Выдающиеся качества и особенности поршневых компрессоров

В зависимости от того, сколько ступеней для сжатия воздуха содержит компрессорная установка, она может-быть одноступенчатой либо многоступенчатой. Не взирая на эти отличия, все типы установок имеют одинаковое базовое оборудование.

Перед тем как купить поршневый компрессор в интернет магазине https://evrosto.com.ua/, стоит разобраться с их видами и особенностями. Устройство и работа поршевых компрессоров

Действие поршневых компрессоров основано на получении сжатого воздуха в результате работы поршней. Самой простой является одноцилиндровая установка. Она состоит из поршня, одного цилиндра и 2-х клапанов, расположенных в цилиндровой крышке. Один из клапанов призначен для нагнетания воздуха, а другой работает для его всасывания.

Выдающиеся качества и особенности поршневых компрессоров

Работает система по принципу возвратно-поступательных движений своих элементов. С использованием шатуна, который соединён с коленчатым валом, поршню устройство передаётся поступательное движение по камере ступени сжатия. Это ведёт к тому, что растет, что увеличивается воздушный объём, который расположен между клапанами и нижней частью поршня. Пружина, закрывающая клапан для всасывания, под действием воздуха ослабляет своё сопротивление, которое позволяет его открыть и предоставить атмосферному потоку проникнуть в цилиндр по всасывающему патрубку.

Во время возвратного перемещения поршня воздух сжимается, повышается степень его давления. Перемещающийся под высоким давлением сжатый воздух открывает клапан для нагнетания, так же удерживаемый пружиной, что дает ему попасть в нагнетательный патрубок.

Устройство и принцип работы поршневых компрессоров таковы, что они не только предполагают положительный эффект от работы оборудования, но и обуславливают их ведущей дефект — поступление сжатого воздуха из подобный установки в виде импульсов вместо необходимого равномерного потока. Что бы сгладить эту подачу воздуха, а его давление выровнять, в комплекте с поршневым компрессорами используют ресиверы, которые не допускают перебоев в их работе.

Питается данное поршневое оборудование от электродвигателя. ВОзможна подпитка от бензинового или же дизельного двигателя.

Выдающиеся качества и особенности поршневых компрессоров

Особенности поршневых компрессоров

Установки с более сложным устройством, в составе которых более одного цилиндра и ступени сжатия воздуха, больше, их производительность значительно выше. Если рассматривать поршневой компрессор с двумя цилиндрами и одной ступенью, то в основе его действия лежит работа в противоположной фазе двух цилиндров, размеры которых схожи. За счёт данного действия воздух всасывается по очереди, производится его сжатие с высоким давлением и выталкивание в ту часть компрессора, где он нагнетается.

Для двухцилиндровой установки, имеющей 2 ступени сжатия, предусматривается оборудование цилиндрами различного размера. Принцип её воздействия состоит в следующем. В начале воздушный поток сжимается до определённой величины в цилиндре одной ступени, затем он как оказалось в межступенчатом охладителе, где его тепло понижается до нужного уровня. Уже внутри цилиндра второй ступени он дожимается до наибольшей величины давления воздуха.

Роль межступенчатого охладителя в компрессоре отведена медной трубке, охлаждающей воздух в области между цилиндрами, расположенными на 2-ух ступенях, что позволяет правильно сжать воздух, увеличить качество работы установки.

Выдающиеся качества поршневых компрессоров

Наибольшими из поршневых установок обладают двухступенчатые модели. По сравнению с теми, которые имеют одну ступень , они тратят на сжатие воздушного потока 1-го объёма значительно меньше энергии, не взирая на подобную мощность двигателя в обеих системах. Благодаря этому они считаются более действенными.

Другое преимущество двухступенчатых установок по сравнению с одноступенчатыми — более высокая температура в цилиндрах. Это способствует лучшему функционированию всего компрессора в целом и его поршней, в частности. В отличии от других установок этого вида, двухступенчатые устройства работают с более высокой производительностью.

Простота устройства поршневых компрессоров, сочетающаяся с их эффективностью, надёжностью, возможностью активного применения в течении длительного времени сделала их значительно известными для использования во множестве областей жизни.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz