Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам

Статуи и памятники на протяжении истории человечества всегда увековечивали и демонстрировали величие того, что было в них воплощено. Вот только нередко архитекторы и заказчики с этой целью обращаются не только к эстетической или символической составляющей, но и к размерам будущего объекта. По всему миру можно найти огромное количество скульптур, габариты которых настолько впечатляющие, что они как будто вот-вот достанут до небес. Вашему вниманию 15 статуй планеты, которые дадут фору многим высоткам.

1.

Гаруда-Вишну-Кенчана (Индонезия)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Гаруда-Вишну-Кенчана представляет собой гигантскую статую, которая расположена в одноимённом парке на Бали, Индонезия. Как понятно из названия, она посвящена богу Вишну, летящему на ездовой птице по имени Гаруда. Автором статуи является индонезийский скульптор-реалист Ньоман Нуарта, а открыта она была сравнительно недавно, в сентябре 2018 года. Высота статуи Гаруда-Вишну-Кенчана составляет 121 метр, из которых 46 приходится на постамент — это делает её самой высокой на территории Индонезии.

2.

Статуя богини Каннон на Авадзи (Япония)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Богиня милосердия Каннон является не только одной из самых почитаемых в Японии, но и популярным объектом для возведения в её честь скульптур. Одна такая, носящая к тому же звание одной из самых высоких в стране, была построена в 1991 году в городе Сэндай. Скульптура выполнена из качественного бетона и отличается сейсмоустойчивой конструкцией. В правой руке божество держит жемчужину желаний, в левой – наполовину опрокинутый сосуд мудрости. Высота скульптуры составляет ровно 100 метров, а внутри был оборудован лифт, который доставляет туристов на 11 этажей и смотровую площадку. Например, на первом этаже размещён ряд с 33 статуями богини, обозначающими самые распространённые людские желания, а на других ярусах находится по 8 статуэток Будд, как символы человеческих страданий и заблуждений.

3.

Статуя богини Гуаньинь в Санье (Китай)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуя богини Гуаньинь имеет в высоту 108 метров и изображает бодхисаттву Гуаньинь. Расположена она рядом с храмом Наньшань в городе Санья на острове Хайнань в одноименной китайской провинции. Строительство статуи продолжалось на протяжении шести лет и было завершена 24 апреля 2005 года. На открытии самой высокой статуи Гуаньинь на планете приняли участие 108 главных монахов из ряда буддийских групп Тайваня, Гонконга, Макао и континентального Китая, а также десятки тысяч паломников. Кроме того, в составе делегации также находились монахи из тхеравады и ваджраяны, что только подтверждает особую важность этого памятника.

4.

«Родина-мать зовёт!» (Россия)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Есть на отечественных просторах и своя большая статуя. Речь идёт о скульптуре «Родина-мать зовёт!», которая представляет собой полноценный композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» и находится на Мамаевом кургане в Волгограде. Автором грандиозной статуи стали скульптор Е. В. Вучетич и инженер Н. В. Никитин: они возвели многометровую женскую фигуру, которая шагает вперёд с поднятым мечом. Согласно задумке автором, скульптура является аллегорическим образом Родины, призывающей своих сыновей на битву с противником. Статуя регулярно входит в рейтинги самых высоких статуй планеты, а также является высочайшей статуей России, а без постамента с момента открытия и на протяжении следующих 22 лет являлась самой высокой нерелигиозной статуей в мире.

5.

Статуя Будды в Уси (Китай)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуи Будды в принципе являются довольно популярными и встречаются практически во всех азиатских странах. Ярким примером одной такой скульптуры находится на холме Линшань, поблизости с городом Уси и выполнена из бронзы. Высота скульптуры составляет 88 метров, и изображает Будду Гаутама. Строительство статуи продолжалось в течение трёх лет, с 1994 по 1997 годы, причём инвесторами для создания объекта стали обычные люди — как местные жители, так и население других китайских провинций. Интерес представляет также структура и внешний вид статуи: правой рукой Будда указывает на небо, изображая «мудру бесстрашия», дающую людям храбрость и спокойствие, а вторая рука — на землю, показывая «варада мудру», тем самым благословляя людей на безопасность и счастье. В свою очередь, пьедестал является фактически трёхэтажным музеем.

6.

Статуя богини Каннон в Асибецу (Япония)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуя богини Каннон расположена в парке Кита-но-Мияко на японском острове Хоккайдо. Монумент внутри имеет более 20 этажей, по которым передвигаются на лифте. Каждый этаж представляет собой место поклонения и хранения святынь, а также имеет платформу, откуда открывается панорамный вид на окрестности. Самое поразительное, что помимо, собственно, увековечивания богини Каннон, была ещё одна задача строительства столь высокой статуи: таким образом местные власти попытались привлечь в город туристов, что, впрочем, не удалось, город Асибецу так и не стал популярной достопримечательностью у путешественников.

Интересный факт: о популярности богини Каннон могут говорить не только скульптуры, но и гаджеты. Оказывается, фототехника легендарной японской марки Canon также носит имя этого божества.

7.

Статуя Будды в Ангтхонге (Таиланд)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Ещё одна статуя Будды, которая расположена в таиландском Ангтхонге, также отличается приличной высотой — она составляет 92 метра. Кроме того, хоть вся скульптура была изготовлена из цемента, однако её покрыли позолотой, что придало ей сияющий и величественный вид. Постамент статуи представляет собой музей, экспозицией которого является собрание сакральных предметов, принадлежащих буддийским монахам. Авторы объекта обустроили и территорию вокруг статуи Будды: там раскинулся парк, где выращивают лотосы.

8.

Памятник Петру I в Москве (Россия)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Ещё один высокий российский памятник увековечивает императора Петра Великого, хотя официально имеет название «В ознаменование 300-летия российского флота». Автором объекта был знаменитый скульптор Зураб Церетели, который возвёл его в 1997 году по заказу московского правительства. Местом же расположения статуи стал искусственный остров, который был насыпан у разделения Москвы-реки и Водоотводного канала. Памятник Петру I является одним из самых высоких объектов в России — его общая высота составляла 98 метров, при этом высота фигуры Петра — аж 18 метров. Однако не только непропорциональность императора была странной: многие москвичи восприняли саму скульптуру в штыки и даже протестовали против того, чтобы она продолжала стоять. Борьба местных активистов с московскими властями длилась много лет, однако скульптура продолжает стоять в столице в сегодня.

9.

Статуя богини Гуаньинь в Чанше (Китай)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
В 2009 году в китайском городе Чанше произошло торжественное открытие грандиозного памятника богини Гуаньинь, которая в некотором роде представляет собой аналог японской богини Каннон. Официально статуя называется «Гуаньинь с тысячей рук», и это имя абсолютно подходит объекту из-за его уникального внешнего воплощения. Согласно китайским легендам, тысячерукая статуя протягивает свои многочисленные ладони, стремясь дать помощь всем тем, кто в ней нуждается. Возможно, именно для того, чтобы богиня Гуаньинь могла помочь как можно большему количеству людей, её построили возвышающейся над городом на высоте 92 метров.

10.

Статуя богини Каннон в Сендае (Япония)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Ещё одна статуя богини милосердия Каннон, которую можно найти в Японии, находится в районе Идзуми города Сэндай. Именно Сэндайская статуя является самой высокой скульптурой именно этого божества на планете, возвышаясь над землёй на 100 метров, а также самая высокой статуей богини в Японии. Поразительно, но внутри статуи расположен буддийский храм, а для передвижения там функционирует лифт для туристов. На вершине статуи, который является двенадцатым уровнем, находится не только сакральное место, посвящённое богине, но и смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на Сэндай. При этом спускаются посетители по лестнице, которая также расположена внутри.

11.

«Родина-мать» (Украина)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуя «Родина-мать» представляет собой монументальную скульптуру, которая расположена в Киеве на правом берегу Днепра и является частью Музея истории Украины во Второй мировой войне. На сегодняшний день она носит звание пятой по величине статуей на планете, а также самой высокой на территории Украины. Открытие объекта в составе музейного комплекса произошло в 1981 году на День Победы при личном присутствии Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Интересной особенностью скульптуры «Родина-мать» является её сейсмоусточивость и долговечность. Так, монумент должен простоять не менее 150 лет, а также выдержать землетрясение силой 9 баллов. И уже как минимум раз проверку на прочность статуя прошла: в 1987 году Киев пережил сильный ураган, а «Родина-мать» не получила повреждений. Конструкция скульптуры предусматривает для передвижения посетителей сразу два лифта — вертикальный и наклонный, а также две площадки для осмотра — одна расположена в в «руке» со щитом, а вторая — недалеко от меча.

12.

Дайбуцу Усику (Япония)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуя Усику Дайбуцу носит звание самой высокой на планете скульптурой, которая выполнена из бронзы, а также входит в пятёрку высочайших статуй в мире. Она возвышается над землёй на 120 метров, учитывая лотосовидный цоколь и платформу, на которой она стоит. Скульптура была открыта в 1995 году в городе Усику, префектура Ибараки, приблизительно в 50 километрах к северо-востоку от Токио. Кроме того, Усику Дайбуцу находится в середине парка Усику Аркадия. Руки Амитабхи расположены в позиции мудры витарка: правая поднята, а левая опущена, а обе ладони повёрнуты к зрителю, указательные и большие пальцы соединены кончиками, что обозначает передачу учения (дхармы) и символизирует ведение Амитабхом своих последователей по пути убеждения по тропе просветления.

13.

Статуя Будды Вайрочана в Чжаоцуне (Китай)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Статуя Будды Вайрочана в китайском Чжаоцуне была построена в 2008 году. Объект, высота которого составляет 128 метров, имеет также двадцатиметровый пьедестал в форме лотоса. Однако первоначальные размеры оказались неудовлетворительными. Так, в 2010 году холм, на котором разместили памятник, был переделан ещё в два пьедестала, верхний из которых достигает в высоту 15 метров. В результате этих преобразований высота памятника выросла до 208 метров. В историю же памятник уже вошёл под своим английским вариантом названия — Spring Temple Buddha (Будда Храма Источника), которое иногда переводится на русский как «Будда Весеннего Храма».

14.

Лечжун-Сасачжа (Мьянма)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
Лечжун-Сасачжа является религиозным скульптурным сооружением, расположенным в сельской местности Кхатакан-Таунг, рядом с городом Моунъюа округа Сикайн, Мьянма. Объект состоит из 116-метровой стати стоящего Будды и постамент высотой 13,4 метров. В общей же сложности общая высота статуи составляет 129,24 м. Строительство началось в 1996 году продолжалось на протяжении 12 лет — официальная церемония открытия прошла 21 февраля 2008 года. Таким образом, в течение десяти лет Лечжун-Сасачжа носила статус самой высокой на планете статуи. Интересно, что внутри статуя жёлтого цвета полая, а её внутреннее пространство было оборудовано под многоэтажный музей предметов буддийского религиозного творчества.

15.

Статуя Единства (Индия)
Впечатляющие статуи планеты, которые дадут фору высоткам
На сегодняшний день самой высокой скульптурой на планете является Статуя Единства, которая представляет собой памятник в форме статуи Валлабхаи Пателя, вошедшего в историю как заместитель премьер-министра Индии и один из лидеров движения за независимость Индии. Огромной монумент расположен на острове Садху на реке Нармада в штате Гуджарат, а её высота, учитывая постамент, составляет 240 метров, из которых 182 метра приходится конкретно на человеческую фигуру. Статуя Единства практически в 2,5 раза выше Статуи Свободы. Автором объекта является индийский скульптор Рам Сутар, а построить её успели 31 октября 2018 года к 143-й годовщине со дня Валлабхаи Пателя.

Источник: https://novate.ru/blogs/050822/63775/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz