Нательный православный крестик и его значение

Большое количество людей, исповедующих православную веру, носят на груди нательный крест. Если внимательно рассмотреть этот освященный в храме предмет, то можно заметить изображение распятого Христа, череп у его ног, религиозные символы и надпись: Спаси и Сохрани.

Данный аксессуар символизирует мучения Иисуса на Кресте, его победу над смертью и силами зла, а еще последующее Святое Воскресение. Таким образом, Господь сумел полностью победить злые силы, совершая добрые деяния, вплоть до полного самоотречения.

Нательный православный крестик и его значение

Божественная сила креста

С течением столетий, людьми было замечено, что вещи, которые были близки ко Христу, обладают невещественной целительной силой. Коснулось Прославление и креста Господня. После великих гонений христиан, крест Господень был утрачен. Но после прихода к власти правителей-христиан, верующие обрели Крест, вместе с двумя другими крестами, на которых страдали разбойники.

Чтобы узнать, какой именно крест был Господним, эти атрибуты приложили по очереди к недавно усопшему человеку. В итоге, после касания одного из крестов, покойник воскрес. Этот Крест с почетом поместили в храме и назвали Животворящим. Впоследствии, сия реликвия исцеляла множество людей от тяжелых болезней.

Кто не несет крест свой с собою, тот отпал от веры

Примерно так говорил Иисус Христос, так написано в Библии. Поэтому истинные христиане стараются всегда иметь крест на груди, как подтверждение своего вероисповедания. Крест фигурирует во всех церковных обрядах:

  • Святое Крещение. Его должен пройти каждый православный человек.
  • Причащение и исповедь.
  • Венчание.
  • Успение.

В течении года даже имеются церковные праздники, чествующие Крест Господень. А нательный крестик – это прообраз Животворящего креста.

Настоящие христиане не носят крест напоказ, что теперь часто встречается среди женщин. Удобнее будет спрятать реликвию на груди, чтобы исповедание было сокровенным. Воцерковленные люди не снимают крестик, даже во время принятия ванны. Чем сильнее вера человека, тем действеннее добрая сила, исходящая от этого символа веры.

Нательный православный крестик и его значение

Где можно приобрести церковную атрибутику

Если появилось желание купить крестик православный, то сделать это можно в интернет-магазине православных товаров «Святцы». Это не просто церковная лавка, а реальный проводник к Богу. Сотрудники магазина рады оказать помощь всем нуждающимся, а часть дохода отдается на благотворительные нужды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz