Пять интересных фактов о комодских драконах

На фото – детеныш комодского варана. Или, как его часто называют – комодского дракона. Трудно поверить, но этот малыш скоро вырастет в трехметрового гиганта!

1.

Пять интересных фактов о комодских драконах
Это самая крупная из ныне живущих ящериц на планете. Взрослые животные питаются крупными копытными. Молодые особи едят всех подряд – от крыс и рыбы до птиц и насекомых.

2.

Пять интересных фактов о комодских драконах
Комодские драконы в среднем вырастают до 2,6 метров в длину и весят до 60 кг. В дикой природе встречаются и рекордсмены длиной в 3 метра и весом под 100 кг. В зоопарке же вараны растут еще больше – рекордсмен смог набрать 166 кг при длине 313 см.

3.

Пять интересных фактов о комодских драконах
Живет в Индонезии. Но его эволюционный путь сюда был не близок. Сперва вараны появились в Азии, потом часть из них мигрировала в Австралию. Здесь этот вид и вырос до гигантских размеров, осваивая новые территории, включая Индонезию. Но в Австралии он вымер, а в Индонезии успешно закрепился.

И в этих краях он находится на вершине пищевой цепочки – в дикой природе здесь нет хищников выше его.

Удивительно, но этот, казалось бы, неповоротливый сплющенный гигант может бегать со скоростью 20 км/ч. Они умеют вставать на задние лапы и даже подпрыгивать, если заметят что-то вкусное на дереве. Они любят разорять птичьи гнезда.

4.

Пять интересных фактов о комодских драконах
У них превосходное обоняние. Комодские драконы способны уловить запах пищи на расстоянии до 9,5 км!

Для человека комодский варан может представлять угрозу. Есть смертельные случаи. Животные довольно агрессивны.

И любят приходить в гости к людям, так как их привлекает запах еды. Крупных городов в местах их обитания нет, поэтому комодские вараны заходят в рыбацкие деревеньки. Правда обычно их цель – копаться в помойках или воровать рыбу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz