Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки

Чтобы узнать о людских сообществах, существовавших задолго до нас, ученым приходится в буквальном смысле рыть землю. Раскопки – это один из основных способов, позволяющих воссоздать человеческую историю. Но чтобы эта работа была эффективной, надо понимать, куда именно следует отправить археологическую экспедицию.

1.

Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки
Вид с высоты птичьего полета на тропические леса и реку Амазонка в Бразилии.

Некоторые цивилизации жили в труднодоступных, совершенно неочевидных местах. К счастью, на помощь науке и в данном случае приходят высокие технологии. В частности, лазеры.

Амазонка в наши дни вызывает особый интерес археологов. Здесь до прихода европейских колонизаторов в течение тысячелетий жили представители коренных народов. Ещё недавно предполагалось, что их сообщества были маленькими и изолированными друг от друга, то есть ни о каких крупных населенных пунктах в этой местности не могло быть и речи. Более того, здешние джунгли считались непригодными для строительства постоянных поселений. Также опровергалась возможность использования ирригации и ведения сельского хозяйства.

2.

Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки
Иллюстрация из атласа путешествий Спикса (экспедиция 1823-1831 годов в Бразилию, организованная по приказу короля Баварии Максимилиана I. Йозефа фон Байерна).

Бассейн Амазонки считался девственной средой, не подвергшейся воздействию человека. Однако в последнее время появляется все больше свидетельств того, что эта картина очень далека от истины. Так, например, спутниковые снимки и археологические экспедиции помогли найти следы разрушенных населенных пунктов в южной части этой области. Однако их истинный размер был непонятен. Также было неясно, связаны ли они друг с другом или являются автономными поселениями.

Предполагать, что их жители тесно общались, основания были. В 17 веке миссионеры из числа иезуитов писали о крупных поселениях, управлявшихся могущественными вождями. Известно также, что в период с 500 по 1400 год нашей эры на находящейся здесь равнине Льянос-Мохос жил народ касарабе. Поэтому археологи решили проверить гипотезу, согласно которой эти люди смогли создать развитую сельскохозяйственную цивилизацию – на территории, покрытой сегодня лесами. На это, как можно догадаться, указали бы следы, оставленные людьми в «девственных» джунглях Амазонки.

3.

Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки
Покрытие лидара отмечено серыми областями (A-F). Черные треугольники представляют поселения культуры Касарабе, которые имеют архитектуру платформенных курганов.

Искать таковые с помощью сухопутных экспедиций дело предельно хлопотное и неблагодарное. Бассейн Амазонки огромен и труднопроходим. Использование обычных дронов также ничего не даст – густая растительность скрывает все, что находится под ней. Поэтому исследователи обратились к относительно новому инструменту – лидару. Подобные приборы обследуют поверхность с помощью лазерных лучей. Скорость распространения света является постоянной, поэтому детекторы этого типа могут точно определять расстояние по времени прохождения лазерного импульса.

Сканируя поверхность с помощью лидара, можно составить её полноценную трехмерную карту. Помехой не является даже листва, так как в ней достаточно промежутков для прохождения лучей.

4.

Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки
Кластер Котока (область E на рис 1).

Используя установленный на вертолете лидар, исследователи прозондировали заросшую ныне джунглями равнину Льянос-Мохос. Там обнаружилось нечто совершенно потрясающее – в общей сложности 26 участков с остатками строений, которые, по всей видимости, были возведены народом касарабе.

Найденные структуры были организованы в, как её назвали ученые, «урбанистическую систему». Это, по сути, кластер городков и деревень. По планировке они совсем не похожи на современные мегаполисы, где люди сконцентрированы очень плотно. Один большой населенный пункт окружен здесь множеством более мелких. Центральные поселения были защищены рвами и стенами, и соединялись со своими «спутниками» посредством возвышающихся над местностью дамб. Это предполагает, что многие люди жили на «фермах» или вблизи охотничьих угодий, но имели прочную связь со своей «столицей».

5.

Как учёные нашли легендарные затерянные города в джунглях Амазонки
Карты участка Сальватьерра (№108 на первом рисунке).

Также обращает на себя внимание то, насколько умело велось управление водными ресурсами. В то время этот регион не был покрыт деревьями. Он каждый сезон затоплялся, после чего переживал период сухой и жаркой погоды. Местным жителям пришлось прибегнуть к строительству гидротехнических сооружений, чтобы иметь постоянный запас воды для сельского хозяйства. Народ касарабе превосходно справился с этой задачей.

На снимках, полученных с помощью лидара, были обнаружены крупные резервуары, а рядом с одним из поселений замечены каналы, тянущиеся до естественного озера. Все это говорит о том, что существовавшая здесь цивилизация была довольно развитой. Она изменила среду своего обитания, превратив джунгли в территорию, пригодную для ведения сельского хозяйства.

Это открытие отвечает на вопрос о том, были ли развитые поселения в бассейне Амазонки до прибытия на континент европейцев. Также оно предполагает, что не все джунгли на планете всегда были девственным уголком природы. Вполне возможно, что в них тоже когда-то находились города и деревни. Такие подозрения существуют, например, в отношении бассейна реки Конго в Центральной Африке. Будем надеяться, что лидары и другие, не менее интересные инструменты поиска позволят окончательно разобраться в этом вопросе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz