Автомобильные аккумуляторы: эксплуатация и обслуживание

Рано или поздно все автомобилисты обнаруживают, что не могут завести машину из-за разряженного аккумулятора: но почему это происходит и, прежде всего, как работает эта неотъемлемая часть нашего автомобиля? В этой статье вы найдете все, что вам нужно знать об автомобильном аккумуляторе. Так же вы можете купить надежный акб для авто на сайте https://a-mega-auto.com/

Автомобильные аккумуляторы: эксплуатация и обслуживание

Автомобильный аккумулятор: как это работает

Автомобильные аккумуляторы представляют собой устройства для накопления электрической энергии (что происходит в результате химического процесса) и работают во всех отношениях как обычные аккумуляторы: основная часть состоит из двух электродов, одного положительного и одного отрицательного, погруженных в электролит (вещество, которое в раствор распадается на ионы).

Назначение аккумулятора — накапливать электрическую энергию и высвобождать ее в виде постоянного тока: в наших автомобилях функция аккумулятора — включать стартер посредством небольшого разряда и поддерживать работу электрической системы.

Этот тип батарей, обычно состоящий из свинцовых электродов, погруженных в серную кислоту, разведенную в воде, может быть (к счастью для нас) перезаряжен после того, как заряд исчерпан.

Однако батареи не вечны и могут столкнуться с проблемами при эксплуатации:

  • При работе батареи между электродами возникает ток, который со временем меняет свой химический состав, превращая свинец в сульфат свинца: последний со временем покроет отрицательный электрод белым налетом. Это явление, называемое сульфатацией , в долгосрочной перспективе может привести их в негодность. К счастью, автомобильные аккумуляторы дают кратковременную разрядку, несколько секунд, чтобы включить стартер, а затем они автоматически перезаряжаются во время работы машины с помощью динамо-машины, к которой они подключены. Теоретически, следовательно, процесса сульфатации можно было бы избежать, если бы не тот факт, что мы часто придерживаемся неправильного поведения, например, держим электрическую систему включенной в течение длительного времени, когда автомобиль не движется.
  • Батареи также могут быть повреждены в результате другого явления, так называемого саморазряда : на практике уровень жидкого электролита падает слишком сильно (часто из-за испарения), что способствует окислению и износу проводников из-за более высокого заряда. концентрация кислоты. В этих случаях может произойти короткое замыкание, которое сделает их непригодными для использования.

Автомобильные аккумуляторы: эксплуатация и обслуживание

Как зарядить автомобильный аккумулятор?

В большинстве случаев, если аккумулятор находится на земле, мы можем его подзарядить: достаточно будет пропустить через него электрический ток от внешнего источника. Но будьте осторожны: в процессе зарядки электричество расщепляет содержащуюся в электролите воду на водород и кислород, которые будут выделяться в виде газа: по этой причине важно часто проверять уровень жидкости в аккумуляторе, чтобы избежать процесса саморазряда, о котором мы упоминали ранее.

На срок службы аккумулятора влияет несколько факторов: некоторые зависят именно от принципа его работы (поэтому не от нас) и могут проявляться со временем, именно поэтому важно подвергать его периодическим проверкам, чтобы не оказаться в поломке .

Но что делать, если, несмотря на все предосторожности, наша батарея вдруг покинет нас? Когда последний полностью разряжен, он не в состоянии обеспечить даже ту маленькую искру, необходимую для запуска пускового двигателя: единственное решение в этих случаях — обеспечить его минимальной подзарядкой, взяв от другого аккумулятора.

По сути, подключив его специфическими кабелями к аккумулятору другого автомобиля в движении, наш сможет приобрести тот минимум заряда, которого достаточно для запуска двигателя.

Просто сделайте это так:

  • Сначала подключите красный кабель с клеммами к положительным полюсам сначала к разряженной батарее , а затем к заряженной.
  • Подсоедините черный кабель к отрицательным полюсам, также в этом случае сначала к разряженной батарее , а затем к заряженной.
  • Дайте автомобилю несколько качков акселератора в движении и подождите около десяти минут.
  • Как только вы сможете завести автомобиль, отсоедините кабели и поезжайте, не забывая поддерживать высокие обороты в течение как минимум еще 10 минут, чтобы аккумулятор мог достаточно зарядиться.

Очевидно, что после того, как опасность будет устранена, было бы неплохо обратиться к своему доверенному автоэлектрику, чтобы проверить состояние заряда и, прежде всего, если аккумулятор не новый, износ.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz