Для чего женщинам из племени Дани отрубают почти все пальцы

Племя Дани является самым многочисленным коренным народом Новой Гвинеи, которому неведомы прелести цивилизации. Дикари живут обособленно и соблюдают традиции предков, некоторые из которых поражают своей жестокостью.

1.

Для чего женщинам из племени Дани отрубают почти все пальцы
Одна жуткая особенность выделяет женщин этого племени: почти каждая представительница прекрасного пола недосчитывается пальцев на руках. Чем старше женщина – тем больше пальцев у нее нет. Это связано с древним ритуалом племени, согласно которому после смерти близкого родственника женщины обязаны лишать себя одной фаланги на пальце. Мужчин эта традиция не затрагивает.

Кровожадный ритуал объясняется тем, что душа человека после смерти остается неподалеку, и если принести ей в жертву немного плоти – она будет помогать живым и оберегать от злых сил.

Ампутация ногтевой фаланги называется икипалин. Процедура запрещена властями Индонезии, поскольку происходит без какого-либо наркоза в антисанитарных условиях. Но дикарям никто не указ.

2.

Для чего женщинам из племени Дани отрубают почти все пальцы
На похороны они проходят в традиционной одежде: мужчины в одном только чехле для гениталий, женщины надевают набедренные повязки.

Покойного сжигают на костре. Сперва его раздевают, укладывают в позу эмбриона и выносят на центральную площадь, где собираются близкие ему люди. Они окружают умершего и как по команде начинают усердно плакать навзрыд, чтобы частичка их души вышла вместе со слезами и соединилась с душой усопшего. Дикари верят, что в таком случае душе погибшего не будет одиноко покидать землю. К скорбящим выходит старейшина и зачитывает историю жизни покойного.

3.

Для чего женщинам из племени Дани отрубают почти все пальцы
Далее наступает очередь «жертвоприношения».

Палец женщины туго перематывают веревкой и через несколько часов, когда чувствительность пропадает, кладут на камень и отрубают топором. Открытую рану обматывают листьями, а отрезанный палец сжигают в погребальном костре вместе с усопшим.

Иногда женщины перематывают палец у основания и отгрызают зубами. Самые фанатичные представительницы племени проделывают это не только с собой, но и со своими детьми. Маленькие детские пальцы отгрызаются родными матерями. Открытые раны во избежание заражения прижигают. Неудивительно, что в племени Дани очень низкая продолжительность жизни.

4.

Для чего женщинам из племени Дани отрубают почти все пальцы
Сами местные жители не видят в ритуале икипалин ни жестокости, ни несправедливости. По их мнению, это маленькое жертвоприношение – меньшее, что они могут сделать, чтобы выразить свою скорбь.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz