программа меняется кардинально. Предпринимателю необходимо быть готовым к переменам и при поиске новых решений опираться на главный приоритет — запросы потребителей.

Третий миф утверждает, что mvp — это неполноценный продукт. Такое мнение сложилось из-за ограниченного набора функций. Однако же mvp вполне способен удовлетворить основные запросы клиента. Если заданные функции работают корректно, приложение удобно в использовании и выполняется основная задача, ради которой программа и создавалась (например, доставка еды), то такой продукт нельзя назвать неполноценным. А mvp успешно справляется с реализацией «программы минимум».

Какие известные компании начинали с MVP?

В 1999 году предпринимателю Нику Суинмурну пришла на ум идея об организации нового вида шопинга, чтобы люди могли совершать покупки, не выходя из дома. Он создал простой одностраничный сайт, на котором разместил фотографию пары обуви. Покупатель на этот товар нашёлся быстро. Так началась история крупнейшего онлайн-магазина ZAPPOS, позже выкупленного компанией Amazon за 1,2 млрд долларов.

С нескольких фото началась история Airbnb. Молодые дизайнеры Джо Геббиа и Брайан Чески остро нуждались в деньгах, поэтому решили сдать чердак своей квартиры. Сделав несколько снимков, они разместили их в интернете. Помещение сняли мгновенно. Молодые люди решили создать сервис, где собственники могли бы давать выкладывать объявления о сдаче жилья в аренду. Они предложили свои услуги фотографов всем желающим сдать квартиру, делали качественные снимки. Их сайт быстро стал популярным.

Продолжать можно долго, т.к. примеров много. С mvp начали свой путь Вайлдберриз, Спотифай, Убер, Ватсап, Ебей и другие.

Разработка MVP: как запустить успешный стартап?

Какие функции должен иметь MVP?

Перед тем, как приступить к разработке MVP, необходимо определить, какие инструменты и возможности должны быть в приоритете. Сделать это можно при помощи трёх методик.

Первый способ — это принцип Парето, который гласит, что 20% усилий даёт 80% результата. Большинство клиентов не будут использовать весь функционал по полной. Подробно распишите все функции, которыми должно обладать приложение в полной версии. А затем определите те 20% из них, которые перекроют 80% потребностей пользователей.

Второй — матрица приоритетов. Инструменты распределяются по двум шкалам: «просто» и «обязательно». Расчертите две оси — горизонтальную и вертикальную. Расположите их так, чтобы они пересекались в центре, образуя крест. Вдоль вертикальной распишите все функции в порядке от желательного к обязательному, а вдоль горизонтальной так же распределите их по уровню сложности реализации задуманного.

У вас должно получиться 4 квадрата. В правом верхнем окажется то, что желательно и сложно, в левом верхнем — то, что обязательно и сложно, в правом нижнем — «желательно и просто», в левом нижнем — «обязательно и просто». Для mvp нужны только те функции, которые попали в левый нижний квадрат, а остальные будут дорабатываться по мере развития проекта.

Третий метод — формула Rice Score. Дайте оценку каждой функции, опираясь на 4 критерия:

  • Охват аудитории — скольким людям этот инструмент облегчит жизнь? Берите расчёты за конкретный период, пользуйтесь метриками, наблюдайте за конкурентами.
  • Степень влияния — насколько улучшится жизнь клиента («очень сильно» — 3 балла, «сильно» — 2, «хорошо» — 1, «слабо» — 0,5, «незначительно» — 0,25).
  • Количество усилий — сколько часов и дней необходимо затратить на реализацию идеи. Ведите расчёт в человеко-днях. Один день работы одного сотрудника равен 1 человеко-дню.
  • Степень собственной уверенности в том, что инструмент будет востребован (100% —высокая, 80% — средняя, 50% — слабая, ниже 50% — множество сомнений).

А теперь перемножьте показатели Охвата, Влияния и Уверенности друг на друга (именно в таком порядке) — а затем разделите их на число усилий. Чем выше полученный результат — тем перспективней разработка.

Как измерить успех MVP?

Действенный метод измерения успеха разработан бизнес-консультантом Тристаном Кромером. Необходимо выполнить 4 шага:

  1. Составление «списка успеха». Сюда будут включены все факторы, касающиеся самого продукта, потребительской аудитории, финансовых вопросов. Пропишите все, что необходимо для достижения успеха. Разбейте список на категории. В одной — дизайн, в другой — контент и т.д.
  2. Сбор мнений. Отследите отзывы клиентов, проведите опрос среди посетителей. На основе полученных данных составьте мнение по поводу всех позиций, включенных в список. Каждый член команды разработчиков пусть тоже даст оценку тому или иному фактору, руководствуясь десятибалльной шкалой.
  3. Сложите обе оценки — и от клиентов, и от разработчиков. Составьте рейтинг, обсудите с командой, что необходимо улучшить.
  4. Ведите график. Регулярно отслеживайте, как меняется мнение аудитории и прогнозы разработчиков.

Важна сама формулировка цели создания продукта. Стремитесь создать то, что со временем сможет функционировать без приложения особых усилий, т.е., образно выражаясь, жить собственной жизнью. Ставьте более смелые задачи, а не просто старайтесь сделать так, чтобы проект не провалился на начальном этапе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz