Почему в России гильзы для патронов стальные, а в США латунные

Сегодня в России гильзы изготавливаются из стали, а в Америке — из латуни. Многим кажется, что оружие с гильзами из стали явно в проигрыше. Соответствует ли это действительности и почему не изготавливать гильзы, как в западных странах, если речь идет о безопасности страны?
Было время, когда из латуни, медно-цинкового сплава изготавливались в РФ. На самом рассвете разработки огнестрельного оружия с гильзами, все «обертки» для пуль производили из мягких материалов. Причина проста – так дешевле.

Чтобы изготовить латунь, требуются медь и цинк. Это достаточно затратные материалы. К тому же, их трудно найти. В СССР от гильз из латуни отошли в 1930-х годах, когда увеличились промышленные обороты. Государство активно развивало военное строительство, создавалась принципиально новая армия и стало ясно, что в назревающем военном конфликте ей будет необходимо много оружия.

1.

Почему в России гильзы для патронов стальные, а в США латунные

При острой необходимости СССР сумел бы изготовить латунные гильзы. Но это оказалось невыгодно. Прежде всего, вследствие того, что данные металлы нужно направлять на иные, востребованные технические процессы. А в них медь и цинк заменить нельзя.

Помимо прочего, в то время сталь стала гораздо качественнее, чем была до этого. В этой сфере случился очередной прорыв вперед, который приведший к тому, что изготовление этого материала стало дешевле.

2.

Почему в России гильзы для патронов стальные, а в США латунные

На западе все было с точностью до наоборот. В Америке в 1930-х годов сталь не выпускалась в таких количествах, как в Советском Союзе. Таким образом, производство стали в США было ниже, чем в России в течение столетия.

Интересно, что изготовление латунных гильз там было выгоднее, чем из стали. Но необходимо осознавать, что ни латунь, ни сталь не уступают друг другу в характеристиках.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz