Почему в процессе эволюции у бабочек появились яркие крылья?

В природе окраска возникает не просто так. Она должна либо помогать скрываться животному за счет слияния с окружающей средой. Либо иметь яркую окраску, чтобы сигнализировать всем остальным — «Я — ядовит! Нельзя меня есть!».

1.

Почему в процессе эволюции у бабочек появились яркие крылья?
Но в природе есть и куда более причудливые варианты. К примеру, бабочки. Большинство бабочек — не ядовиты. Однако раскраска у многих бабочек очень яркая и она, действительно, помогает им выживать в природе. Какие же они используют стратегии в борьбе с хищниками?

Любят яркие цветы
Бабочки проводят много времени среди ярких и разноцветных цветов, поэтому у некоторых видов разноцветные крылья камуфляжем.

2.

Почему в процессе эволюции у бабочек появились яркие крылья?
Лимонницу не так легко заметить на желтых цветках.

Очевидное объяснение. Но оно затрагивает лишь небольшую часть этих насекомых.

Токсики и шпионы
Некоторые бабочки токсичны или неприятны на вкус. У них развились яркие красочные крылья, чтобы трубить всем вокруг об этом факте и удерживать хищников от нападения.

Лжедмитрий был не только у людей. Свои хитрости есть и в мире животных. Причем, в отличие от знаменитого самозванца, в природе выдавать себя за другого получается куда эффективнее.

Вы слышали о бабочках-монархах? Это насекомые, которые питаются ядовитым молочаем и сами становятся ядовитыми. Птицы, которые пытаются их съесть, сразу выплевывают бабочек, так как на вкус они ужасны. У монархов заметные ярко окрашенные крылья. Это сигнал для птиц, которые избегают монархов.

3.

Почему в процессе эволюции у бабочек появились яркие крылья?
Посмотрите на бабочку слева на фото. Это — Наместник (Viceroy). Эта бабочка не токсична и вполне съедобна. Но она эволюционировала, чтобы выглядеть, как монарх. Наместники абсолютно беззащитны, но никто их не ест!

Эволюция — это математика!
Они рискуют ради продолжения рода. Ведь многие бабочки получают преимущество в размножении — они выглядят более привлекательными половыми партнерами.

Да, яркие бабочки большей вероятностью будут съедены. Но они и с большей вероятностью передадут свои гены.

Математика по увеличению числа особей работает им на пользу. Значит такое поведение и внешний вид закрепляется в эволюции.

Тот же механизм есть и у павлина. Хвост павлина крайне неудобный. Хищник может за него схватить! Да и бегать с лишним грузом не очень комфортно. Но хвост так привлекает самок павлина, что это дает ему преимущество, и позволяет оставить больше потомства.

Напугать хищника!
Это бабочка — павлиний глаз, распространена в Европе и Азии. Наверняка вы ее видели в живой природе! Бабочка очень яркая, но не под кого не маскируется, хорошо заметна хищнику издалека. В чем же ее фишка?

4.

Почему в процессе эволюции у бабочек появились яркие крылья?
Обратите внимание на пятна на крыльях. Они напоминают глаза! Потенциальный хищник принимает их за монстра — крупное и опасное животное! И не рискует нападать на эту бабочку, хотя она абсолютно беззащитна!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz