Список лучших и красивейших парков мира для прогулок

В каждом городе есть территория для уединения и неспешных прогулок – именуется как парк. Парк может занимать любую площадь, быть красиво украшенным или скромным, но цель у него одна – позволить жителям города отдохнуть от городской суеты. Как хорошо прийти в парк, послушать музыку в наушниках или почитать книгу!
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
В парке отдыхаешь душой, конечно, если он удачно построен. А, посетив ту или иную страну, можно узнать и природную достопримечательность. Самые лучшие парки мира удивляют не только своей красотой, но призваны помочь посетителям отдохнуть душой. Эти парки – настоящие произведения искусства, давайте на них полюбуемся.

1.

10. Бэйхай: Китай, Пекин
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Бэйхай – большой живописный парк в центре Пекина. Когда-то он принадлежал императору, и простым смертным дорога в него была закрыта. Для посещения всеми желающими он был открыт в XX веке, а если точнее – в 1925 году.

Название дословно переводится как «северное море», и оно полностью оправдывает себя, ведь центром Бэйхай является большое озеро, в середине которого Нефритовый остров. На территории парка есть то, что привлечет ваше внимание.

Здесь такие архитектурные сооружения, как павильоны, храмы, беседки и другие. Особенно отдыхающих привлекает Стена девяти драконов, возле которой так любят фотографироваться! На озере цветут лотосы и, кстати, каждый может прокатиться на лодке или катамаране.

2.

9. Сад чудес: ОАЭ, Дубай
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Лицезреть прекрасное лучше не через монитор, а собственными глазами. Если так произойдет, что вы отправитесь в Дубай, вам стоит побывать в парке Сад чудес: здесь восхищает обилие разнообразных цветов, красота на каждом шагу!

Ценник за вход, чтобы посмотреть на такую красоту, не очень-то и кусается (около 1000 рублей). Каждый год экспозиция парка меняется, но что остается – это волнующая красота. В Саду чудес повсюду запах цветов, он кружит голову!

Вечером в парке загорается подсветка и людей намного меньше, чем днем. Здесь интересно людям всех возрастов, а если захочется перекусить – на территории есть кафе, а также сувенирные магазинчики.

3.

8. Кекенхоф: Нидерланды, Лиссе
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Пребывая в парке Кекенхоф, восторг неизбежен! Он захлестнет вас, т. к. здесь не только обилие цветов, но и продуманное место для отдыха с детьми. Скучно не будет никому. Парк находится в Лиссе, а этот город считается родиной тюльпанов.

Кекенхоф – парк с большим разнообразием цветов, раскинулся на территории более 30 гектаров, расположен недалеко от Амстердама. Как только попадаешь в парк – тебя захлестывает цветочное безумие! Хочется ходить с фотоаппаратом и снимать все подряд – позаботьтесь о зарядке техники.

Каких только цветов здесь нет! А когда немного успокаиваешься, то начинаешь ходить по дорожкам парка, наслаждаясь красотой цветов и цветущих деревьев. На территории есть и небольшой зоопарк – при желании можно зайти внутрь и пообщаться с животными.

4.

7. Асикага: Япония, Асикага
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Цветов много не бывает! Посетите японский парк Асикага, чтобы попасть в сказочный мир. Парк расположен недалеко от Токио, билеты можно купить на месте (цена зависит от времени года и количества цветов в парке).

Перед входом есть сувенирный рынок, где можно купить подарки близким. А еще на входе продается мороженое – кушать его и гулять среди цветов огромное удовольствие! В Асикаге также есть кафешки, где продаются цветы, сладости – там можно перекусить.

Сам парк Асикага небольшой, занимает около 8 гектаров. При этом люди не толпятся. В парке очень много глицинии – белой, розовой и голубой. Этот парк придется по душе людям, которые любят цветы – здесь вы окажетесь в окружении удивительных запахов и уюта.

5.

6. Ибирапуэры: Бразилия, Сан-Паулу
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Парк Ибирапуэры идеально подходит для отдыха всей семьей, где можно организовать пикник. Здесь можно расслабиться, позаниматься спортом или просто полюбоваться произведением искусства.

Парк очень популярен среди местных жителей Сан-Паулу, в выходные здесь довольно людно. На территории парка есть 2 музея, озера, культурные достопримечательности. Парк Ибирапуэры расположен практически в центре Сан-Паулу, был открыт для посетителей в 1964 году.

На территории есть фонтанчики с питьевой водой (в Бразилии они распространены), поэтому можно утолить жажду совершенно бесплатно. Попав в парк, ощущение, что оказываешься в тропическом лесу – здесь повсюду растительность и, конечно, целое поле цветов!

6.

5. Ботанический сад Кранборны: Австралия, Мельбурн
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Территорию Ботанического сада Кранборны нельзя назвать большой, но экспозиции представлены в интересном свете и имеют отличную информационную поддержку. В саду есть тематические зоны.

Кроме любования на австралийскую флору, в саду можно приятно отдохнуть. Для маленьких гостей предусмотрены детские площадки, а взрослые могут увлечься приготовлением вкусного обеда на барбекюшницах.

Для спортсменов предусмотрены велосипедные дорожки – какая радость прокатиться с ветерком по саду, вдыхая свежий воздух и австралийскую благоухающую зелень! Сад Кранборны был построен на месте заброшенного карьера и был признан лучшим ландшафтным проектом 2013 года.

7.

4. Гуэль: Испания, Барселона
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Парк Гуэль – территория, по которой приятно прогуляться, посмотреть на необычные объекты. Однако прогулку могут испортить продавцы, которые сидят в парке повсюду и назойливо предлагают что-то купить.

Этот парк цветет, утопает в зелени – повсюду расположены парковые аллеи причудливой формы. Когда гуляешь по «пещерам» и смотришь на своды, создается ощущение, что находишься в таинственном документальном фильме…

В парке Гуэль природа соседствует с причудливыми постройками – глаза радуются, и возникает ощущение расслабления. Гауди (1852–1926) хотел сделать парк, напоминающий английские сады, который утопает в зелени, и будет гармоничным – у него, по мнению посетителей, это получилось!

8.

3. Гайд-парк: Великобритания, Лондон
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Гайд-парк – самое посещаемое и известное место в Лондоне, ведь здесь все находят для себя развлечения: дети могут покататься на аттракционах, взрослые посмотреть на памятники. Площадь парка – 140 гектаров, он выглядит бесконечным!

Лондонцы обожают в хорошую погоду полежать в Гайд-парке на лужайке, слушая музыку в наушниках или просто побыть в своих мыслях. Если не хочется лежать на траве, можно арендовать шезлонг (разумеется, за деньги).

Здесь же находится знаменитый Speaker’s Corner (Уголок ораторов), где каждый желающий может выступить с речью. На закате особенно приятно наблюдать за проплывающими лебедями в озере Серпентайн – кстати, все они принадлежат Ее Величеству. Можно насладиться водной прогулкой, арендовав катамаран.

Интересный факт: в парке каждый имеет возможность высказать свое мнение и почувствовать себя оратором. Для этого предусмотрен Уголок ораторов – и никто тебя за публичное выступление не арестует и не накажет.

9.

2. Игуасу: Бразилия, Парана
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Это зрелище для тех, кто любит природу! Кстати, знаменитые водопады Игуасу претендуют на восьмое чудо света, и не зря. Чтобы сполна получить удовольствие, опытные туристы советуют базироваться в городке Фож де Игуасу – от него до парка с водопадами около 15 км.

Поскольку водопады находятся на границе Аргентины и Бразилии, их можно посмотреть с двух сторон. Большая часть водопадов находится с аргентинской стороны, но с бразильской лучше вид. От шума падающей воды захватывает дух – чувствуешь мощь природы!

По желанию на водопады можно посмотреть с вертолета (для смельчаков), но стоит такое удовольствие $100 (это чуть больше 6000 рублей). Побывать в этом парке – огромная радость, такого зрелища вы больше нигде не увидите.

10.

1. Центральный парк Нью-Йорка: США, Нью-Йорк
Список лучших и красивейших парков мира для прогулок
Центральный парк Нью-Йорка самый знаменитый в мире. Он изображен на многих календарях, полотнах художников и нередко мелькает в фильмах. Этот парк (англ. название Central Park) расположен в сердце Манхэттена.

Этот оазис природы среди небоскребов поражает до глубины души, очаровываешься его удачным расположением и красотой. Парк был создан в 1857 году. Сегодня нью-йоркцы используют его для занятий спортом: здесь всегда кто-то бегает, катается на велосипеде и т. д.

Жителей также Центральный парк Нью-Йорка радует садами, прудами, зоопарком и катками, расположенными на территории. Во время прогулки здесь можно встретить забавных зверушек, например, белок, и пообщаться с ними.

Интересный факт: Центральный парк – визитная карточка Нью-Йорка. Это место удивляет своим масштабом (парк занимает 341 гектар). Прогулка по нему настраивает на положительный лад и позволяет расслабиться от каменных джунглей.

Источник: https://top10a.ru/luchshie-parki-mira.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz