Как бобры помогают бороться с последствиями потепления

Бобры строят плотины, которые разительно меняют облик лесов и лугов в местах их обитания. Это очень интересный, уникальный шаблон поведения. Исследования последнего времени демонстрируют, что появлением небольших заводей дело не ограничивается. Все указывает на то, что эти млекопитающие способны внести весомый вклад в борьбу с потеплением климата.

1.

Как бобры помогают бороться с последствиями потепления
Обнаружив необжитый ранее ручей, бобры сразу же начинают строить плотину, чтобы создать комфортную для себя среду обитания. Они заваливают русло бревнами или камнями, после чего надежно укрепляют конструкцию. Соорудив основу, они продолжают таскать сюда палки, гальку и прочий мусор, пока за преградой не начнет задерживаться вода. Со временем позади неё образуется небольшая заводь. В ней неуклюжий на суше бобер чувствует себя наилучшим образом.

Непременно следует отметить, что комфортно здесь не только строителям «гидротехнического сооружения». На глубине прохладнее, чем на поверхности, поэтому дно заводи почти всегда богато рыбой. Плотина также усиливает циркуляцию воды на прилегающем участке – она затапливает землю, просачивается вниз, смешивается с холодными грунтовыми водами и снова выходит на поверхность ниже по течению. Одно из исследований показало, что её температура вблизи бобровых плотин на 2.3 градуса ниже, чем на прилегающей местности.

2.

Как бобры помогают бороться с последствиями потепления
Заводь надежно защищает бобров от хищников, но они не ограничиваются лишь этим убежищем, и роют каналы, позволяющие безопасно передвигаться по ближайшей местности. По ним вода затапливает довольно приличную территорию вокруг плотины. Испаряясь, влага охлаждает воздух и, например, в сорокоградусную жару температура вблизи жилища бобра опускается где-то до 33-34.

Через некоторое время в районе заводи возникает водно-болотная экосистема, которая на первый взгляд выглядит чрезвычайно неряшливо. Это хаотичное нагромождение веток и растений, нависающих над мутной гладью. Однако она очень устойчива к различным потрясениям, провоцирующимся в том числе и изменениями климата. Эта стабильность, как считают многие эксперты, приобретает все большее значение в нынешних реалиях.

Летом 2022 года на Европу и США обрушилась небывалая жара, вызвавшая сильнейшие пожары. В дальнейшем подобные проявления изменения климата будут только усиливаться. И бобры могли бы прийти на помощь в этой ситуации, так как создающиеся ими экосистемы особенно важны в страдающих от засухи районах. Плотины замедляют движение воды и позволяют ей просачиваться глубоко в землю, пополняя грунтовые источники. Местность в целом становится более влажной, что, естественно, снижает пожароопасность.

Показателен пример 2018 года, зафиксированный в американском штате Айдахо. Тогда здесь выгорела значительная по площади территория, но когда специалисты рассмотрели её спутниковое изображение, то заметили прямо посередине нетронутое зеленое пятно. Им оказалась водно-болотная экосистема, образовавшаяся вокруг бобровой плотины.

3.

Как бобры помогают бороться с последствиями потепления
Более поздние исследования подтвердили, что эти сооружения являются превосходными противопожарными барьерами. Рядом с ними ищут убежище спасающиеся от огня животные. Эти плотины и в самом деле практически невозможно сжечь.

Люди традиционно не очень хорошо относятся к бобрам. Многие так и вовсе считают их бесполезными вредителями, уродующими идиллические ландшафты горами непонятного мусора. В некоторых случаях плотины действительно приводят к затоплению дорог, жилых строений и других объектов хозяйственной деятельности.

Ещё недавно с бобрами боролись, но, по всей видимости, это отношение начинает потихоньку меняться. Не так давно в Калифорнии был принят закон, возложивший на штат обязанность мирного переселения зубастых млекопитающих в тех случаях, если они мешают людям. И это очень правильно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz