Необычные осы, которые защищают свое потомство с помощью вирусов

Для человека заражение вирусом – это неприятное событие. Достаточно вспомнить, сколько бед в последние два года принесла лишь одна его разновидность. Любой нормальный родитель сделает все необходимое, чтобы огородить своего отпрыска от этих патогенов. Однако в природе есть несколько видов ос-паразитов, для которых передача вирусов потомству является стратегией выживания. К их числу принадлежит, в частности, вид Diachasmimorpha longicaudata.

1.

Необычные осы, которые защищают свое потомство с помощью вирусов
Diachasmimorpha longicaudata

Diachasmimorpha longicaudata — это крошечные, нежалящие насекомые, откладывающие яйца в личинки плодовых мух. Такой метод продолжения рода может показаться очень странным, но он превосходно работает. Молодняк развивается в безопасной среде и никогда не испытывает недостатка в пище. При одном условии – наличии защиты от иммунной системы хозяйского организма. Её обеспечивают взрослые представители этого вида.

Осы добиваются от личинок плодовых мух «гостеприимства», заражая их поксвирусом. Названный патоген относится к семейству, к которому принадлежит, например, оспа, но встречается только у насекомых. Diachasmimorpha longicaudata заражены этим вирусом практически поголовно, но в процессе эволюции они выработали стойкую защиту от него. Их жертвам, в свою очередь, не повезло.

Откладывая яйца в личинку плодовой мухи, самка осы с помощью особой железы вводит и вирус. Тот начинает размножаться и распространяться, полностью подавляя иммунную систему хозяина. Что, собственно, и позволяет яйцам паразита спокойно развиваться. При других обстоятельствах они были бы распознаны как чужеродные объекты и уничтожены, но постоянное воздействие со стороны вируса не дает иммунитету выполнить свою защитную функцию.

2.

Необычные осы, которые защищают свое потомство с помощью вирусов

Со временем из яиц вылупляются личинки. Они продолжают развиваться внутри своих хозяев до тех пор, пока полностью не поглотят все их ткани.

Как видим, введение вируса в организм жертвы в данном случае имеет решающее значение для здоровья потомства и самого существования вида. Это было подтверждено в ходе исследования американских энтомологов из Университета Джорджии.

Ученые установили, что развивающиеся осы, высасывающие соки из личинок плодовых мух, находятся в постоянном контакте с вирусными частицами. Последние накапливаются на внешней оболочке ос (кутикуле), и когда у насекомых развиваются ядовитые железы, патоген внедряется в этот орган.

Авторы исследования считают, что осы способны получить достаточное количество защитных частиц лишь описанным способом. Ученые обрабатывали кутикулы развивающихся ос отбеливателем, и тот полностью нейтрализовал вирус. Лишившись запаса патогена, осы не могли создать своему потомству условия развития для роста. Их связь с вирусом может быть полезна и для человека, сколь бы странным это не показалось на первый взгляд. Дело в том, что плодовые мухи являются довольно неприятным вредителем, а осы-паразиты способны снизить их численность.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz