Для чего дворяне и королевские особы носили парики?

Пышный белоснежный парик с длинными волнистыми локонами – неизменный атрибут гардероба каждого дворянина XVII-XVIII веков. Носили его и женщины, и мужчины. Парик подчеркивал статус, и до сих пор остается традиционным символом власти в судебных системах Англии и Австралии.

Как появилась такая мода?

1.

Для чего дворяне и королевские особы носили парики?

Король Солнце
Узнаваемый по историческим фильмам парик именуется «аллонжем». Подобно современному строгому костюму, аллонж являлся обязательным атрибутом служебного наряда европейских чиновников и офицеров, без которого было нельзя появиться на публике.

Мода на парики зародилась благодаря французскому монарху Людовику XIV. Деятель начал рано лысеть и, не желая мириться с реальностью, обзавелся пышным аллонжем, со спускающимися на грудь и спину локонами.

Королевские искусственные волосы имитировали львиную гриву и обладали золотым оттенком. Стремясь угодить Людовику, подобные парики, но попроще – белого цвета, начали носить его придворные. Вскоре французское новшество переняли соседние государства, а в XVIII веке, при Петре I, мода проникла и в Россию.

2.

Для чего дворяне и королевские особы носили парики?

Почему французы задавали тон европейской моде?
Столь значительное влияние французов на культуру Европы объясняется весьма просто. Франция XVII-XVIII веков признавалась ведущей мировой державой, а сами французы являлись вторым по численности народом Европы: к 1700 году в стране жило 20 млн человек, больше только в Османской империи – 24 млн.

Сама эпоха Людовика XIV считается «Золотым веком» французской истории – периодом наибольшего культурного и политического влияния на планету. Так или иначе, каждая королевская семья стремилась обладать столь же изысканным и богатым двором, какой был у парижских монархов.

Самые дорогие мужские парики изготавливались из натуральных женских волос. Мужские локоны ценились меньше, еще дешевле было купить локоны из голов казнённых людей.

3.

Для чего дворяне и королевские особы носили парики?
Дворяне попроще – чиновники и офицеры, а также клерки и буржуа, покупали аллонж из овечьей или козьей шерсти, конских хвостов и даже растительных волокон.

К XVIII веку парики стали делать компактнее. Такой вариант именовали «бинет». Это был кудрявый парик с косичкой или хвостом сзади. Сегодня подобные головные уборы носят судья и парламентарии Австралии и Британии.

Женские аналоги парикам именовались «фонтанжами». Это была высокая прическа с кружевами и чепцом наверху, поддерживаемая проволочным каркасом со шпильками. Мода на фонтанж зародилась тоже во Франции при Людовике XIV. Новатором стала одна из монарших фавориток, успех которой вдохновил остальных дам завивать волосы похожим образом.

С распространением идей «свободы, равенства и братства» во время Французской революции 1789-1799 гг. парик как социальный статус утратил своё значение, а потому уже в XIX веке сильно утратил популярность. Мода на парики вернулась в начале XX века, но теперь для скрытия недостатков или создания актёрских образов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz