Непростая судьба женщины с самыми большими губами в цирке

Мадам Густика была известной артисткой в 30-х годах XX столетия: обладая необычной для американской культуры внешностью, она выступала в цирке уродов, где демонстрировала себя любопытной публике.

1.

Непростая судьба женщины с самыми большими губами в цирке

Жажда зрелищ

Считается, что популярность Гистике принесла фотография, на которой женщина с огромными дисками в растянутых губах пытается курить трубку, доказывая окружающим, что ее рот еще может быть использован по назначению.

В те времена телевидение только зарождалось, поэтому все нестандартное можно было увидеть своими глазами исключительно в отведенных для этого местах. Неудивительно, что жаждущие зрелищ зеваки готовы были платить немаленькие деньги, чтобы посмотреть на удивительных людей, которых в народе называли «уродами». Так и появились цирки уродов, которые оставались востребованы разбалованной публикой ни одно десятилетие.

Для Соединенных Штатов чернокожие африканцы в цирке считались диковинкой. Особенно те индивиды, кто был рожден и воспитан в племенах дикарей, чья культура и обычаи никак не вписывались в представления о нормальности у обычных американских граждан.

Сама Густика, представляясь перед аудиторией, говорила, что является представительницей племени утконосых. Очевидно, это ложь, ведь форма ее губ была изменена в соответствии с древним африканским ритуалом, который никакого отношения к утконосам не имел.

2.

Непростая судьба женщины с самыми большими губами в цирке

Кто и зачем изуродовал лицо женщины

Доподлинно о происхождении Густики известно мало. По некоторым данным, она была родом из Эфиопии. То, что сделали с ее лицом, до сих пор практикуется в некоторых африканских племенах: девочкам с раннего детства вырывают нижние передние зубы и вставляют между десной и нижней губой деревянный или глиняный диск. С возрастом диск постепенно увеличивается в размере и может достигать 20 см в диаметре.

Чем больше тарелка во рту женщины – тем более завидной невестой она считается в своем племени. Согласно одной из теорий, местные мужчины таким образом нарочно уродовали своих женщин, чтобы их не забрали и не продали в рабство, ведь для этих целей отбирались исключительно красивые и здоровые девушки.

3.

Непростая судьба женщины с самыми большими губами в цирке

Звезда или рабыня

Ни сегодняшний день никому не известно, как сложилась карьера Густики в Нью-Йорке, сколько она зарабатывала и какую прожила жизнь. В то время в Америке все чернокожие люди были бесправными рабами, поэтому Густику могли выставлять на показ ее хозяева и деньги за шоу забирать себе до последнего цента.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz