Три «модных» похоронных тренда от экоактивистов

Люди постепенно начинают осознавать, как сильно их повседневное существование влияет на окружающую среду. Но мы продолжаем воздействовать на неё и после смерти. Если верить рассказам экологических активистов, похороненные люди, особенно обработанные бальзамирующими составами, загрязняют подземные воды.
Три модных похоронных тренда от экоактивистов
Кладбища требуют серьезного ухода – растительность на них нужно поливать и удобрять. Кремация также небезвредна. При сжигании умершего образуется значительное количество углекислого газа. Именно поэтому самые «сознательные» представители человеческой цивилизации активно ищут более щадящие для экологии способы утилизации останков.

1.

Удобрения для деревьев
Не так давно сразу несколько компаний наладили выпуск биоразлагающихся гробов. Идея, которая стоит за данным изобретением, потрясает своей оригинальностью. Вместе с телом покойного в контейнер предполагается помещать семена.
Три модных похоронных тренда от экоактивистов
По задумке производителей, через некоторое время в месте погребения вырастет дерево. Если выделить под это дело отдельный участок земли, на нем появится лес, который будет оздоравливать экологию, очищая атмосферу от углекислого газа.

При продвижении этого типа захоронений авторы концепции основной упор делают на нехватку мест для обычных кладбищ. В крупных городах с ними действительно огромная проблема, так как расширять эти территории уже некуда. Такая ситуация наблюдается во многих частях мира, например, Гонконге, где место для традиционного погребения стоит сегодня больших денег.

2.

Корм для рыб
Из-за нехватки мест для кладбищ на суше люди начинают задумываться о морских захоронениях. Это, наверное, самый дешевый из описывающихся сегодня способов утилизации тел. К тому же он предельно экологичен. Несмотря на указанные преимущества, воспользоваться этой услугой никто не спешит. Скорее всего, люди понимают, что она граничит с кощунством.
Три модных похоронных тренда от экоактивистов
Как признался директор одного калифорнийского похоронного бюро, его компания предоставляет её в течение 32 лет, но ни разу за это время её доля в общем «обороте» не превышала 1%.

Надо сказать, что данный тип погребения осуществляется в соответствии со специально разработанными правилами и протоколами. Тела заворачиваются в биоразлагающуюся ткань. Всплытие предотвращается с помощью надежно прикрепленных грузил. Сброс происходит в частях океана, имеющих глубину не менее 200 метров.

3.

Рыбьи домики
Три модных похоронных тренда от экоактивистов
Похоронная компания «Eternal Reefs» («Вечные рифы») из Флориды предлагает ещё один вид захоронений в море, только гораздо более затейливый, чем описанный выше. Кремированные останки в данном случае используются для восстановления или создания коралловых рифов.

5.

Три модных похоронных тренда от экоактивистов
Зола добавляется в состав бетона, из которого изготавливается похожая на головку швейцарского сыра сфера. Родные и близкие покойного могут оставить на ней отпечатки рук или нанести письменную эпитафию. Затем этот испещренный дырами блок доставляется на коралловый риф и опускается в воду, становясь прибежищем для рыб, растений и прочих организмов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz