Что нужно знать о противопожарных дверях?

Одним из видов дверей, которые очень нужны в современном мире, являются противопожарные двери. Они надежно защищают нас от огня, который может быть порожден, например, коротким замыканием в электрической цепи. Данные модели устанавливаются не только в производственных и офисных помещениях, но и в качестве входных, и даже межкомнатных дверей в городских квартирах и частных домах.

В настоящий момент дверная индустрия производит противопожарные двери различной конструкции. Благодаря усилиям конструкторов и рабочих регулярно на свет появляются одно- и двустворчатые модели, с остеклением и другие. При выборе учитывайте, где и для чего будет использоваться противопожарная дверь.

Что нужно знать о противопожарных дверях?

Основные особенности современных противопожарных дверей

Одной из отличительных особенностей противопожарных дверей является скромный дизайн. При их производстве не используются дорогостоящие материалы. И это правильно, ведь главным назначением данных товаров является защита помещения от огня и дыма. Эстетика же особой роли не играет. Хотя, разумеется, из всякого правила есть свои исключения. По желанию заказчика, технические двери могут быть выполнены в любом, даже самом изысканном, дизайне. Подобные желания у заказчиков возникают нечасто. Тем более что тут имеются свои ограничения – далеко не все декоративные элементы могут быть установлены на технических противопожарных дверях, исходя из соображений безопасности.

Противопожарные двери также относятся к классу люкс, так как при производстве используют специальные огнестойкие материалы, как для отделки, так и для утепления.

Что нужно знать о противопожарных дверях?

Двери противопожарные остекленные имеют несколько вариантов оформления. Их стеклянная составляющая может быть: просто прозрачной или цветной, матовой или зеркальной, гладкой или с рельефным рисунком. Также стекла различаются по огнеупорности: однослойные – не пропускают огонь, но пропускают тепло; многослойные – значительно лучше удерживают тепло и дым. Независимо от вида, все двери должны иметь список обязательных сертификатов качества.

Как это ни странно, но существуют противопожарные двери, изготавливаемые из дерева. Главное, что обеспечивает их устойчивость к огню, это противопожарные уплотнения. Они представляют собой полоски, которые производятся из специального материала. Достоинство этого материала заключается в том, что под воздействием высокой температуры он начинает пениться и надежно герметизирует двери.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz