Семь самых сильных животных в мире

В постоянной войне между хищником и добычей размер и сила могут стать решающим фактором победы одной из сторон. Однако есть несколько способов измерения силы, включая силу укуса и силу удара.
Семь самых сильных животных в мире
Для этого обзора будем определять силу в абсолютном выражении, а не по отношению к размеру тела (что вывело бы насекомых в лидеры рейтинга). Вот топ-7 самых сильных животных в мире.

1.

7. Самая сильная змея – анаконда
Семь самых сильных животных в мире
Анаконды считаются самыми сильными и самыми тяжелыми змеями в мире. Вес одной особи может доходить до 97,5 кг, а размер – до 6 метров. Есть истории о более крупных анакондах длиной до 8 и даже 24 метров, но они документально не подтверждены.

Достаточно большая анаконда убивает крупных оленей, ягуаров и даже черных кайманов. Анаконды могут сжиматься вокруг своей добычи с силой, сопоставимой с силой 10 могучих мужчин.

Поскольку анаконды могут убивать крупных животных, один прием пищи может обеспечить им достаточное количество пищи, чтобы не охотиться в течение нескольких недель или месяцев.

2.

6. Самое сильное насекомое – жук-навозник
Семь самых сильных животных в мире
Представьте себе: человек, весом 80 килограмм, выходит на огромный стадион, и на глазах тысяч восхищенных зрителей поднимает над головой грузовик весом в 90 тонн. Толпа рукоплещет, и маленький, никем не замеченный жук-навозник думает: да я тоже так могу!

И этот жук будет по-своему прав, ведь он способен поднимать груз, чей вес в 1141 раз больше веса самого насекомого. Выяснили это ученые так:

  • к надкрыльям жука привязали прочную нить и перекинули через перекладину.
  • К противоположному концу нити было привязано миниатюрное ведерко, в него по каплям наливалась вода.

Однако ученые пока не знают, чем объяснить силу жука-навозника.

3.

5. Самое сильное наземное животное – слон
Семь самых сильных животных в мире
Самым большим и сильным наземным животным на Земле является саванный слон. Максимальная высота в плечах (наивысшая точка тела) – до 3,8 метра, а средний вес самцов – 5 тонн.

Хобот — главный тактильный инструмент слона. Он состоит из мышц, нервов и кровеносных сосудов с минимальным количеством жира и костей. Типичный саванный слон с помощью хобота может поднять вес в 275 килограмм.

Тело слона самой природой создано для силы. В то время как у большинства млекопитающих костные полости небольшие, у слонов кости очень плотные, что позволяет им выполнять впечатляющие действия, например, стоять на задних лапах.

4.

4. Самая сильная птица – южноамериканская гарпия
Семь самых сильных животных в мире
Если вам интересно, кто является королем воздуха, посмотрите на южноамериканскую гарпию. Этот крупный орел из семейства ястребиных обладает невероятной силой захвата. Его когти способны раздавить кости добычи, в роли которой выступают обезьяны, ленивцы, муравьеды, опоссумы и другие мелкие млекопитающие, рептилии и даже птицы.

Орел-гарпия весит 5-9 кг, имеет размах крыльев до 2 метров и может летать со скоростью до 80 километров в час. Эти агрессивные птицы смело прогоняют любое живое существо, в том числе и человека, от своих гнезд.

5.

3. Самый сильный укус – крокодил
Семь самых сильных животных в мире
Чемпион по силе укуса — гребнистый крокодил, который кусает свою добычу с силой от 27531 до 34424 ньютонов, что эквивалентно силе давления в 2809,3—3512,7 кг.

Ключом к невероятной силе укуса крокодила являются его 44 челюстные мышцы, отвечающие за сжатие пасти.

Однако у этой способности есть один недостаток: крокодилья пасть очень слабо открывается, поскольку за разжатие отвечают лишь 4 мышцы. Поэтому, если взрослый человек будет удерживать пасть крокодила, то хищник не сможет совершить «кусь». Весь вопрос состоит в том, успеет ли человек выполнить этот маневр.

6.

2. Самый сильный примат – горилла
Семь самых сильных животных в мире
Одно из самых сильных животных на планете как минимум в шесть раз сильнее среднестатистического человека. Сила укуса гориллы — 91,4 кгс/см².

Будучи самым крупным приматом на Земле, типичный самец гориллы может весить от 135 до 227 кг. Хотя в основном они травоядны и не очень агрессивны, их устрашающий вид может отпугнуть даже самых опасных врагов.

7.

1. Самое сильное существо на планете – синий кит
Семь самых сильных животных в мире
Киты могут претендовать на звание самого сильного существа не только в воде, но и во всем мире, просто благодаря своим огромным размерам. Всего один вздох взрослого синего кита может наполнить почти 2 тысячи воздушных шариков!

Будучи млекопитающими, синие киты должны всплывать на поверхность, чтобы дышать воздухом. А чтобы провентилировать легкие, кит выпускает весь теплый влажный воздух, слизь и морскую воду из легких через два дыхательных отверстия. Животное делает это с такой силой, что «коктейль» может выстрелить в небо на высоту до девяти метров.

Хотя эти животные не могут поднимать, хватать или пинать, им требуется огромное количество силы, чтобы передвигать свои массивные тела по воде. Этому способствуют две большие группы мышц возле их хвоста: эпаксиальные мышцы для движений вверх и гипаксиальные мышцы для движений вниз.

Максимальная сила синего кита достигает около 60 килоньютонов. Одного килоньютона достаточно, чтобы разогнать объект весом 1000 кг со скоростью один метр в секунду.

На сегодняшний день синий кит внесен в список Международного союза охраны природы и природных ресурсов как животное, находящееся под угрозой исчезновения в своей океанической среде, и считается, что во всем мире осталось менее 20 000 особей.

Источник: https://basetop.ru/samye-silnye-zhivotnye-v-mire/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz