Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории

Есть такое понятие как массовые социогенные заболевания. Они также известны как эпидемическая истерия, или истерическая зараза, а возникают они без чёткой медицинской причины и распространяются среди членов сообщество. Что-то вроде эффекта плацебо, только наоборот.

На протяжении веков общество пыталось выявить причину массовой истерии. Во время Салемского процесса женщин обвиняли в колдовстве, а во время разгара Второй мировой войны жители города Маттун (штат Иллинойс) боялись агента, владеющего ядовитым газом.

Есть семь таких крупных случаев во всемирной истории.

1.

Танцевальная чума 1518 года
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
Всё началось летом в Страсбурге, когда фрау Троффеа стала танцевать на улицах города и не могла остановиться почти неделю. Целый месяц 400 жителей городка танцевали до упаду. В прямом смысле — они валились на землю от истощения, инсультов и сердечных приступов.

Власти обвинили в этом трансе «горячую кровь» и обязали «больных» плясать сутками, чтобы изгнать демонов. Они даже сцену поставили и наняли музыкантов и танцоров, что привело к ещё большему безумию. Разновидности этой танцевальной чумы вспыхивали в Германии, Швейцарии и Голландии.

Кто-то из историков предполагает, что танцоры случайно проглотили спорынью, токсичную плесень, вызывающую спазмы, но она не может объяснить стойкости приступов. Кто-то указывает виновником стресс, связанный с голодом и болезнями, охватившими регион, а ещё на внушаемость населения, которое тут же поверило в «танцевальное проклятие» Святого Витта.

2.

Люди-обезьяны в Индии, 2001 год
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
Во время сильной жары в Дели начались перебои с электричеством. Жители, в попытке спастись от жары, ночевали на крышах домов и стали сообщать о нападениях странного существа, которое было одновременно похоже на человека и обезьяну. Жертвами становились в основном мужчины с низким социально-экономическим статусом. Они приходили к врачам со странными травмами в виде укусов. Два человека погибли, упав с крыши. Медицинский отчёт, который составили по заказу полиции, показал, что раны были нанесены самостоятельно, а испуг местных жителей был обусловлен истерией, разгоревшейся из-за статей в СМИ и сплетен, вышедших из-под контроля.

3.

Эпидемия июньского клопа 1962 года
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
В июне 1962 года 60 рабочих одной из текстильных фабрик Америки стали страдать от странных симптомов: онемение, сыпь и тошнота. СМИ тут же написали об этом случае, окрестив его «чумой июньских клопов» — из-за насекомых, которые по мнению рабочих, вызывали у них эти симптомы. Но энтомологи, которых спешно вызвали на место, не нашли никаких следов июньских клопов.

Психологи, которые также опросили больных, нашли, что больше 90% пострадавших работали в одну смену и большинство — сверхурочно. И 50 из них стали говорить о своих симптомах только после того, как прочитали о заболевании в газетах. Стресс помноженный на силу внушения — это мощно.

4.

Эпидемия тремора 1892 года
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
Руки школьниц в Грос-Тинце (Германия) начали неконтролируемо дрожать, как только они пытались начинать писать. Кто-то из них переживал изменение сознания и амнезию. К следующему году тремор настиг учеников в Базеле (Швейцария).

«Дрожь при письме в Европе конца XIX века была прямым результатом нового метода обучения, который рассматривал ум как мышцу, нуждающуюся в упражнении», — говорит доктор Бартоломью.

Повторяющиеся и утомительные упражнения требовали от подростков физической нагрузки и это был такой подсознательный способ избавиться от ужасных занятий письмом.

5.

Безумный Гассер из Маттуна, 1944 год
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
Во время разгара паранойи Второй мировой войны городок Маттун в штате Иллинойс наводнили сообщения о таинственном человеке, который распыляет газ на ничего не подозревающих жертв. Первой стала Алин Кирни, которая рассказала о «тошнотворном сладковатом запахе в спальне», который парализовал всю нижнюю часть тела. Когда супруг Алин вернулся ночью с работы, он увидел рядом с домом незнакомца.

Историю Кирни опубликовали на первой полосе местной газеты, которая объявила, что в доме появился «бродяга с анестетиками». Вскоре по всему городу распространились сообщения о таких же случаях, с такими же симптомами. Было только одно, что распространялось быстрее — это новости о злодее, которые попали в мировые заголовки и вызвали панику.

А вот таинственного нападавшего так и не нашли.

6.

Салемский процесс над ведьмами, 1692-1693 гг
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
1692 год. Январь. В деревне Салем начинаются судороги у девятилетней Элизабет Пэррис и её 11-летней кузины — Эбигейл Уильямс.

«Этих детей кусали и щипали невидимые агенты… Иногда они становились немыми, их рты затыкались, горло сдавливалось, конечности были изуродованы и измучены», — описывал местный священник.

Врач, немедленно вызванный к девочкам, заявил, что кузины заколдованы. А вскоре припадки начались у девушек по всей деревне Салем. Нужно было срочно найти козла отпущения и салемские суды над ведьмами натравили соседей на соседей: «Деревня Салем страдала от крайней фракционности, сосредоточенной вокруг ее противоречивого священника Сэмюэля Пэрриса, и опасений по поводу снижения религиозного пыла», — пишет Эмерсон Бейкер, автор книги «Буря колдовства: Салемские процессы и американский опыт».

«Люди беспокоились о том, сможет ли новое правительство защитить колонию от разрушительной пограничной войны, которую Массачусетс проигрывал французам и их коренным американским союзникам. Это происходило как раз в то время, когда заканчивалась смертельная оспа». Голод и инфляция свирепствовали благодаря экстремальным температурам «малого ледникового периода», которые уничтожили урожаи.

Вина была сосредоточена на непопулярных женщинах (а ещё шести мужчинах) в городе и распространялась на жителей, воспринимаемых как «другие» или угрожающие хрупкому статус-кво.

Последняя салемская ведьма была помилована через 329 лет после вынесения приговора.

7.

Эпидемия смеха в Танганьике, 1962 год
Загадочные и необъяснимые массовые заболевания во всемирной истории
После перемен, произошедших в 1961 году в результате борьбы за независимость от Великобритании, на территории Восточной Африки (сейчас Танзания), на несколько недель были закрыты школы, потому что несколько десятков школьниц не могли перестать смеяться.

К финалу эпидемии ею страдали больше тысячи человек и четыре школы были временно закрыты. Это был не просто смех: у учеников наблюдали обмороки, проблемы с дыханием, сыпь. Официальный диагноз — массовая истерия.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz