В древнем Риме так любили мочу, что даже полоскали ею рот

Если думаете, что перерабатывать отходы или использовать что-то повторно решили только сейчас, то это не так. Еще в Древнем Риме стали практиковать подобное. Но повторно использовали не сырье, а отходы человеческой жизнедеятельности, а именно мочу. Для некоторых это станет удивительным фактом, а некоторые посчитают это вполне закономерным.

1.

В древнем Риме так любили мочу, что даже полоскали ею рот

Использование мочи в личных целях
Аммиак служит прекрасным очищающим средством. Еще он выделяется из мочи, если она постоит некоторое время. Эту особенность заметили римляне. Они стали применять мочу для поддержания здоровья ротовой полости и отбеливания зубов. Для этого они макали зубные щетки в мочу и тщательно терли зубы. Ее так же использовали и для полоскания ротовой полости. Таким образом римляне избавлялись от зубного налета.

А еще аммиак, который содержался в моче, прекрасно справлялся с загрязнениями на одежде. Уже на то время в Риме существовали прачечные, куда жители отдавали свои тоги для стирки. Стирка в моче возвращала одежде чистоту и белоснежный цвет.

2.

В древнем Риме так любили мочу, что даже полоскали ею рот
Происходило это следующим образом. Тоги замачивались в больших емкостях с мочой. Потом туда с ногами залазили рабочие прачечной и тщательно топтались по ней. Так, вся скопившаяся грязь быстрее отставала от ткани. После этого тоги полоскали в чистой воде, сушили и чистыми отдавали хозяину.

Использование мочи в садоводстве и медицине
Полезные свойства мочи для растений используются и сегодня. На ее основе выпускаются несколько разновидностей удобрений. О пользе мочи в этой отрасли знали и в Древнем Риме. Владельцы садов и виноградников часто платили владельцам общественных туалетов деньги, чтобы те привозили им отходы. Считалось, что лучше всего моча действует на гранаты. Если поливать ею деревья, то плоды будут крупнее, слаще и красивее.

3.

В древнем Риме так любили мочу, что даже полоскали ею рот
Еще мочу в Риме активно использовали для лечения, как людей, так и животных. Она служила средствам дезинфекции при ожогах, ранах и укусах ядовитых насекомых. Широкое применение моча получила и ветеринарии. Думали, что она помогает при проблемах пищеварения и дыхания. В первом случае настоянную мочу заливали в рот животному, во втором – в нос. Также ею обрабатывали раны на коже домашнего скота.

Примечательно, что мочу в народной медицине, используют и сегодня. В мире достаточно много поклонников уринотерапии и полезные свойства мочи, которую ей приписывали в Древнем Риме, дошли и до наших дней.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz