Самый глубокий каньон в мире и где он находится

Гранд-Каньон не нуждается в представлении. Даже по названию понятно, что это самый большой каньон в мире. Однако существует каньон, который гораздо длинней и глубже Гранд-Каньона. Находится эта природная аномалия не на Земле…

Имя этого суперканьона – Арго. Этот грандиозный природный объект расположен на Хароне – спутнике Плутона.

1.

Самый глубокий каньон в мире и где он находится
Длина видимой его части составляет 300 км. Однако согласно подсчётам учёных, общая протяжённость внеземного суперканьона достигает 700 км. Нельзя сказать, что это рекордная длина. Например, протяжённость Большого Каньона в Гренландии составляет 750 км. Однако его глубина всего лишь 800 м, в то время как самая низкая точка поверхности Арго находится на глубине 9 км! Это и делает харонский суперканьон уникальным природным образованием.

Как образовался Арго, и почему он настолько глубокий, – вопрос сложный. Возможно, всему причина тектонические процессы, которые происходили миллиарды лет назад, когда спутник Плутона только-только сформировывался. Кора Харона могла остывать неравномерно. Именно по этой причине могла образоваться гигантская «трещина».

Сверхрканьон был обнаружен в 2016 году, когда поверхность Харона обследовала АМС «Новые горизонты». Открытие удалось сделать благодаря специальному сканеру с высоким разрешением.

Соперничать с харонским Арго могут только Долины Маринера. Это гигантская система каньонов на Марсе. Она словно гигантский шрaм прорезает Красную планету.

2.

Самый глубокий каньон в мире и где он находится
В некоторых местах глубина aнoмaлии достигает 7000 метров – это чуть меньше, чем на Арго. Правда, по остальным характеристикам Долины Маринера уверенно затыкают за пояс своего харонского конкурента. Марсианские суперканьоны простираются в длину на 4500 км, а в ширину достигают 200 км!

А что Земля, есть ли на нашей планете каньоны, которые могут соперничать с Арго?

Наиболее близок по глубине с Арго каньон Ярлунг Цангпо. Это природное образование находится в Тибетских горах.

3.

Самый глубокий каньон в мире и где он находится
Каньон тянется на 504 км и достигает глубины 6009 метров. По его дну течёт река Цангпо.

Также впечатляет своими характеристиками Кали Гандаки. Уникальный природный объект находится в Гималайских горах. Его максимальная глубина составляет 6000 метров.

Что касается знаменитого Гранд-Каньона, то его параметры более чем скромные. Длина природной аномалии 446 км, а самая его низкая точка находится на глубине 1857 метров.

4.

Самый глубокий каньон в мире и где он находится
Он почти по всем параметрам уступает тибетскому Ярлунг Цангпо. Но благодаря популярности у туристов и частому упоминанию в СМИ, фильмах и популярной литературе, именно Гранд-Каньон считают каньоном №1 в мире. Как вы теперь знаете, это совсем не так.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz