Самые загрязнённые города на нашей планете

Человек всё больше влияет на окружающую среду, и за последние 50-100 лет некоторые города буквально превратились в скопления промышленного и бытового мусора. Люди, живущие в них, болеют куда чаще остальных. Представляем вам 4 самых загрязнённых города мира, в которых всё очень и очень плохо с экологией…

1.

Тяньин
Самые загрязнённые города на нашей планете
Металлургические комплексы города отравляют почву и воздух на многие сотни километров вокруг.

По китайским меркам Тяньин город не очень большой – там проживает всего около 800 тысяч человек. И больше трети из них постоянно наблюдаются у врачей, которые выявляют различные серьезные заболевания.

На этой территории сосредоточен большой комплекс металлургических заводов, которые отравляют не только воздух и почву, но и человеческие жизни. В Тяньине добывается более половины свинца, который производит Китай.

На отравленной почве растет сельхозпродукция, которую запрещено продавать как внутри страны, так и отправлять на экспорт. А местные жители, чтобы их труды не пропали, питаются ей. Правительство никак не разрешает эту ситуацию и по сути сознательно травит население страны.

2.

Дзержинск
Самые загрязнённые города на нашей планете
Фабрики Дзержинска выбрасывают в атмосферу гигантское количество вредных веществ.

В нашей стране он считается самым неблагоприятным с точки зрения экологии городом. Произошло это отчасти из-за советского прошлого – почва города с тридцатых до девяностых годов активно пропитывалась тоннами химических отходов.

Также сказывается огромное скопление нескольких промышленных комплексов на одной территории. Рядом с городом находится одна из самых больших свалок, куда сбрасывают отходы местные предприятия.

А в воздухе содержится огромное количество химических элементов, чьи показатели превышают норму даже не в сто, а в тысячу раз! Средняя продолжительность жизни в городе составляет всего 45 лет (что в 1.5 ниже по России в целом).

3.

Сукинда
Самые загрязнённые города на нашей планете
Загрязнённая хромом вода — единственный питьевой источник для миллионов населения.

Для городов Индии не редки попадания в подобные списки. Да и сама страна считается одной из самых грязных в мире. В Сукинде высокий уровень загрязнения связан с тем, что рядом расположено 12 шахт по добыче хрома.

Из-за того, что способ добычи открытый, все отходы скапливаются на земле. Общее их количество около 35 миллионов тонн. А концентрация ядовитого хлора в этих местах выше нормы в 3 раза.

Хром попадает в грунтовые воды, и через них отправляется отравлять местные реки. Более 60% воды в Сукинде загрязнено. С этим специалисты связывают и две трети заболеваний у местного населения.

При всём этом современные технологии удивляют нас своими новшествами каждый день. На страницах сайта android-robot.com вы найдёте самые свежие новости из мира хай-тек. Беспилотники, роботы, виртуальная реальность и умный автомобиль уже становятся неотъемлемой частью нашей жизни.

4.

Линьфэнь
Самые загрязнённые города на нашей планете
Еще один китайский город, который во всех мировых списках загрязненных территорий занимает лидирующую строчку достаточно долгое время. И несмотря на то, что в древности здесь находилась столица Китая, сегодня это самая отравленная точка на планете.

Из-за того, что на территории страны нет природного газа, а покупать его дорого, главным топливом в Китае является уголь. В Линьфэне находится самое большое количество шахт по добыче ресурса. И уголь здесь производится практически на всю страну.

Дышать здесь практически нечем, люди ходят в масках и респираторах. В воздухе сосредоточена большая концентрация золы, угарного газа, мышьяка и свинца.

5.

Самые загрязнённые города на нашей планете
В Линьфэне и в других городах Китая часто продают баллоны с чистым кислородом. И люди их активно покупают.

Плюс ко всему, здесь еще очень развита химическая промышленность. Каждый день в воздух выбрасывается столько вредных веществ, что небо мгновенно затягивается ядовитыми парами, которые не пропускают солнечный свет.

В этом регионе тяжелым болезням подвержено 3 миллиона людей. Правительство думает исправить ситуацию и закрыть несколько шахт, но вряд ли это что-то изменит.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz