Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?

Буцефал – пожалуй, самый известный конь в истории. Еще бы! Ведь именно на нем Александр Македонский прошел все свои военные кампании.

1.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
О том, как Буцефал появился у Александра Македонского рассказывал историк Плутарх.

Коня продавал торговец из Фессалии за 13 талантов. Ценник астрономический. Для сравнения, за 1 талант можно было купить 12 высококвалифицированных рабов-ремесленников, создать бизнес и жить припеваючи.

Конь был редкий, товар был штучный. Это как сейчас продавать элитный автомобиль в единственном экземпляре. Поэтому торговец и долго искал покупателя.

Он предложил коня царю Македонии Филиппу II — отцу Александра Македонского. Царю конь приглянулся, но его смутила строптивость животного. Несколько его слуг попробовали оседлать коня. Тот сразу начинал кружиться и вставать на дыбы, и, в итоге, сбрасывал наездника.

2.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
12-летнему Александру конь очень понравился и он попросил у отца попробовать. Он заявил:

«Стыдно упускать такое животное из-за плохих наездников. Ему нужен только правильный всадник. Я смогу приручить эту лошадь»

Александр сперва приласкал и успокоил коня, а потом резко запрыгнул на него. Не применяя грубости и силы, когда конь хотел его скинуть. В итоге, конь признал Александра и его купили.

Коня описывали, как черного, хотя, скорее всего, он был темно-гнедым.

3.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
Точная порода Буцефала неизвестна. Известно, что это был прекрасный конь, выведенный в Фессалии (северо-восток Греции).

Историки полагают, что, вероятнее всего, Буцефал был ахалтекинцем с примесью крови…пиндосов. Да, да, именно так называли эту древнюю фессалийскую породу.

4.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
Типичный пиндос.

Древние пиндосы были горными пони. По размерам, соответственно, уступали обычным лошадям, но были очень выносливы. В высоту древние пиндосы достигали 132 см, а вес — до 200 кг.

Ахалтекинцев же вывели на территории современной Туркмении примерно 5000 лет назад.

Лучшие греческие лошади выводились именно в Фессалии. Сюда свозили лошадей со всего света — скифские, персидские, ферганские и т д.

У Буцефала была удивительная отличительная особенность — у него были…пальцы. Это типичный рудимент, как хвост у человека. Дело в том, что у предков копытных когда-то были пальцы. Но, в ходе эволюции, они постепенно теряли пальцы, пока не остался один и твердый — копыто. Такое строение позволяет иметь животному мощное тело и передвигаться быстро по любой местности.

А у Буцефала эти пальцы остались.

Буцефал прошел с Александром множество походов. В Персии местные выкрали его. Александр пообещал вырезать все местные племена, и они в страхе вернули коня.

5.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
Знаменитый конь был ранен во время битвы на Гидаспе с индийским царем Пором. И от полученных ран скончался.

Александру на тот момент было 30 лет, Буцефал был всего на год младше. Почтенный возраст для коня. Сейчас лошади живут в среднем от 25 до 30 лет. А Буцефал прошел с Александром через столько походов, сражений и дожил до почтенного, по лошадиным меркам, возраста.

Македонский одержал уверенную победу и царь Пор признал себя его вассалом.

6.

Какой породы был конь Александра Македонского Буцефал?
Монета государства Селевкидов с изображением Буцефала.

Гибель Буцефала серьезно повлияла на Александра. Битва на Гидаспе стала последним крупным сражением в его карьере.

Македонские войска разгромили армию индов, после чего царь Пор, попавший в плен, стал союзником и вассалом Александра Македонского. Сражение стало последней из крупных битв в биографии Александра. Вскоре после него он прекратил свой победоносный десятилетний поход на Восток и вернулся в Персию, где занялся внутренними делами созданной империи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz