Почему Косово практически полностью населено албанцами?

В XIV веке на Косовом поле состоялась битва между османами и сербами, в котором последние потерпели поражение и надолго утратили независимость. Однако регион стал историческим символом борьбы южнославянского народа. Сейчас Косово отделено от Сербии, а практически всё его население составляют албанцы-мусульмане.

Что же послужило причиной столь странной ситуации? Почему в исторически важном регионе Сербии самих сербов живёт менее 10%?

1.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?

Югославия во Второй мировой войне
Ещё до начала Второй мировой войны в Косово имелась немалая доля этнических албанцев и южных славян, принявших ислам с XV по XIX век, во время господства османов на этих землях. Новообращённым подданным не нужно было платить повышенные налоги, они получали полные права в империи.

Так, если в XVI веке в регионе жило 3.5% мусульман, то к XIX столетию их было около половины. К концу XIX века, после войн южнославянских народов с османами, Косово вернулось в состав Сербии, и принадлежность этой территории никто не оспаривал.

Но Вторая мировая война сменила акценты. Фактически, именно из-за боевых действий на Балканском фронте бывший исторический регион Сербии стал албаноязычным: если по переписи 1931 года доля албанцев здесь составляла 60%, то в 1948 – 70%, в 1971 – 75%, в 1981 – 80%.

2.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?
Демография в Косово с разницей в 80 лет. Цвет района указывает на >50% населения того или иного этноса.

Агрессия Италии в Европе началась с нападения на Албанию. В апреле 1939 года итальянским войскам понадобилось меньше недели, чтобы захватить эту страну. Но нападение на Грецию осенью 1940 года лавров Муссолини не принесло. Итальянцы были отброшены на территорию Албании, дуче пришлось просить военной помощи у фюрера.

В начале 1941 года Югославия считалась союзником Германии, поэтому немецкие войска вторгаться в страну не планировали. Однако 27 марта в Белграде произошел антинемецкий переворот, страна попробовала взять курс на Великобританию и Советский Союз. Вскоре последовал мощный германо-итальянский удар по Югославии и государство оказалось полностью оккупированным.

3.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?
Территории Косова и Метохии оказались в итальянской оккупации и были присоединены к Албании. Вскоре неприязнь между местными сербами и албанцами переросла в конфликты и настоящую резню.

Счет убитых албанскими националистами сербов и черногорцев быстро пошел на тысячи. От 100 до 200 тысяч сербов из Косова были вынуждены бежать. Одновременно в регион переселилось до 100 тысяч албанцев.

К окончанию Второй мировой войны мусульмане-косовары составляли в регионе большинство. Оставшиеся в регионе сербы не смогли восполнить свою довоенную численность.

Косово после Второй мировой войны
Единая Югославия по итогам Второй мировой войны была восстановлена, но внутренних противоречий стало ещё больше. Словенцы и хорваты на севере хотели автономии или отделения от страны, как и албанцы на юге. Страну в единой упряжке удерживал авторитет маршала Иосипа Броз Тито.

4.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?
Образ Тито с флагом Югославии.

Албанцы Косова были недовольны включением региона в состав Югославии. Чтобы уменьшить их волнения, коммунистический лидер запретил выехавшим сербам возвращаться в родные места, а само Косово получило статус автономии. Также в Косово массово бежали жители Албании, страдавшие от местного диктатора Энвера Ходжи.

После смерти Тито в 1980 году волнения Югославии и особенно в Косово перешли на новый уровень. На фоне экономического кризиса зрело недовольство всех жителей страны, включая косоваров – они требовали статуса республики наравне с Сербией, Хорватией и другими.

Фактически, уже к середине 80-ых Косово не подчинялось федеральным властям и жило независимо от них. По всей Югославии происходили межэтнические конфликты и волнения. Распри между сербами и албанцами быстро нарастали.

Усугубил конфликт Слободан Милошевич, пришедший к власти в 1986 году. Он сделал ставку на сербов, которые составляли большинство в Югославии. Политик решил не договариваться с местными косоварами и пошёл по жёсткому пути, попытавшись централизовать страну и убрав в 1989 году автономию Косова и Приштины.

5.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?
Милошевич на Косовом поле, призвавший сербов «забрать принадлежащее им по праву» и отвергнувший от себя остальные южнославянские народы. 1989 год.

Косово в 90-х
В 1991 году в Косово на фоне чрезвычайного положения сначала была провозглашена независимость, вскоре последовал референдум с 99% голосов «за».

Новоявленную республику поначалу признала только Албания. Однако косовары развернули настоящую партизанскую войну против федеральных властей и Милошевича. Привела она к сотням жертв, причём направлена она была конкретно против сербов.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что в 1998 году югославская армия приняла самое прямое участие в конфликте. Начались репрессии, сопровождаемые этническими чистками.

В январе 1999 года югославская полиция перебила на косовском селе Речак 45 человек, из них 44 были мужчинами. До сих пор неизвестно, были ли это иностранные боевики, албанские партизаны или обычные жители. Однако событие демонизировало сербов, а косоваров выставило жертвами, которых нужно срочно защитить.

6.

Почему Косово практически полностью населено албанцами?
Под истерические вопли силы НАТО во главе с США начали в 1999 году спецоперацию по защите мусульманского населения. Югославская армия пыталась отбиваться, но силы были слишком разными. В итоге Югославия согласилась на введение в край миротворческого контингента НАТО и переход Косово под управление ООН.

Во время бомбёжек Сербии, а также в последующие пару лет, Косово покинули свыше 250 тысяч сербов. Возвращаться им после относительной нормализации положения стало фактически некуда.

Вторая мировая война, а затем конфликт НАТО против Югославии кардинально изменили национальный состав жителей Косово. В результате теперь примерно 9/10 населения исторического центра Сербии являются албанцы. Сама Сербия не признаёт независимость региона и не собирается делать это ни при какой власти.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz