Для чего японцы усыновляют взрослых мужчин

В Японии никого не удивить тем, что некоторые семьи усыновляют взрослых мужчин. Это привычное дело, которое давно стало нормой. Не так давно были опубликованы последние данные об усыновлении. Согласно статистике, 98 процентов от всех усыновлённых составляют совершеннолетние представители сильного пола. Почему принята такая практика и что она даёт?

1.

Для чего японцы усыновляют взрослых мужчин

Когда появилась подобная практика

Несколько столетий назад было заведено, что наследником в японской семье становился старший сын. Именно он получал право распоряжаться имуществом и деньгами. Всё было просто, если в семье были мальчики. Если же рождались исключительно девочки, то семья принимала решение усыновить мальчика, чтобы продолжился род и был наследник.

Сейчас семьи начали поступать немного иначе. Когда дочь выходит замуж, супруг берёт себе её фамилию. Таким образом, он становится не только зятем, но и сыном для родителей жены. В Японии сыновей — зятьёв называют мукоёси.

Как мукоёси помогли выжить компаниям

Некоторые компании занимаются тем, что подыскивают добровольцев, согласных на усыновление. По этой причине компаниям удалось стать семейными предприятиями, так как у них появились мукоёси.

Стоит сказать об одной из самых известных и крупных компаний Toyota Motor, где во главе корпорации стоят приёмные сыновья. В гостиничном бизнесе также есть примеры, где дела передавались приёмным сыновьям.

В большинстве случаев приёмные сыновья появляются в богатых семьях, где есть бизнес и имущество, которые необходимо возглавить и приумножать дальше. По этой причине и волнуются богачи, в семье которых рождаются только дочери. Они хотят найти достойного мужчину, который сможет стать надёжным мукоёси.

Сохранится ли подобная традиция

Японцы – тот народ, который свято чтит традиции и не любит от них отступать. Помимо этого, в Японии существует большая проблема – снижение рождаемости и увеличение количества пожилых людей. Если верить статистике, то на сегодняшний день каждый третий японец перешагнул 65-летний рубеж.

2.

Для чего японцы усыновляют взрослых мужчин

Японки не спешат рожать много детей и стараются ограничиться одним – максимум двумя детьми. Это означает, что в ближайшем будущем традиция усыновлять взрослых мужчин не будет остановлена, а наоборот, это станет единственным выходом для того, чтобы сохранить семейный бизнес.

По всей видимости, в Японии нашли отличный выход из положения, ведь в состоятельных семьях обязательно будут наследник. И это не зависит от того, родился он в семье или нет.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz