Что посмотреть в Алуште?

Алушта — типичный, а главное — один из ключевых курортных городов на полуострове Крым. Территории достаточно обширные: здесь запросто можно встретить гармоничный баланс высококлассных отелей и санаториев, пансионатов и баз отдыха, частных коттеджей и стареньких аутентичных пляжных домиков. Естественно, на таком большом участке присутствует и природное изобилие, что особо ценится туристами, в особенности в летний сезон.

Инфраструктура города развита достаточно хорошо, начиная от набережной, кафе и ресторанов, заканчивая дорогами, однако, без вспомогательного транспорта все же не обойтись прибывающему в город туристу. Дело в том, что достопримечательностей и интересных мест в городе крайне много и на любой вкус, и добираться до них, особенно лето, хочется быстро и в комфорте. Своя машина, конечно, может выручить, но согласитесь, в определенном и подавляющем ряду случаев личный транспорт только ограничивает ваши возможности. Именно поэтому рекомендуем заказывать такси в Алуште — это и бюджетно, и всегда доступно, и комфортно.

Переходя к вопросу о достопримечательностях, хотим отметить, что при желании узнать “Что посмотреть в Алуште?”, можно вспомнить огромный список мест, мы же выделили самые популярные и стоящие вашего внимания.

Что посмотреть в Алуште?

Знаменитые места в Алуште

Алушта — это сочетание наследия культуры и истории с природными красотами и заповедными территориями. Что ж, давайте рассмотрим достояние этого города вблизи:

  • Алуштинская набережная

Один из первых объектов, приходящих на ум любому, даже неопытному туристу — это набережная Алушты. Аллея в тени прибрежного парка так и манит поскорее отправится на прогулку, наслаждаясь прекрасными видами. Самый запоминающийся — это вид на море сквозь величественную ротонду с названием города, который открывается в конце прогулочной аллеи.

Что посмотреть в Алуште?

  • Профессорский уголок

Это место представляет собой красочный район у берега, находящийся в западной части Алушты. Профессорский уголок включает в себя несколько пляжей, береговая линия — 2,5 км в длину, что дает возможность разместить множество туристов. К слову о них — в этом районе предусмотрена развитая курортная инфраструктура: развлекаться можно на аттракционах, пообедать — в кафе и ресторанах, устроить знатный шопинг — в магазинах, получить заряд адреналина — в аквапарке, и т.д.

3.

Что посмотреть в Алуште?

  • Водные развлечения 

В Алуште есть 3 удивительных места, предназначенных для семейного отдыха и развлечений, которые точно не оставят равнодушным. Речь идет о знаменитом;

  • дельфинарии “Акварель”, где выступают дельфины-афалины и морские котики;
  • Алуштинском аквариуме, где можно встретить не только различных рыб, но и таких обитателей, как морская корова, кот, собака, дракон и конек;
  • Аквапарке “Миндальная роща”, где есть 11 горок, 6 бассейнов, водопады, джакузи и детские игровые зоны.

И если первые два места — это конкретные развлекательные объекты, то третий — это полноценный комплекс с отелями, виллами, пляжем и прочими прелестями курортной инфраструктуры. Туристу очень удобно остановится именно здесь.

Что посмотреть в Алуште?

  • Религиозное наследие

Для ценителей и почитателей мест, связанных непосредственно с верой, мы выделили несколько религиозных сооружений, достойных внимания. Первое из них — это Храм во имя всех Крымских Святых, возведенный в середине ХIХ века. Интересно то, что архитектура этого места имеет сильные отличия от характерных зданий, построенных в этот период времени. Проект церкви в свою очередь сочетал английскую сельскую культуру и каноничность готики.

Космо-Дамиановский монастырь — следующее место, поражающее своей живописностью. Здесь сочетаются красочность и духовность, ведь монастырь находится во владениях заповедника, окруженного вершинами массива Бабуган-Яйла.

Последнее в нашем списке, но не по значимости, место — это Храм-маяк Николая Чудотворца. Это самый высоко расположенный храм на полуострове, который был построен не так давно, в 2007 году, в месте с удивительным видом. Примечательно то, что архитектурой задумано наличие входов в храм со всех сторон, а само здание является башней.

Что посмотреть в Алуште?

  • Музейный туризм

Естественно, первый музей, который стоит посетить любителям такого направления туристического отдыха — это Алуштинский историко-краеведческий музей. В этом увлекательном месте, благодаря самим жителям Алушты, собраны экспонаты, передающие историческое, этнографическое и архитектурное наследие.

Дом-музей писателя Ивана Шмелева находится в Профессорском уголке, и функционирует с 1993 года. Небольшое классическое глинобитное здание с двумя комнатами и верандой может поведать вам о жизни и деятельности писателя в Алуште в период с 1918 по 1922 год.

Музей-усадьба Алексея Бекетова — художника и архитектора — сохранилась до наших дней в своем оригинальном виде. Архитектурно особняк можно отнести к мавританскому направлению. Данный музей можно уверенно назвать культурным центром Профессорского уголка. Здесь хранятся коллекции и другие важные экспонаты.

Дом-музей писателя Сергея Сергеева-Ценского хранит в себе множество интереснейших объектов, поскольку деятель прожил в Алуште довольно долго. В целом коллекция музея — это отображение жизни и работы писателя: здесь хранятся документы, рукописи, книги и личные вещи писателя.

Другие интересные сооружения:

  • Дворец княгини Гагариной;
  • Дача купца Стахеева;
  • Дача Голубка;
  • Дворец Карасан.

Что посмотреть в Алуште?

Для тех, кто больше любит созерцать красоты природного характера, мы подобрали небольшой список из самых ярких мест. Природные объекты, обязательные к посещению в Алуште — это:

  • Крымский природный заповедник;
  • Гора Кастель;
  • Гора Демерджи;
  • Долина привидений;
  • Пещеры Чатыр-Дага.

Что посмотреть в Алуште?

Путешествуйте в Алуште по самым удивительным местам и объектам, создавая себе приятные впечатления на долгие годы вперед. Чтобы этому поспособствовать, заблаговременно продумайте выбор транспорта, на котором будете передвигаться.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz