Удивительные примеры самых необычных школ в мире

В пещерах, на воде, под железнодорожными мостами – везде кипит жизнь. И жизнь эта – учебная! А чтобы подтвердить свои слова, представляем вам топ-10 самых необычных школ мира.
Удивительные примеры самых необычных школ в мире

1.

Trabajo Ya, Испания
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Название этой школы переводится как «работай сейчас», и она довольна популярна в качестве места профессионального обучения древнейшей профессии.

Проституция легализована в Испании и, по некоторым данным, в этой области работают 400 000 мужчин и женщин.

Программа Trabajo Ya включает в себя историю коммерческого секса, знакомство с эротическими игрушками и позами Камасутры, а также деловую тактику работы с клиентами. Учебный процесс совмещает теорию с практическими занятиями.

2.

Школа заклинателей змей, Индия
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
В этой школе детей от 2 лет и старше обучают искусству обращения с ядовитыми змеями. Такие уроки особенно популярны у кочевого племени, известного как вади из Гуджарата. К тому времени, когда детям исполняется двенадцать лет, они уже знают все о заклинании змей и готовы профессионально заняться этим опасным делом.

Мальчиков учат зачаровывать змей на флейте, а девочек — ухаживать за этими хладнокровными существами.

3.

Бруклинская бесплатная школа, США
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Эта уникальная школа была основана в 2004 году. В ней нет ни стандартизированной учебной программы, ни обязательного тестирования, ни выставления оценок. Идея школы состоит в том, чтобы развить у детей от 4 до 18 лет уверенность в себе и самомотивацию к учебе.

Учащиеся могут решить, какие предметы они хотят изучать и к каким классам они хотели бы присоединиться. А если не хочется сегодня идти в школу? Сидите дома, учителя ругаться не будут!

Финансирование учебного учреждения идет за счет грантов, скользящей шкалы обучения и пожертвований.

4.

Лодочные школы, Бангладеш
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
В сезон дождей многие дети в Бангладеш не могут посещать занятия и часто бросают учебу. Кроме того, школ в сельской местности мало, и школьникам приходится проходить большие расстояния, что заставляет родителей беспокоиться о безопасности своих детей.

Организация Shidhulai Swanirvar Sangstha в Бангладеш круглый год управляет плавучими школами, библиотеками и поликлиниками — всего 56 судов. Еще 55 лодок работают только в сезон дождей для перевозки и оказания помощи в чрезвычайных ситуациях. В течение 10 лет проект также раздает семьям экологически чистые лампы, чтобы их дети могли учиться ночью.

Плавучая школа на солнечных батареях, которая представляет собой комбинацию школьного автобуса и школы, собирает учеников из разных прибрежных деревень. Когда последний ученик поднимется на борт, начинаются занятия. В каждой лодочной школе есть класс на 30 учащихся, книги и компьютер с выходом в Интернет. Это необычное детское учебное заведение дает базовое начальное образование до четвертого класса.

5.

Пещерная школа Дунчжун Мид, Китай
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Хотя сейчас эта необычная школа уже не функционирует, память о ней еще жива. Она была открыта в 1984 году в селе Мяо, расположенном в китайском горном районе Гуйчжоу.

Гуйчжоу — одна из самых бедных провинций Китая, и на помощь властей в открытии школы жители деревни не рассчитывали. А желание дать детям образование было столь велико, что школа была обустроена в пещере. На 9 преподавателей приходилось почти 200 учеников.

Школа проработала в течение 23 лет, после чего власти закрыли ее с формулировкой, что Китай – это «не сообщество пещерных людей».

6.

Салемская школа ведьм, США
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Есть некоторая ирония в том факте, что, хотя репутация Салема сформировалась в результате страха перед ведьмами, сегодня этот город в Массачусетсе является местом, где ведьмы собираются открыто. Под ведьмами я подразумеваю тех, кто исповедует викканскую религию, которая ведет свое происхождение от языческих кельтских традиций.

Сегодня в Салеме, по разным данным, насчитывается от 800 до 1600 ведьм. Ряд магазинов в центре города управляется викканами и продает травы, амулеты, талисманы и другие магические аксессуары.

Салемская школа ведьм представляет собой большой школьный кампус, и принимает молодых ведьм (и ведьмаков) со всех уголков Америки. Учащиеся изучают алхимию, искусство гадания, руны, историю магии и другие предметы, так или иначе связанные с волшебством.

7.

Школа эльфов, Исландия
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Это нестандартное учебное заведение предназначено для изучения исландского фольклора об эльфах и их отношениях с людьми. С момента основания этой школы в 1990 году в нее поступило более 9000 человек, в основном иностранцы.

Школа предоставляет диплом эксперта по эльфам, а ускоренный курс обучения занимает всего 5 часов.

8.

Школа охоты на мужей, Япония
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Школа Infini, появившаяся в 2010 году, предлагает различные курсы для женихов и невест. В ней ученики учатся правильно двигаться и элегантно себя вести, чтобы завоевать сердца и умы потенциальных партнеров и их родителей, которые часто являются серьезным препятствием для успешных союзов. Средний возраст учениц – 30 лет.

Инструкторы критически оценивают одежду учеников, их позы и даже мелкие детали: то, как они скрещивают ноги или выходят из машины. Мужчин и женщин учат разным навыкам, от того, как правильно накрыть на стол, до того, как быть более эмоционально раскрепощенными.

В настоящее время в Японии в тренде мужчины, соответствующие «4Т»:

teishisei — скромные и вежливые,
teirisuku — имеющие стабильную работу, с низким уровнем риска увольнения,
teiizon — не зависящие от своих жен в выполнении домашних дел (готовые помочь по дому и с детьми),
teinenpi – бережливые.

9.

Кенэлэкэн, Россия
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Эта якутская кочевая школа предназначена для детей оленеводов в Оленёкском районе Республики Саха. Эти школы невелики – до 8 учеников и 2-3 преподавателя. Но они позволяют детям не разлучаться с семьями, а качество обучения соответствует государственному стандарту.

10.

Школа под железнодорожным мостом, Индия
Удивительные примеры самых необычных школ в мире
Маленькие попрошайки на вокзалах, — это тягостное зрелище, но, если дать им образование, их жизнь может измениться к лучшему. С этой идеей Раджеш Кумар из Нью-Дели организовал мини-школу под железнодорожным мостом.

В ней учеников учат чтению, письму и математике, дают домашние задания, как в обычной начальной школе. Дети могут присоединяться к занятиям и покидать их по своему усмотрению.

Источник: https://basetop.ru/top-10-samyh-neobychnyh-shkol-v-mire/

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz