Какие получали стипендии в СССР и можно ли было на них прожить?

Не каждый студент был из богатой семьи. На какие-то деньги нужно было жить. Стипендия для студентов в наше время выглядит смешной. На эти деньги нельзя арендовать жилье и даже нормально покушать. А как было в советское время? Была ли повышенная стипендия и как её получали?

Средняя стипендия студента обычно была от 35-50 рублей включительно. На эти, казалось бы небольшие деньги советский студент мог вполне достойно жить. Учебниками и прочими учебными материалами его обеспечивала кафедра, учебное заведение. А еще студенты обычно покупали 1 большую тетрадь, которая была универсальна для всех предметов.

1.

Какие получали стипендии в СССР и можно ли было на них прожить?
Повышенную стипендию, а именно 50 рублей, получали отличники, закрывшие сессию на отметки отлично и что самое главное ровно в срок. 1 долг по сессии означал лишение повышенной стипендии. Но, как правило, преподаватели шли на встречу и помогали хорошим студентам, которые посещали занятия и показывали знания.

Те, кто учился чуть хуже, могли рассчитывать на стипендию в 35 рублей. Были стипендии и побольше — например, именная стипендия в 100 рублей. А самая максимальная — Ленинская — 120 рублей. Но за эту стипендию нужно было стать идеальным студентом, чуть ли не ученым. Средняя зарплата, к слову, была около 120-130 рублей.

2.

Какие получали стипендии в СССР и можно ли было на них прожить?

На что тратить?
На эти деньги студент мог снять себе комнату (5-20 рублей в месяц), а так же мог позволить двухнедельный отдых в молодежном лагере за 7 рублей. Проездной стоил 3 рубля и давал право ездить на 3-4 видах транспорта( в зависимости от того, есть ли в городе метро).

Еда — если питаться в столовой, то это стоило порядка 70 копеек в день. Готовить в общежитии было экономнее, но приходилось объединяться с другими студентами. Кино стоило 20 копеек, музей 10 копеек, театр 50 копеек.

3.

Какие получали стипендии в СССР и можно ли было на них прожить?
Конечно, без дополнительной помощи из дома прожить на стипендию было очень тяжело. Можно было подработать летом в стройотрядах. Но если же сравнивать с нашим временем — советской стипендии может хватить на жизнь, пусть и без роскоши, тогда как современной не хватает и на 10 дней.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz