Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь

Всегда хочется, чтобы решение бытовых вопросов занимало как можно меньше времени и не приходилось тратить на них весь выходной. Это желание легко исполнить, есть взять на заметку несколько хитростей продвинутых хозяек из статьи, которые существенно упрощают жизнь. Не благодарите!

1.

Хитрость 1: Удаляйте жирные пятна с фурнитуры теплой тряпкой
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Не зря мы предпочитаем мыть посуду под струями теплой и даже слегка горячей воды, ведь она способна в два счета справиться с остатками жирной еды и прочими сложными загрязнениями. Однако, когда дело доходит до чистки кухонного гарнитура, мы напрочь забываем об этом нюансе. А зря, ведь теплая тряпка или губка гораздо быстрее справляется с пятнами на фурнитуре и дверцах шкафчика. Поэтому в следующий раз, прежде чем приступать к уборке на кухне, намочите губку и слегка прогрейте ее в микроволновке. Затем нанесите на загрязненную поверхность чистящее средство и протрите ее влажной теплой губкой – масляные брызги и прочие пятна сойдут в два счета.

2.

Хитрость 2: Пересыпайте специи в баночки для анализов
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Все мы любим специи – они придают готовому блюду неповторимый вкус и аромат. Но хранить их в заводской упаковке неудобно – пакетики постоянно падают, пряности рассыпаются, нет мерной ложки, чтобы отмерить нужное количество, к тому же выглядит такое хранение не слишком эстетично.

Если не хотите тратить деньги на специальные емкости для хранения специй, используйте… баночки для анализов. А почему нет? Тара дешева, легкая, компактное и с ее помощью легко организовать грамотное и удобное хранение специй. Плюс здесь есть та самая ложечка.

3.

Хитрость 3: Используйте шарик из фольги, чтобы очистить посуду
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Блюда для запекания зачастую страдают больше остальной посуды, так как на них остаются въедливые пятна. Мы по привычке стараемся удалить их с помощью губки для мытья посуды, однако такой способ является не слишком эффективным – быстрее раскрошится сама мочалка, чем с поверхности исчезнут пятна.Для чистки стеклянной посуды от пригоревшей пищи гораздо лучше использовать алюминиевую фольгу. Да-да, благодаря своей текстуре она легко и быстро справляется со многими загрязнениями. Нужно взять кусочек фольги, свернуть в шарик и с его помощью соскрести прилипшие остатки еды. Получится с первого раза.

4.

Хитрость 4: Храните огурцы в воде или в пищевой пленке
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Хранение овощей всегда вызывает слишком много вопросов. При какой температуре, в открытой коробке или в кладовке, в пакете или без него. А самое ужасное, что для каждого овоща существует свой свод правил. Так, например, если лук и чеснок лучше хранить в бумажных пакетах, то огурцы необходимо сразу после покупки складывать в контейнер с водой и ставить его в холодильник. Таким образом, овощи будут каждый день вкусными и хрустящими, как с грядки. Есть еще один вариант – каждый огурчик заворачивать в пищевую пленку – такая упаковка предотвращает быстрое созревание, а следственно, и гниение плодов. А вот в пластиковых пакетах огурцы лучше не держать. В подобных условиях они будут оставаться свежими максимум пару дней.

5.

Хитрость 5: Чистите терку кусочком сырого картофеля
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
По статистике, больше всего проблем при мытье возникает с прессом для чеснока. А вот на втором месте – терка. Многие пробуют привести ее в порядок с помощью губки или железного скребка для посуды, вот только они вечно цепляются за отверстия терки и никакой пользы не приносят – кусочки еды все так же остаются на месте. Если вы уже устали мучиться с теркой, используйте для ее чистки кусочек обычного сырого картофеля. Просто натрите его на терке, чтобы вытеснить остатки предыдущего продукта, например, сыра или лука, а затем ополосните посуду водой – кусочки картофеля покинут отверстия гораздо охотнее.

6.

Хитрость 6: Замораживайте хлебобулочные изделия
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Как часто мы покупаем свежий хлеб и булочки, мечтая насладиться ими за обедом, однако потом отвлекаемся и забываем про них. Как результат – сухие хлебобулочные изделия, часть из которых можно превратить в сухари, а другую часть использовать для приготовления котлет. Если ни один из этих вариантов вас не привлекает, ведь вы покупаете хлеб для бутербродов или сэндвичей, значит, храните его в морозилке. Так он не заплесневеет и сохранит свою свежесть до того момента, как вам понадобится. Размораживать хлеб лучше в микроволновке – пара минут, и можно сделать теплый вкусный завтрак.

7.

Хитрость 7: Кладите в холодильник таблетки для посудомойки
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Оказывается, таблетки для посудомоечной машины можно использовать не только по прямому назначению. Есть множество лайфхаков с их применением. Один из них – нейтрализация запахов в холодильнике. Для этого налейте в миску горячей воды, положите таблетку, дождитесь, пока она растворится, а затем смочите тряпку и протрите полученной жидкостью полки холодильника. Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев – удалите все имеющиеся загрязнения и нейтрализуете специфический аромат.

На заметку: Если вы обнаружили в холодильнике серьезное локальное пятно, например, липкий отпечаток от банки, устраните его с помощью той же таблетки для посудомоечной машины. Не растворяйте ее, а слегка намочите, после чего соскребите загрязнение.

8.

Хитрость 8: Перелейте средство для мытья посуды во флакон с дозатором
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Большинство флаконов со средством для мытья посуды оснащены неудобными дозаторами. Когда руки чистые, этот нюанс еще можно проигнорировать, однако если они грязные и нужно прикоснуться к бутылке, чтобы выдавить жидкость на губку, ощущения не самые приятные.

К счастью, решить проблему очень легко. Можно обзавестись специальным диспенсером, который облегчит процесс использования средства для мытья посуды, а можно просто перелить жидкость в пустую бутылку с дозатором из-под шампуня или геля для душа. Впоследствии достаточно будет нажать на дозатор, чтобы получить необходимое количество средства, а не вымазывать испачканными руками флакон.

9.

Хитрость 9: Уберите чесночный запах с помощью яблока
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Продукты с самыми интенсивными ароматами, которые доставляют массу хлопот на кухне – это рыба, чеснок и лук. Отмыть после них руки и разделочную доску бывает ой как непросто, особенно если не хочется прибегать к помощи агрессивной бытовой химии. Но и терпеть специфический аромат тоже не хочется. Что же делать? Попробуйте нейтрализовать запах с помощью обычного яблока. Отрежьте небольшой кусок и протрите им разделочную доску. Еще один вариант – натереть целое яблоко на терке и распределить его по доске – так фрукт лучше впитает в себя неприятные ароматы. Также для этих целей можно использовать лимон.

10.

Хитрость 10: Замораживайте зелень
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Зелень портится очень быстро – это факт. Но ежедневно ходить за свежей порцией на рынок просто нет времени, и так нужно выполнить по дому кучу дел. Какой же выход найти из данной ситуации? Есть несколько вариантов: заморозить зелень, поставить ее в стакан с водой и накрыть пакетом или сложить нарезанные травы в пустую банку и накрыть ее крышкой, в которой проделано несколько отверстий. Последний способ позволит сохранить укроп, петрушку, кинзу и другую зелень в течение недели.

11.

Хитрость 11: Храните лук и чеснок в бумажных пакетах
Кухонные лайфхаки, которые существенно упрощают жизнь
Большинство хозяек предпочитают хранить лук и чеснок в полиэтиленовых пакетах, в которых принесли продукты с рынка. Однако это не самая лучшая идея. Из-за отсутствия циркуляции воздуха овощи быстро прорастают, а затем и портятся. На все про все уходит несколько дней. Покупать строго то количество чеснока и лука, которое нужно на кастрюлю борща – не вариант. Придется каждый день ходить в магазин, а это накладно. Гораздо лучше правильно хранить овощи. Возьмите бумажный пакет, проделайте в нем дырки с помощью дырокола, а затем положите туда продукты. Такие упаковки смело можно ставить вплотную друг к другу, не переживая, что воздух перекроется – отверстия не позволят этого сделать.

Источник: https://novate.ru/blogs/100722/63481/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz