Почему сегодня шины черного цвета

Сейчас шины черного цвета, но так было не всегда. Первые автомобильные шины появились в 1895 году. И цвет шин был…белым.

1.

Почему сегодня шины черного цвета
Природный каучук получается из жидкости молочно-белого цвета, которую называют латексом. Поэтому и первый цвет шин ему соответствовал.

В то время к каучуку примешивали оксид цинка, который делал шины еще белее.

В дальнейшем в состав шин стали добавлять углерод для повышения долговечности и надежности.

2.

Почему сегодня шины черного цвета
В начале XX века на шины приходилась особая нагрузка. В то время на дорогах было разбросано много гвоздей от лошадиных подков. И шины стали укреплять и адаптировать к сложным дорогам, добавляя слой защиты из кожи и шипы.

Шины делались из бессажевой резины на основе натурального каучука. Они были цвета слоновой кости. Но пробег такой шины в среднем не превышал 3 тыс км.

3.

Почему сегодня шины черного цвета
И тут на помощь пришла…сажа. Это высокоуглеродистое соединение сделало покрышку черной. Срок службы протектора вырос на порядок. Сажа значительно повышала коэффициент трения.

Углеродный наполнитель улучшил свойство каучука. А шины сперва приобрели грязно-серый, а затем и привычный нам черный цвет.

Впрочем, были попытки возродить прежнюю расцветку. Мода на белый цвет вернулась в середине прошлого века. У автомобильных шин делали широкие белые боковины.

4.

Почему сегодня шины черного цвета
Этот вариант предложил производитель Ford в 1934 году.

Сейчас каучук добывается, преимущественно, на нужды автомобилестроения. Более 60 % натурального каучука используют для изготовления автомобильных шин.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz