Любопытные факты о русской избе

Изба – один из символов русской культуры, который многое может рассказать о том, как жили наши предки. Она занимала важное место в жизни русского человека. Это доказывает большое количество пословиц и то отношение к своему жилищу, которое было присуще людям раньше.

Изба была не только местом для отдыха и сна. Ее значение в жизни людей было гораздо выше – она считалась местом, где каждый находится под защитой высших сил, охраняющих семейный очаг, домовых, которые заботятся об уюте и благополучии дома. Вот еще 9 интересных фактов о русской избе.

1.

Печь была главным элементом дома
Любопытные факты о русской избе
Само слово “изба” происходит от слова “истьба”, а оно, в свою очередь, от слова “истопить”. Отсюда понятно, что избой называли жилище, в котором была печь. Она не только обогревала помещение, но и служила местом для приготовления пищи. Тот, кто хотя бы раз ел что-то, приготовленное в печи, никогда забудет этого вкуса.

2.

Печь не только готовила пищу и обогревала
Любопытные факты о русской избе
В печи еще и купались. Ждали, когда огонь в ней потухнет, обливали стенки холодной водой, стелили солому и залезали в отверстие, которое было довольно крупным. Там и мылись, как в бане по-черному. По такому назначению печь использовали, если во дворе не было бани или нужно было искупать немощных стариков.

3.

Окна и двери в избе появились не сразу
Любопытные факты о русской избе
До X века в избах не было дверей и окон, их заменяли небольшие отверстия. В частности, они служили для того, чтобы дым от печки выходил на улицу, потому что трубы, которая могла бы служить дымоходом, тогда не было. Такие избы назывались “курными”, внутри стены были покрыты сажей и копотью, но зато такие дома стояли больше 100 лет, потому что древесина меньше подвергалась разрушению. Позднее состоятельные люди стали строить так называемые “чистые” избы, где дым от печки выходил через трубу.

4.

На постелях спали только богатые люди
Любопытные факты о русской избе
Русские люди спали либо на полатях, которые устраивали на печке, чтобы было теплее, либо на лавках, которые располагали вдоль стен. Состоятельные люди могли позволить себе постелить сверху перину, а остальные спокойно спали на голых досках.

5.

Красный угол был в каждой избе
Любопытные факты о русской избе
Располагался он в восточной части дома, где было больше всего света, лившегося из двух окон на стенах, образующих его. В этом углу располагали полку с иконами, которая называлась божницей. Каждый человек, заходя в избу, сначала глазами искал красный угол, крестился, глядя на него, и только потом здоровался с присутствующими. Под божницей ставили стол, за которым принимали пищу.

6.

Изба делилась на женскую и мужскую часть
Любопытные факты о русской избе
Было в избе еще и разделение на женский и мужской угол. одился рядом с печкой и часто отделялся от общего пространства шторкой. Там хранилась кухонная утварь, хозяйка готовила пищу, кормила детей и занималась рукоделием. Мужской угол был на противоположной стороне возле окна. Он представлял собой лавку, где мужчина делал работу или отдыхал. Такая лавка часто украшалась головой коня, поэтому мужской угол еще называли коником.

7.

Высокий порог играл несколько ролей
Любопытные факты о русской избе
Если вы бывали в старых домах, то, возможно, обратили внимание, что у двери, которая вела из холодных сеней в отапливаемую комнату, был очень высокий порог. Делали его таким из двух соображений. Первое самое очевидное – чтобы холодный воздух не попадал в комнату. Второе интереснее – раньше было принято, чтобы каждый, заходя в дом, кланялся, а высокий порог и небольшой проем двери волей-неволей заставлял наклониться.

8.

Внешний и внутренний вид дома говорил о хозяевах
Любопытные факты о русской избе
В русской культуре есть такая пословица “Кошка да баба завсегда в избе, а мужик да собака завсегда на дворе”. Это означает, что о хозяйке судили по внутреннему состоянию избы – ее убранству, порядку, сытости домочадцев. А по тому, как жилище выглядело снаружи, и каков был двор, оценивали главу семейства.

9.

Потусторонние силы охраняли избу от зла и нечисти
Любопытные факты о русской избе
До нас дошли многие суеверия, приметы, пословицы, поговорки, которые относились к русской избе. Например, раньше верили, что в каждом доме живет домовой, и если он благосклонно относится к живущим в доме, то все у них будет хорошо. Большое значение придавали атмосфере, царящей в избе. В помещении старались не ругаться и не выяснять отношений.

Использовали и разные обереги – на резных наличниках окон вырезали особые узоры. В косяки дверей или под порог засовывали кресты, обломки косы и прочие вещи, которые считались защитой от дурных людей и нечистой силы.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz