Центральноафриканская Республика — больное сердце Африки

Эта пятимиллионная республика, расположенная в самом центре Африки, находится в самом конце списка стран по уровню богатства. Парадокс ЦАР заключается в том, что недра региона богаты месторождениями нефти, золота, алмазов и редкоземельных металлов, а поверхность отличается плодородной почвой и изобилует деловой древесиной.

Что обусловило нищету богатой ресурсами страны, и как живут люди в самом неблагополучном краю мира?

1.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки

Больное сердце Африки
История ЦАР типична для большинства государств Чёрного континента и развилась по наихудшему сценарию. Из-за удалённости региона от морей и культурных центров жители Центральной Африки исторически находились на низком уровне цивилизационного прогресса. На протяжении веков область считалась охотничьими угодьями работорговцев.

Ситуация начала меняться с конца XIX века, когда край стал колонией Франции. Вместе с эксплуатацией местных жителей европейцы принесли африканцам новые сельскохозяйственные культуры, отстроили инфраструктуру и обнаружили богатые залежи драгоценных металлов.

Железной рукой колонизаторы удерживали разнородные племена в мире. В 1960 году ЦАР получила независимость, но продолжала находиться под опекой Франции. Казалось, судьба готовит республике судьбу развития по типу других бывших французских колоний – не слишком богатая, но всё же развивающаяся молодая страна.

2.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
Но провидение решило иначе. В 1966 году в стране случился военный переворот. К власти пришел полковник Жан Бедель Бокасса. Он и определил судьбу страны, забрав с собой её репутацию и экономику.

От мировой славы до забвения
Бокасса – один из самых одиозных диктаторов XX века. Самодур, людоед, коррупционер. Для европейских СМИ он запомнился преобразованием ЦАР в империю и пышной коронацией, проведенной по сценарию своего кумира – Наполеона Бонапарта.

Монарх потратил на церемонию свыше $25 млн – треть ВВП страны. Были приглашены все влиятельные мировые лидеры. Лучшие европейские мастера занимались изготовлением золотого трона, короны, костюмов для императора и его слуг.

Были закуплены сотни дорогих автомобилей для гостей, возведены шикарные гостиницы и обустроен весь антураж. Лидеры стран на коронацию благоразумно не явились, отправив вместо себя своих представителей, однако событие всё же принесло Бокассе мировую славу.

3.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
И всё же, мировую публику внутренние дела ЦАР мало интересовали. А зря: позже выяснилось, что параллельно со строительством «империи» Бокасса устраивал занимался чистками во власти, арестами оппозиции, жестокими репрессиями против граждан, а особо провинившихся он ел. Буквально.

Поначалу это были только слухи, но Бокасса упорно их подтверждал. Он хвастался перед лидерами других стран в употреблении «особого мяса» и утверждал, что знает вкус человечины. По заверениям советского повара, работавшего лично на Бокассу, диктатор хранил в своей кухне человеческое мясо. А с учётом постоянной пропажи недовольных режимом слухи становятся похожи на правду.

Погубила императора гордыня. Франция по-прежнему опекала бывшую колонию и контролировала её экономику, и каннибальское правление диктатора очень её компрометировало. На попытки Парижа обуздать подопечного Бокасса грозился, что уйдёт в зону влияния Китая, СССР или даже Ливии.

4.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
Президент Франции Валери Жискар д’Эстен и Жан Бедель Бокасса.

Это стало последней каплей терпения. На фоне народных протестов в 1979 году французский десант сверг Бокассу. Империя была вновь преобразована в республику и передана оппозиционеру Давиду Дако.

ЦАР сегодня
Бокасса, несмотря на свою эксцентричность, держал всех в постоянном страхе и не давал расползаться стране в разные стороны. После его свержения ЦАР погрузилась в бесконечные внутренние конфликты.

В республике проживает 4,8 млн человек. Это самая низкая плотность населения в Африке. Но здесь сосредоточено более 80 обособленных культурно-языковых общностей, находящихся на самых разных этапах социального прогресса – от охотников собирателей пигмеев до образованных африканцев племени занде.

5.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
Столица ЦАР Банги – самая развитая часть страны, здесь живёт 20% населения, расположен единственный в стране аэропорт и госорганы.

Тут же присутствуют все возможные ответвления ислама и христианства вперемешку с язычеством. Все эти люди ведут перманентную войну друг с другом за власть, ресурсы и религиозные предрассудки.

Текущая гражданская война длится с 2012 года, иногда затухая, а иногда вновь разгораясь. Около 2 млн человек вынужденно переехали в другие районы страны.

Правительство не контролирует многие месторождения страны, ими управляют различные полузаконные группировки. А то, что удаётся удержать, сдаётся в аренду иностранным державам. В первую очередь, это США, Евросоюз, Китай и Россия, которые в обмен размещают миротворцев и оказывают гуманитарную помощь.

6.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
ВВП по покупательной способности на душу населения составляет около $1000. Для сравнения, у России этот показатель достигает $29916. 80% населения живёт за чертой бедности, каждый второй недоедает

Всеобщего здравоохранения нет. Больницы расположены только вокруг столицы. Средняя продолжительность жизни – 53 года, самый низкий показатель в мире. В стране бушуют корь, малярия, туберкулез и СПИД. Один врач приходится на 50 тысяч человек.

Доступ к начальной школе имеют 57% детей. Из них 75% девочек бросают обучение, поскольку вынуждены рано выходить замуж, чтобы не объедать семью.

7.

Центральноафриканская Республика - больное сердце Африки
Лагерь, построенный ООН для беженцев. Из-за войны около 2 млн человек уехало в другие районы страны, многие бросили всё нажитое имущество.

Инфраструктура развита слабо. Железных дорог нет. Единственный аэропорт находится в столице ЦАР Банги. Немногочисленные автомобильные дороги в периоды обострения Гражданской войны обстреливаются и захватываются.

Всё богатство недр Центральной Африки не принадлежит её гражданам. Страна покатилась в бездну с приходом Бокассы, но и после его свержения мало что поменялось. Жители ЦАР продолжают нищать, а главное, не могут повернуть это вспять и что-то изменить в устройстве страны.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz