Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги

Охотники за головами – профессия, широко известная благодаря многочисленным американским фильмам про Дикий Запад. Вне полиции и любой другой госструктуры каждый может заняться ловлей преступников и забирать себе «награду за голову». Как появилось такое ремесло и в каких государствах сохранилось сегодня?

1.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги

Древнейшая профессия
Профессия людей, занимавшихся поиском преступников и украденных вещей за деньги, существовала с глубокой древности и практически повсеместно.

Где-то их называли наёмниками, где-то доносчиками и частными сыщиками. В большинстве случаев это были еще более матёрые бандиты, имевшие связи как в криминальном мире, так и среди чиновников.

В истории России самым легендарным сыщиком стал Ванька Каин, живший в первой половине XVIII века. Некогда вор и разбойник, он прославился ловлей бандитов, старообрядцев, беглых крестьян и дезертиров.

Он поступил на службу в Сыскной приказ, получил в подчинение команду из 3 солдат и полное невмешательство в свои действия, защищённое особым Сенатским указом.

2.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги
Впрочем, «охотник» зазнался. Пользуясь государственной поддержкой, деятель начал промышлять вымогательством, а вскоре «крышевать» откупившихся преступников. Сгубила его любовь. Сыщик завёл романтические отношения с 15-летней солдатской дочерью. Брать девушку замуж Каин не захотел, что ожидаемо не понравилось её отцу.

Скандал дошел до генерал-полицмейстера Москвы Алексея Татищева. Руководство Сыскного приказа знало о злоупотреблениях Ваньки, а потому дело солдатской дочери стало последней каплей терпения. Каина высекли кнутом, заклеймили и отправили на каторгу в Сибирь.

Живым или мёртвым
Наиболее известной эта профессия стала в США. Именно там появился образ ковбоя-путешественника, который ездит по штатам и ловит беглых преступников. Впрочем, началось ремесло охотников за головами с поиска сбежавших рабов.

3.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги
В первые годы существования американская правовая система имела множество дыр. Например, в Европе, чтобы начать розыск беглого преступника, нужно было иметь на руках официальное разрешение судебного органа или ответственного должностного лица.

В США для этого достаточно было вывесить гончий лист. Такая афиша и становилась тем самым документом, позволявшим арестовать, а если не получалось, то пристрелить объявленного в розыск человека. Заняться этим мог любой желающий, будь то фермер, ковбой или бродяга.

Вопреки голливудским фильмам, скрывавшихся преступников старались брать живьем. Это минимизировало последствия в случае ошибки поимки не того человека. Подобные казусы происходили сплошь и рядом.

4.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги

Судьбоносный суд
Официально эпоха охотников за головами началась в 1872 году после судебного дела «Тейлор против Тейнтора». Тогда некий Тейлор внёс 8000 долларов залога за грабителя Эдварда Макгуайра. Происходило это в штате Коннектикут.

Через какое-то время Эдвард должен был прибыть на суд, а залог вернуться поручителю. Однако преступника посадили по еще одному делу в соседнем штате Мэн, а потому явиться на суд в Коннектикут он физически не смог.

Тейлор подал в суд на казначея Тейнтора, требуя вернуть деньги, ведь он считал себя жертвой чрезвычайных обстоятельств. Верховный Суд США постановил, что Тейлор виноват сам, а также добавил, что с этой поры всем поручителям допускается самим арестовывать людей, за которых они поручились.

5.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги

Современные охотники за головами
Сегодня лихое ремесло сохранилось только в США и Филиппинах (к слову, бывшем американском протекторате). Впрочем, в последней стране эта профессия непопулярна из-за больших рисков и непропорционально скромных наград за работу.

В США ремесло тоже изменилось: теперь в большинстве случаев нужно получить лицензию на работу ловцом. Профессия опасная, желающих немного, при этом доходы остаются высокими: в среднем охотник за головами зарабатывает $90 тысяч в год (около полумиллиона рублей в месяц, почти в 2 раза больше обычного американца)

Работает это так: американская юридическая система позволяет преступнику выйти на свободу под залог до суда. Поручителями становятся страховые кампании, которые заключают договор с районными судами.

Если обвиняемый не пришел на суд, «коллекторы» начинают розыск. В случае успеха они получают часть залога, внесенного преступником. Страховая кампания забирает остальные деньги. Бизнес очень выгоден. Официально, охотники вылавливают 88% всех беглецов.

6.

Как появилась профессия частного сыщика, ловящего преступников за большие деньги
Полномочия охотника разнятся в зависимости от законов штата. Где-то они имеют право носить оружие, где-то нет. В одних штатах нужна спецподготовка, в других это необязательно. В Кентукки профессия запрещена вообще.

Как столетия назад, так и сегодня охотников за головами побаиваются. У них есть право вламываться в дом без разрешения, применять физическую силу и носить оружие. Впрочем, работу свою они выполняют и знают, что выход за дозволенные рамки грозит тюрьмой им самим.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz