Планеты Марс и Земля: чем они похожи?

Марс. Легендарная Красная планета издавна манит учёных, писателей-фантастов и смелых мечтателей. А всё потому, что Марс сильно похож на нашу Землю.

Времена года
Угол наклона Марса к плоскости орбиты практически не отличается от земного.

1.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?

Поэтому, как и на Земле, на Красной планете существует привычная для нас смена времён года. Однако из-за особенностей орбиты Марса времена года на нём не такие равномерные, как на Земле. Марсианский год длится 22 с половиной земных месяца. Из них примерно 7 месяцев занимает весна, а 4 – зима. Лето и осень длятся около 6 месяцев. При этом наиболее ярко сезонные изменения заметны в южном полушарии планеты.

Температура
Средняя температура на планете −63 °C. При этом на полярных шапках она опускается ниже −153 °C! Холодновато, не правда ли? Однако в Антарктиде на постоянной основе функционируют научные станции – на материке, где в некоторых местах температура опускается до −93,2 °C! И при этом там могут жить люди!

2.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?
Летом днём воздух на Марсе прогревается до +20 °C – это комфортная температура на курортах балтийского побережья. А на экваторе максимальные значения и вовсе доходят до +35 °C!

Вода
На Марсе нет бушующих океанов и полноводных рек, таких как Енисей или Волга. Максимум – жидкие ручейки и лужи, замерзающие ночью. Основная масса воды представлена на планете в виде льда, который сосредоточен на полюсах.

3.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?
И на Марсе падает снег…

Также огромные запасы льда находятся в ледниках в центральных областях Долин Маринера. Хотя сотни миллионов лет назад на Марсе плескались моря, океаны и текли полноводные реки.

Согласно исследованиям, обширные водоёмы на Красной планете появились примерно 4 млрд лет назад. Жидкой воды на Марсе было настолько много, что она могла покрыть всю планету сплошным океаном толщиной 140 метров!

Атмосфера
Марсианская атмосфера непригодна для дыхания. Она слишком тонкая, разреженная и сильно отличается от атмосферы Земли по химическому составу. Однако в Солнечной системе по своей структуре она более всего похожа на земную.

4.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?
На Марсе можно наблюдать привычные для нас облака, туманы и даже дожди. Правда, они не идут ни в никакое сравнение с земными.

А ещё на Красной планете есть ветер и даже ураганы. Марсианские бури бывают настолько мощными, что порой на многие месяцы оставляют без хлеба астрономов с их оптическими телескопами на Земле.

Долгота дня
Самое удивительное сходство – долгота дня. Продолжительность солнечных суток на Марсе 24 часа 39 минут. Для сравнения: земные сутки равняются 24 часам.

5.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?
Восход Солнца на Красной планете.

Правда, марсианский год длится 687 земных суток. Для сравнения: год на Земле длится 365 суток.

Полярные шапки
Полярными шапками в Солнечной системе обладают Плутон, Марс и Земля. Но наиболее выражены они только у Марса и нашей планеты.

Естественно, что у земных и марсианских полярных шапок много различий. Шапки на Марсе меньше своих земных аналогов, и состоят они из смеси льда и пыли.

6.

Планеты Марс и Земля: чем они похожи?
Северная полярная шапка.

Кроме того, зимой их покрывает слой замерзшего углекислого газа. Именно он, а не лёд со снегом, придаёт полярным шапкам характерный белый цвет. Замёрзшая углекислота сохраняется только зимой. Летом она улетучивается.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz