Двупалые — таинственное племя людей-страусов

Внешне они ничем не отличаются от соседних племен – такие же низкорослые, чернокожие, с характерными для негроидной расы чертами лица. Но вот ноги… Они настолько необычные, что повергают любого, кто это увидел, в шок. На ступнях отсутствуют средние пальцы, а большой и мизинец расположены почти перпендикулярно друг другу и очень хорошо развиты. Получается своеобразная двупалая конечность, чем-то напоминающая клешню. На местном наречии этих туземцев зовут сапади, или в переводе люди-страусы.

1.

Двупалые — таинственное племя людей-страусов

Реальность или мистификация?

Вообще рассказы о двупалых людях в различных источниках циркулируют давно. Еще древнегреческие историки упоминали их в своих трудах, называя представителей этого племени апистодактилами. Но ученые относились к этим свидетельствам с большой долей сомнения, поскольку у древних историков явь постоянно переплеталась с легендами и мифами, и понять, где там правда, а где нет было сложно.

Вновь о племени сапади заговорили в XIX веке. Американский путешественник Поль де Шайю выпустил книгу о своей поездке по Центральной Африке, упомянув в ней племя двупалых людей, которые быстры словно ветер и умеют лазить по деревьям лучше, чем обезьяны.

Но книга не привлекла к себе широкого внимания и мир так и не узнал об этом таинственном племени. Вакуум продолжался 100 лет. И вот английский этнограф Бастер Филипс опубликовал в одном из географических журналов заметку о необычных аборигенах, которых он видел близ городка Фейра в Зимбабве. Необычных двупалых людей ученый заметил в ветвях деревьев – они там что-то собирали, ловко перепрыгивая с ветки на ветку. Увидев, что за ними наблюдает посторонний, странные туземцы спрыгнули с дерева и умчались прочь. А на песке остались необычные «страусиные» следы.

2.

Двупалые — таинственное племя людей-страусов
Эта заметка вызвала шквал публикаций. Сразу нашлись фотоохотники, которые ринулись в африканские джунгли на поиски таинственного племени. В прессе стали появляться необычные фотографии африканцев со «страусиными» ногами. Но ученые упорно отказывались в это верить, считая, что поднятая шумиха – это грандиозная мистификация, фотографии подделка, а следы на песке оставляет специальная обувь.

Наконец поток информации о сапади достиг той точки, когда даже самые консервативные ученые вынуждены менять свою точку. И вот в 1971 году к людям-страусам наконец была отправлена экспедиция.

Вряд ли она имела бы успех, если не хорошие контакты с вождями соседних племен. Те после долгих уговоров и груды подарков согласились стать посредниками между учеными и племенем сапади. И вот встреча состоялась – исследователи смогли побывать в гостях у этого необычного племени, изучить их быт и, главное, исследовать физиологические особенности.

Колдуны и лекари

Выяснилось, что сами сапади считают себя потомками древних людей, которые пришли в этот мир с красной звезды Литолафиси (планета Марс). Они очень хорошо разбираются в медицине и фармацевтике, досконально знают свойства всех целебных растений и какими-то кургузыми допотопными инструментами способны проводить такие операции, за которые бы не взялся даже опытный хирург.

Среди соседей у сапади репутация колдунов и чародеев. Во-первых, их порошки, целебные мази и настойки пользуются очень большой популярностью. А во-вторых, они проводят очень странные ритуальные обряды, которым нет разумного объяснения. Например, в новолуние нескольких членов племени закапывают по грудь в песок и потом всю ночь окуривают их благовониями, произносят нараспев молитвы и творя заклинания. Причем ученым представители племени наотрез отказались пояснять смысл ритуала. Можно себе представить какой благоговейный страх вызывают сапади у окрестных племен.

3.

Двупалые — таинственное племя людей-страусов
Они действительно очень быстро бегают и умеют ловко лазить по деревьям, буквально перепрыгивая с ветки на ветку словно обезьяны. А иногда члены племени не слезают с дерева по несколько дней, собирая там плоды, листья, птичьи яйца и личинки насекомых.

Но больше всего ученых интересовали таинственные «клешни» на ногах. Выяснилось, что аномалия конечностей (синдактилия по-научному) присуща не всем членам племени, а лишь примерно 25%. Рентген показал, что средние пальцы на стопе есть, но находятся в недоразвитом состоянии, а крайние достигают непропорциональных размеров: большой палец около 15 см., мизинец – 10 см. Остальные аборигены ничем не отличаются от большинства африканских племен. Дальнейшие исследования нужно было проводить уже в лаборатории, анализируя ДНК необычных «людей-страусов».

4.

Двупалые — таинственное племя людей-страусов

Все дело в генетике

И тут ученых ждал сюрприз. Выделив ген, ответственный за появление синдрома клешни, они обнаружили что он доминантный. А это означает, что достаточно его присутствия только у одного из родителей, чтобы ребенок родился с уродством. Откуда этот ген взялся именно у племени сапади? Ответа на этот вопрос ученые не знают. По предположениям сюда его принесла пришлая женщина, потомки которой из-за замкнутости популяции были вынуждены вступать в близкородственные связи. И действительно, у сапади существуют традиции выходить замуж или жениться исключительно на представителях своего племени. Ну а дальше просто – если у хотя бы одного из родителей были «страусиные» стопы, то ребенок рождался с «клешней».

Эта необычная мутация не наносит вреда здоровью, а это означает, что люди-страусы не исчезнут в ближайшем будущем. Их обособленное существование вряд ли будет способствовать распространению необычного уродства куда-то за пределы ареала обитания племени. Но интересно здесь другое – когда ученые наконец-то поверили в людей-страусов и тщательно описали необычное генетическое отклонение, выяснилось, что немногочисленные их популяции есть и в других районах Центральной Африки, например в Замбии и Ботсване.

Свидетельствует ли это о постепенном распространении доминантного гена, или это не связанные между собой мутации, ученым пока неизвестно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz