Что скрыто под льдами Гренландии – далёкого северного острова?

Гренландский ледяной щит – второй по размеру ледник после Антарктического. Согласно исследователям, несмотря на наступление глобального потепления, даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств снежный покров с острова не сойдет еще 1000 лет. Что же скрывает под собой Гренландский ледник, и когда «зеленая земля» оказалась в плену вечной мерзлоты?

1.

Что скрыто под льдами Гренландии – далёкого северного острова?

В царстве вечного холода
Согласно наиболее популярной в науке версии, Гренландский ледяной щит сформировался в промежутке между 3-2,5 млн лет назад. Произойти это могло по трём причинам: изменении земной орбиты, естественного снижения парниковых газов благодаря выветриванию горных пород или после исчезновения Панамского пролива.

В геологических масштабах, изменение климата на острове произошло практически мгновенно, что должно было оставить под слоем льда огромное количество ископаемых следов прошлой жизни.

Согласно последним радиолокационным, гравиметрическим и магнитным исследованиям, такой доисторический архив содержат донные отложения огромного древнего озера под ледником.

2.

Что скрыто под льдами Гренландии – далёкого северного острова?
Озеро было расположено в самом центре острова и некогда занимало 7100 км². Его глубина должна была достигать 250 метров. Толщина ценных донных наносов составляет 1,5 км.

Предположительно, ледники Гренландии также скрывают самый длинный каньон на Земле. Протяженность ущелья достигает 750 км, ширина – 10 км, в глубину трещина уходит на 800 метров. Каньон тянется от центра острова к северу. Сегодня по ущелью в Северный Ледовитый океан стекает подледная талая вода.

Свидетельства былой жизни
С 1958 по 1966 года изучением Гренландии активно занимались американские военные. Предполагалось, под ледяным щитом будет создана сеть стартовых площадок для ядерных боеголовок, направленных на СССР.

Тогда исследователи пробурили ледяной покров насквозь, при этом углубившись на 3,44 метра в почву. Был получены образцы растений и микробов. Согласно ученым, листики, веточки, мох выглядели таким образом, будто замерзли только вчера. Исследователи сделали вывод, что некогда на острове рос лес хвойных и лиственничных деревьев.

3.

Что скрыто под льдами Гренландии – далёкого северного острова?
К слову, на леднике нет нигде леса и цветущих растений – кроме одного места, долины Цингуа на самом юге Гренландии. Крошечный заповедник длиной 15 км.

Гренландский апокалипсис
В 2016 году на северной части острова был обнаружен один из крупнейших ударных кратеров на планете. По оценкам разрушений, диаметр упавшего метеорита должен был достигать 1,5 км. Диаметр кратера – 31 км, а глубина – более 300 метров.

Исследователи сделали любопытный вывод: метеорит упал после оледенения Гренландии. Точно оценить возраст пока невозможно. Это могло произойти как 3 млн лет назад, так и всего 12 тысяч лет назад.

4.

Что скрыто под льдами Гренландии – далёкого северного острова?
Примерный радиус кратера, скрытого подо льдами Антарктиды.

Падение такого крупного небесного тела должно было повлиять на земной климат и экосистемы. Сейчас кратером заинтересовалось всё международное научное сообщество. Катастрофа смогла бы многое рассказать об истории Земли.

Гренландия до сих пор плохо изучена и хранит множество тайн. Возможно, однажды мы всё же сможем полностью изучить далёкий остров и узнать больше о нашей планете.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz