А чем акустическая гитара отличается от классической?

Вопрос о различиях между классикой и акустикой является наиболее частым в среде неопытных гитаристов. На первых парах, и впрямь, достаточно тяжело самостоятельно определить отличительные черты двух гитар. Эта статья попробует объяснить их специфику.

Кстати, изучить простые аккорды и несложные виды боя или перебора вам поможет самая лёгкая песня на гитаре для начинающих гитаристов. В коллекции собраны только правильные подборы аккордов ваших любимых песен.

А чем акустическая гитара отличается от классической?

Материал струн

Классика обычно оснащается струнами из нейлона – мягкого материала, который с легкостью прижимается к грифу. С жёсткими струнами из стали, присущими акустике, можно добиться более насыщенного и звонкого звучания.

Редко классическая гитара может быть оснащена струнами из металла, сделанными именно для неё. Эти струны отличаются своим слабым натяжением.

Сплав из бронзы, применяемый в производстве струн для акустики, позволяет натягивать их намного лучше нейлонового аналога.

Гриф

Ширина этой части у классики чаще всего превышает 5 см, акустика же обладает более тонким грифом – 4.3см или 4.4 см. Это влияет на дистанцию, на которую струны отдалены друг от друга. Что выбрать, зависит от ваших предпочтений.

Корпус

Материал корпуса тоже немного влияет на звучание. Деку, расположенную в верхней части классики обычно кедровая, что даёт мягкий и сбалансированный звук. Акустику наиболее часто изготавливают из ситхинской ели, способствующей звонкому взрывному звучанию.

А чем акустическая гитара отличается от классической?

Крепления

Классика обладает сквозным бриджем, из-за чего установка струн осуществляется посредством их крепления к нижнему порожку. Особенностью акустического бриджа является пиновая система: шарики на конце струн вставляются в специально сделанные пазы на гитаре, а затем зажимаются с помощью пина. Такая конструкция струны удерживает её при игре за счёт этих шариков.

Габариты и форм-фактор

Существует три размера классических гитар: одна вторая, три четвёртых и четыре четвёртых. Есть ещё и одна четвёртая – предназначенная для маленьких детей. Три четвёртых подходит для детей и подростков. Четыре четвёртых – полный размер гитары, используется для среднего звена музыкальных школ и концертных исполнений. Семь восьмых – промежуточное звено меж полным размером и три четвёртых, подходящий для подростков.

Акустика обладает массивным корпусом и разнообразием форм: Folk, Grand Auditorium, Dreadnought, Jumbo.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz