Почему девочки в СССР носили только короткие платья

Беглый взгляд на старые фотографии наших советских родителей показывает, что платья советских девочек были слишком короткими. Это удивительно, ведь женская мода того времени была очень консервативной и строгой — единые фасоны, длина ниже колена, стандартные цвета, никаких открытых декольте и коротких юбок!

1.

Почему девочки в СССР носили только короткие платья

А все потому, что советская женщина должна была быть скромной и ориентированной на высокие моральные ценности. Общество сразу же осудило чрезмерную сексуальность и откровенность, будь то длина выше колена или глубокое декольте. Почему же детская мода не следует тем же законам?

Экономия
К сожалению, это были трудные времена, поскольку производство детской одежды в стране было весьма ограниченным, и она быстро исчезала с прилавков магазинов. Количество иностранной одежды в магазинах одежды было очень ограничено для привилегированных слоев населения, которые зарабатывали намного больше, чем средний класс. Поэтому многие девочки в СССР носили одно и то же платье в течение нескольких сезонов, пока из-под него уже виднелось белье.

По этой же причине советские дети хранили одежду для своих старших братьев и сестер или обменивались ею с друзьями. Конечно, унаследованная одежда может не соответствовать параметрам ребенка. В этом случае ее могут приспособить счастливые обладатели швейной машины.

2.

Почему девочки в СССР носили только короткие платья

Комфорт
Возможно, это самое простое и прямое объяснение популярности детских мини-платьев. Так, в женском журнале «Работница» в 1956 году в статье под названием «Как одевать детей?» пишут о важности комфорта в детской одежде. По их мнению, детская мода не должна повторять моду взрослых и копировать стиль дам. У детей совершенно другой образ жизни, и им нужна удобная одежда, которая не стесняет их движений и позволяет участвовать в активных играх.

С этим утверждением трудно не согласиться, ведь гораздо проще бегать с детьми или прыгать в классики в коротком платье, чем в юбке ниже колена. И платье-мини свободного кроя с рукавами-фонариками подходит под эти критерии как ничто другое.

Мода
Да, советская мода внесла свою лепту в этот феномен. В журналах появились фотографии девушек в мини-платьях, а советские женщины учились шить эти платья самостоятельно из популярных изданий по кройке и шитью. В таких журналах даже были инструкции о том, как сшить новое платье для ребенка из старого платья матери.

3.

Почему девочки в СССР носили только короткие платья

В целом, детская мода не сильно изменилась в советское время, в отличие от моды для взрослых. Платья для девочек всегда были короткими, с незначительными изменениями в силуэтах, украшениях и новых узорах. К сожалению, дизайнеры в СССР не уделяли особого внимания детской одежде и просто заимствовали многие силуэты у своих западных коллег.

Восприятие детей
Дело в том, что дети в СССР считались совершенно невинными и проницательными существами, поэтому никому и в голову не приходило, что девочка в коротком платье — это неприлично. Проще говоря, общество относилось к детям не так строго, как к взрослым.

Матери одевали своих дочерей, как кукол, в наивные маленькие платья и не видели ничего плохого в том, что нижнее белье детей слегка торчит из-под одежды. Сверстники не запугивали девочек и не оказывали на них никакого давления. Такой детский вид был общепринятой нормой и вполне соответствовал ценностям советского человека.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz