Можно ли есть еду, на которую села муха?

Люблю в теплое время года устроить пикничок за городом или просто пообедать на свежем воздухе. Солнышко, ветерок, звуки природы – все это позволяет набраться приятных ощущений перед осенними дождями и зимними холодами, когда люди вынуждены сидеть в четырех стенах.

Неприятно то, что часто приходится отгонять от еды мух, которые непонятно откуда появляются. Эти насекомые не только безмерно раздражают выбравшихся на природу едоков, но и вызывают серьезные сомнения относительно того, можно ли есть те продукты, на которые они садятся.

1.

Можно ли есть еду, на которую села муха?

Мухи относятся к насекомым, которые, питаясь, изрыгают содержимое своего желудка. С чем связан этот отвратительный по своей сути шаблон поведения?
Во-первых, это обусловлено тем, что у мух нет зубов. Их ротовое отверстие представляет собой что-то вроде соломинки, через которую пища просто засасывается вовнутрь. При этом еда должна быть подготовлена к приему. По описанию это также выглядит очень неприятно – мухи выделяют пищеварительные соки, чтобы запустить процесс расщепления. Жидкость работает точно так же, как содержащая различные ферменты человеческая слюна, только вне организма, а не внутри.

Во-вторых, мухи отрыгивают часть уже съеденной пищи, чтобы освободить место для новой. Этот неаппетитный продукт принимает форму небольшого пузырька и свисает изо рта насекомого. Смысл у этого непотребства только один – просушить еду и удалить из неё лишнюю влагу. В результате получается более концентрированное питательное вещество, которое заново проглатывается мухой. Считается также, что выделение жидкости позволяет насекомым охлаждать организм, не давая ему перегреваться.

2.

Можно ли есть еду, на которую села муха?
Впрочем, основная угроза исходит не от пищеварительной системы мух, а от их неопрятных ног. Насекомые понятия не имеют о гигиене. Их так и тянет к самым отвратительным субстанциям, наличествующим в природе. Это и гниющая пища, и разлагающиеся животные, и отходы жизнедеятельности. В общем, все то, что всегда считалось источником опаснейших болезней.

Мухи являются переносчиками кишечной палочки, тифа и холеры. Лабораторные исследования свидетельствуют о том, что мухи цепляют и переносят бактерии, даже если контактируют с источником их распространения в течение всего нескольких секунд. Во многих странах мира действуют специальные нормативы, ограничивающие близость расположения объектов животноводства и пищевой промышленности.

Однако оценить риск со стороны мух, садящихся во время пикника на тарелку с шашлыком или свеженарезанный арбуз, все же очень сложно. В данном случае, наверное, лучше всего руководствоваться здравым смыслом.

Прикрывайте еду салфетками или пищевой пленкой. Устраивайте пикники подальше от животноводческих ферм, зоопарков и других потенциально опасных источников заражения. И не забывайте о том, что если бы мухи представляли серьезную угрозу едящим на открытом воздухе людям, вас бы уже давным-давно уведомили об этом санитарные органы. Это, в конце концов, их прямая обязанность.

Научные исследования, проводившиеся на эту тему, также не выявили статистических всплесков заболеваемости в периоды массовых выездов населения на природу. Таким образом, можно считать, что несколько мух, севших на еду, это скорее мелкая досадная неприятность, чем угроза здоровью. По крайней мере, в развитых странах, где холера, тиф и прочие ужасные болезни, хочется надеяться, остались в прошлом.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz