Почему в США безобидные торговые автоматы опаснее больших белых акул

После выхода на экраны фильма «Челюсти», снятого выдающимся режиссером Стивеном Спилбергом, многие люди стали панически бояться белых акул. И лишь в последние годы, когда этот киношедевр перешел в категорию хорошо забытого ретро, купальщики стали заходить в воду и отплывать от берега, не боясь, что их разорвет на части кровожадное зубастое чудовище.

1.

Почему в США безобидные торговые автоматы опаснее больших белых акул
Если верить бездушной статистике, устрашающая репутация белых акул совершенно не заслужена. Они достигают 7-метровой длины и весят до 2.5 тонн, но на людей нападают крайне редко. Видимо, мы просто не в их вкусе. Так уж получается, что для человека гораздо опаснее кажущиеся совершенно безобидными торговые аппараты.

Это замечательные машины, одно из удачнейших изобретений стремящегося получить прибыль человеческого гения. Они обеспечивают легкий доступ к широкому ассортименту закусок и напитков – в местах, где держать продавца на зарплате или торговую точку откровенно невыгодно. Иногда мы даже не понимаем, что чего-то хотим, пока не увидим объект неожиданного желания за привлекательной стеклянной дверцей. Это ли не магия?

2.

Почему в США безобидные торговые автоматы опаснее больших белых акул
Однако у концепции «получи деньги, отдай товар» есть врожденный недостаток – вторая часть транзакции не всегда осуществляется корректно.

Многие из нас могли видеть, как выбранный продукт доползает до края лотка, покачивается, но так и не падает в него. Что начинает делать в этом случае знающий свои законные права индивид? Все верно – трясти и наклонять аппарат. Оказывается, что это довольно опасное занятие, которое способно привести в том числе и к летальному исходу.

В 1995 году Комиссия по безопасности потребительских товаров США была вынуждена вводить меры, призванные снизить смертность и травматичность в результате взаимодействия с торговыми автоматами. Пойти на этот шаг её заставила печальная статистика, зафиксировавшая гибель 37 человек в период с 1978 по 1995 год. При этом в расчет брались только случаи, зарегистрированные согласно всем необходимым бюрократическим процедурам, то есть на самом деле их могло быть и больше.

Как бы то ни было, даже эти неполные данные со всей очевидностью показывают, что в США за указанный промежуток времени торговые автоматы отправляли в мир иной в среднем двух человек в год.

3.

Почему в США безобидные торговые автоматы опаснее больших белых акул
Информация о неспровоцированных нападениях акул собирается в США с 1900-го. За тот же самый период с 1978 по 1995-ый морские хищницы в среднем убивали приблизительно 1.4 человека в год. В последнее время инцидентов стало ещё меньше.

Если взять среднегодовой скользящий график, то с 2014-го интересующий нас показатель ни разу не добирался до единицы, а в 2021-ом вообще упал до значения 0.4. Эти данные были подтверждены журналом «National Geographic», ведущим собственную статистику. Согласно ей, нападения акул со смертельным исходом случаются примерно раз в два года.

Торговые же автоматы стали убивать больше. В 2015-ом были опубликованы новые данные, свидетельствующие о том, что сегодня в Соединенных Штатах в результате опасного обращения с ними погибает около четырех человек в год. В общем и целом, даже со скидкой на неидеальность методов статистического подсчета мы можем сделать вывод, что как минимум для жителей США торговые автоматы опаснее акул. О чем, наверное, следует задуматься новому поколению кинематографистов.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz