Как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

Наркомовские 100 грамм – неофициальный, но один из самых узнаваемых терминов времен Великой Отечественной войны. С 1942 года разбавленный спирт выдавали всем советским военнослужащим перед наступлением. Кому пришла идея снабжать армию крепким алкоголем, и влиял ли он на боеспособность солдат?

1.

Как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?

Ворошиловский паёк
Впервые выдавать алкоголь красноармейцам начали еще в январе 1940 года во время советско-финской войны. С подобным предложением к Сталину обратился глава Комиссариата обороны Климент Ворошилов.

Обоснование просьбы казалось весьма логичным: боевые действия велись в условиях суровых морозов. Вместе с водкой военнослужащим ежедневно выдавали по 50 г сала.

Соответствующий приказ немедленно поступил в войска. Танкистам норму увеличили вдвое, а летчикам водку заменили на коньяк. Мёрзнуть солдаты не перестали, но общее настроение в войсках заметно улучшилось.

2.

Как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?
В дальнейшем подобная практика применялась в 1941 году. Однако если в начале конфликта спирт выдавали ежедневно и всем военнослужащим, находящимся на передовой, то к весне 1942 года регламент несколько изменили.

С этого момента 100 г наливали только наступающим подразделениям. Остальные получали «ворошиловский паёк» лишь по праздникам. Норму поправили из-за повсеместных нарушений дисциплины и увеличения небоевых потерь. Проще говоря, снабжение алкоголем привело к его злоупотреблению.

Повышал ли алкоголь боеспособность солдат?
«На войне можно обойтись без амуниции и без женщин, но невозможно без выпивки и табака» (немецкий писатель Арнольд Цвейг)

Идея выдавать «хмельной паёк» в истории была не нова. Но вопреки распространенным мифам, его роль в боевых действиях значительно преувеличена.

3.

Как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?
Советские и американские солдаты вместе выпивают за Победу.

Алкоголь не может помочь согреться. Попав в кровь, этанол расширяет кровеносные сосуды, тем самым позволяя тёплой крови согревать кожу рук, кистей, ног и ступней. Однако наряду с этим происходит общее переохлаждение организма, когда остывшая в конечностях кровь возвращается к внутренним тканям.

Ворошиловский паёк не увеличивал работоспособность. Напротив, он снижал скорость мышления и двигательную деятельность. Даже небольшие дозы алкоголя приводят к падению концентрации, а значит, ухудшают реакцию и качество выводов.

Согласно воспоминаниям современников, выдача алкоголя приводила к большим потерям. Старослужащие часто отказывались от такого пайка. Единственное, для чего красноармейцам могло быть нужно это «лекарство» – снизить чувство опасности, притупить боль от ранения или заглушить страх быть убитым или раненым.

4.

Как выдача алкоголя влияла на боеспособность солдат?
Однако даже здесь очевидцы оценивали это влияние весьма спорно. Участник войны Григорий Чухрай утверждает, что в дополнительных стимулах никто не нуждался. Все знали, что сражаются за правое дело и воодушевлялись примером друг друга.

Впрочем, как вспоминал ветеран Л.С Карташев, война рождает удивительный парадокс: в окопах нет не только атеистов, но и трезвенников.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz